Город «Молниеносная» подготовка к Кубку мира

«Молниеносная» подготовка к Кубку мира

В челябинском ледовом дворце «Уральская молния» полным ходом идет подготовка к первому этапу Кубка мира по конькобежному спорту. В связи с этим с понедельника арена закрыта для массовых катаний на коньках. Как сообщил на пресс-конференции...

В челябинском ледовом дворце «Уральская молния» полным ходом идет подготовка к первому этапу Кубка мира по конькобежному спорту. В связи с этим с понедельника арена закрыта для массовых катаний на коньках. Как сообщил на пресс-конференции 8 ноября первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Леонид Одер, уровень подготовки условий для спортсменов сборной России 17 ноября проверит замминистра спорта России Юрий Нагорных, возглавляющий штаб по подготовке к зимним Олимпийским играм. О том, как будут организованы безопасность спортсменов и размещение зрителей в «Уральской молнии», о подготовке арены и обеспокоенности сборной Голландии состоянием экологии в нашем городе – в материале Chelyabinsk.ru.

«Подушка» для скорости

«Уральская молния» практически полностью готова к Кубку мира по конькам, который пройдет в Челябинске с 18 по 20 ноября. Рабочие демонтировали хоккейную коробку, чтобы разместить на ее месте зону разминки спортсменов перед стартом. «По положению о соревнованиях подобная зона организовывается на всех турнирах, – объяснил вице-президент Союза конькобежцев России, президент областной федерации Андрей Вахутин. – У нас есть незамерзающая зона (Имеются в виду две площадки, расположенные в зоне поворотов: на одной из них традиционно проводится церемония награждения. – Прим. автора), но, по нашему мнению, она недостаточна большая. Поэтому оргкомитетом было принято решение о расширении зоны разминки: дополнительно будет уложено 1000 квадратных метров покрытия, и спортсменам будет удобно и комфортно разминаться перед забегами. А основную разминку они также будут проводить в тренажерных залах».

Андрей Генрихович отметил, что сейчас остается только привести лед на беговых дорожках в тот вид, благодаря которому спортсмены покажут высокие секунды, порадуют и болельщиков, и себя высокими результатами.

«Подушка» – самый нижний тонкий слой льда.

По словам чемпионки России 2011 года, уроженки Челябинска Светланы Кайкан, ледовары еще летом уложили «подушку» с очень хорошим льдом, затем залили несколько сантиметров защитного льда, чтобы не повредить нижний слой во время массовых катаний – это ноу-хау челябинских ледоваров, подобного в мире нет. Именно «подушка» – самый быстрый лед, поэтому сейчас рабочие снимают своеобразную «наледь». Дополнительную скорость льду придадут специальные химические вещества, которые добавят в воду во время заливки: их специально закупили для этих целей.

В этом году впервые покрасили разминочную и беговые дорожки. «Если вы обращали внимание, лед у нас был сероватого оттенка, – отметил Андрей Вахутин. – Теперь разминочная дорожка – голубая, беговые – белые, что придает ледовому дворцу эстетический вид, но эта практика применяется сейчас во всех странах мира».

Переходная дорожка – прямая, на которой во время забега спортсмены меняются дорожками: переходят с внутренней на внешнюю и наоборот. Она не разделена специальной лентой, поэтому, визуально, кажется шире, чем противоположная.

По словам директора ледового дворца «Уральская молния» Дениса Лапотышкина, специально для проведения Кубка мира закупили и установили новую систему автоматического хронометража. Это новое техническое оборудование предназначено специально для фиксации радиосигнала от размещенного на коньках спортсменов транспондера. По данным Минспорта, эта новинка в конькобежном спорте используется всего второй год, но уже закреплена в правилах соревнований. В России такая система есть только в Челябинске.

Электронное табло «Уральской молнии» в соответствии с международными требованиями стало более информационным: помимо результатов выступления бегущей пары, теперь сразу выставляется рейтинг спортсменов и стартовые протоколы.

«Введение транспондерной системы, которую дворец приобрел вместе с камерами фотофиниша, – это уже тройная регистрация результата спортсмена, – уверен Андрей Вахутин. – Она удобна еще и тем, что при размещении на голени конькобежца автоматически выдает информацию на компьютер, который выводит ее на табло, и самое главное – на бегущую строку в телевизионной трансляции».

Отметим, что следить за ходом соревнований будет судейская команда Челябинской области в составе 40 человек.

Болельщикам – «хлопушки»

Создавая условия для спортсменов, организаторы не забыли и о зрителях – билеты на первый этап Кубка мира в кассе «Уральской молнии» продают всего за 100 рублей. Так что челябинцы могут прийти и поддержать сборную России «вживую». Всего, по словам Дениса Лапотышкина, в ледовом дворце предусмотрено 1100 стоячих и 500 сидячих мест.

«Думаю, желающих попасть сюда намного больше – это показывает программа продажи билетов, – признался Андрей Вахутин. – Челябинцы знают и любят конькобежный спорт, хотят прийти и посмотреть на соревнования такого уровня, на спортсменов мирового класса. Чисто символическая цена сделана для того, чтобы любой человек мог прийти в эти дни в «Уральскую молнию». Каждый зритель получит специальную «хлопушку», которая не создает много шума, и флажок. Для иностранных гостей оргкомитет подготовил пакет сувенирной продукции: магнитики, значки, брелоки, ручки, тарелки, маечки, плакаты и печатную продукцию с символикой Кубка мира».

Организаторы планируют пригласить на трибуны ветеранов конькобежного спорта, воспитанников детских спортивных школ. В качестве почетного гостя ждут шестикратную олимпийскую чемпионку Лидию Скобликову, в честь которой назван ледовый дворец (Именно «Уральской молнией» иностранцы называли уроженку Златоуста. – Прим. автора).

Безопасность превыше всего

Календарь Кубка Мира 2011-2012:
18-20 ноября 2011года – Челябинск (Россия)
21-27 ноября 2011года – Астана (Казахстан)
02-04 декабря 2011года – Херенвейн (Нидерланды)
21-22 января 2012 года – Солт-Лейк-Сити (США)
11-12 февраля 2012 года – Хамар (Норвегия)
02-04 марта 2012 года – Херенвейн (Нидерланды)
Финал 09-11 марта 2012 года – Берлин (Германия)

Организаторы первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту решили вопрос с Госавтоинспекцией: регулировщики дадут возможность автобусам, перевозящим спортсменов, поворачивать в «запрещенных» местах, а также помогут быстрее преодолеть пробки.

«Сейчас нет светофора на повороте в «Уральскую молнию», но там появится пост ГАИ, который будет организовывать порядок проезда на этом участке: останавливать поток и разрешать поворот к ледовому дворцу, – отметили в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. – Будут дежурные и на Свердловском проспекте на случай, если, двигаясь от гостиницы «Малахит», чартерный автобус со спортсменами попадет в пробку». Движение «спорткаров» будет организовано каждые полчаса. В зависимости от времени забега будет корректироваться время завтраков, обедов и ужинов, кроме того, за конькобежцами будут следить медики. Для безопасности участников в «Уральской молнии» оборудован специальный выход, отдельный от болельщиков.

Отметим, это не единственная находка челябинской федерации конькобежного спорта. «Впервые в истории организации всех Кубков мира наша федерация позаботилась о том, как спортсмены доберутся на следующий этап соревнований, – отметила чемпионка России 2011 года Светлана Кайкан. – Он пройдет в Астане (Казахстан) с 21 по 27 ноября, и добираться туда достаточно сложно: либо лететь через Москву, либо ехать на поезде. Наша федерация продумала этот вопрос и заказала чартер, с помощью которого спортсмены с одного этапа Кубка мира будут доставлены на другой. Это очень важно!».

Для этих целей будет организовано два рейса. Воспользуются чартерным самолетом все сборные, предварительно подавшие заявку.

К слову, об экострашилках

Свен Крамер

За три недели до старта первого этапа Кубка мира федеральные СМИ сообщили о том, что голландские спортсмены боятся ехать в экологически неблагополучный Челябинск. Вице-президент союза конькобежцев России Андрей Вахутин считает, что это просто страшилка.

Три месяца назад по запросу сборной Канады, спортсмены которой тоже опасались за свое здоровье, челябинская федерация собрала информацию о радиационном фоне в городе через Гидрометцентр. Полученными данными, по словам Андрея Вахутина, иностранные коллеги остались довольны. «Они успокоились и едут к нам, – уточнил он. – А то, что устроили голландцы, для меня непонятно. Они, между прочим, уже заказали чартер для того, чтобы прилететь в Челябинск».

Интересно, что голландцы, действительно, уверены: в Челябинске все очень плохо с экологией. Этот факт подтверждает наша землячка Светлана Кайкан. «Я знаю, что они звонили в МИД, запрашивали информацию об экологической обстановке в Челябинске: когда и где были выбросы, – призналась она. – Полученной информацией они были шокированы и недовольны тем, что международная федерация устроила Кубок мира в Челябинске, ведь это очень опасное место для здоровья. Я заверила голландских журналистов (Светлана трижды давала интервью иностранным СМИ по этому поводу. – Прим. автора), что у нас не все так плохо: полуторамиллионный город не вымер пока. (Улыбается.) В Голландии люди тоже болеют. Хотя у них все экологически чистое, они покупают машины с минимальным объемом двигателя, чтобы не дай Бог, не было выбросов больше, чем это положено. Почему тогда болеют они?»

Несмотря на все экострашилки, четырехкратный чемпион мира по конькобежному спорту в классическом многоборье голландец Свен Крамер выйдет на челябинский лед.

Что касается российской сборной, то в ее составе несколько представителей Челябинской области: Светлана Кайкан, Ольга Фаткулина, Екатерина Малышева, Игорь Боголюбский. В запасе – Игорь Нефедьев, Михаил Кочнев и Павел Байнов. «Я считаю, у нас есть определенные шансы на многих дистанциях, – говорит начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов. – Я бы не стал загонять спортсменов в определенные рамки. Есть группа зарекомендовавших себя конькобежцев, а есть группа молодых, которые могут себя проявить».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Ксении ШАГИЕВОЙ, Андрея ВИННИКОВА, Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления