Город «Армейский» паек для детсада

«Армейский» паек для детсада

Воспитанников челябинского детсада №61 посадили на «армейский» паек. В такой ситуации дети оказались из-за того, что дошкольное учреждение, находящееся в ведомстве Минобороны, сейчас передается на баланс муниципалитета, и госконтракты на закупку продуктов

Воспитанников челябинского детсада №61 посадили на «армейский» паек. В такой ситуации дети оказались из-за того, что дошкольное учреждение, находящееся в ведомстве Минобороны, сейчас передается на баланс муниципалитета, и госконтракты на закупку продуктов питания в четвертом квартале не были заключены. 9 ноября на завтрак дети получили кашу на сгущенном молоке без масла и сыра. Родители голодающих малышей обратились в редакцию Chelyabinsk.ru с просьбой разобраться в ситуации. Как сообщила и. о. заведующей детсада №61 Зинаида Карягина, центральный военный округ выделил средства на продукты, но их хватит от силы на две недели.

«На родительском собрании пару дней назад нам рассказали, что продукты питания с 1 ноября не поступают в детский сад – детей кормить нечем, – говорит мать одного из малышей группы «Солнышко» Мария Гафнер. – По словам заведующей, продуктов осталось только до конца этой недели. Мы готовы сдавать деньги, готовы приносить продукты питания, но это запрещено».

Корреспонденты Chelyabinsk.ru побывали в детском саду сегодня, 9 ноября: на завтрак давали кашу на молоке, отсутствовали традиционные масло и сыр. «Не хватает самых главных продуктов, с которыми дети получают белки и углеводы, – уточняет медсестра детсада №61 Рита Шилова. – Нет молока, творога, сыра, сметаны, фруктов – всего, кроме круп и овощей. Даже если я корректирую меню, то, например, мясо ничем не могу заменить. Дети уже месяц его не ели. Нет даже хлеба – сегодня заведующая купила его на свои деньги».

Между тем не все дети едят даже кашу, а у кого-то бывает аллергия на определенные продукты. «Мы имели несчастье в этом году пойти в этот детсад, – рассказывает мать воспитанника группы «Светлячки» Елена Романова. – Военное ведомство, которому принадлежал детсад, отказывает от дальнейшего финансирования. Денежными средствами родители помочь не могут. Ситуация безвыходная – дети доедают достаточно скудные пайки. Для растущего организма это сложно. Не приводить детей в сад мы не можем – мамы все работают. Такое чувство, что в военном ведомстве вообще не хотят решать проблему. У меня ребенок аллергик, я не знаю, как он будет есть кашу на сгущенке, мясо теперь заменяют яйцом, а у моего сына аллергия на яйца. К тому же суп без мяса с лапшой – это не питание. Что будет дальше, неясно – садик вообще могут закрыть».

Исполняющая обязанности заведующей детсада Зинаида Карягина обещает сделать все, чтобы садик не закрыли и дети были сытыми. «Мы впервые сталкиваемся с такой проблемой, до этого детей всегда хорошо кормили, – отмечает она. – Возможно, промежуточные звенья не сработали своевременно: не успели провести торги и заключить контракты с поставщиками продуктов. Мы регулярно оформляем заявки на продукты питания – бухгалтер давно занимается этим, но что-то не сработало в этот раз. Вчера она решала проблему в центральном военном округе. Нам выделили небольшую сумму, но этого хватит недели на две. Может быть, дотянем, но вряд ли. С поставщиками молока мы договорились: купим немного сливочного масла».

Как отмечает Зинаида Карягина, в настоящее время на баланс муниципалитета передано только помещение, коллектив будет уволен в начале декабря. Все сотрудники будут приняты на работу управлением по делам образования администрации Челябинска, к которому детсад будет относиться с 1 января 2012 года. Переходный период вызывает множество вопросов и сложностей, ведь учреждение посещает 120 детей. По словам Зинаиды Карягиной, аналогичная ситуация с питанием сложилась в детсаду №21, а вот в саду №25 – все в порядке, так как их договоры действуют до конца этого года. «Не думаю, что дело дойдет до закрытия детсада, потому что родители работают. Надеюсь, что контракт будет заключен и продукты появятся», – говорит она.

Между тем о проблеме с питанием уже наслышаны в городской и областной администрациях. Пресс-секретарь главы администрации Челябинска Владимир Сафонов сообщил, что у муниципалитета нет полномочий помогать детскому саду, но горадминистрация обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в решение этой проблемы на уровне министерства обороны. «Глава региона обещал оказать поддержку в решении комплекса проблем, возникших в этих детсадах», – уточнил Владимир Сафонов.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подтвердил, что детские сады, находившиеся в ведомстве минобороны, не оставят наедине с проблемами. «Возникли чисто технические сложности, так как детсады не относятся ни к муниципалитету, ни к области. Ситуация в них решаемая и находится на контроле. Город в беде не оставит», – добавил министр.

Тем временем начальник управления образования Челябинска Светлана Портье выяснила, что денежное довольствие на содержание детей центральным военным округом выделено. «Теперь они обеспечены продуктами питания, – уверена она. – Мы готовы принять эти детские сады, этот вопрос стоит на контроле у всех. Но пока происходит процесс передачи».

Фото: Видео Ксении ШАГИЕВОЙ, Евгения МОЛЧАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления