Город Даешь детскую «Гнесинку»!

Даешь детскую «Гнесинку»!

В Челябинской области появилась своя детская филармония. Как сообщил 5 октября министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, несмотря на демографический спад, количество учеников школ искусств, в частности...

В Челябинской области появилась своя детская филармония. Как сообщил 5 октября министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, несмотря на демографический спад, количество учеников школ искусств, в частности музыкальных отделений, с каждым годом увеличивается. И детская филармония, открывшаяся на базе Южно-Уральского института искусств, тем более будет пользоваться популярностью, так как аналогичные учебные заведения с таким уровнем подготовки находятся только в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге. На первый курс планируется набрать 50 человек.

«Такой детской филармонии в Челябинской области не было, был концертный зал, называвшийся «детской филармонией». Но сейчас он закрыт из-за несоответствия нормам пожарной безопасности, – рассказывает Алексей Бетехтин. – Филармония, которую мы открыли, – это учебное подразделение института искусств. По сути, это та же музыкальная школа, только не городского, а областного подчинения. Точнее, она на ступень выше музыкальной школы. Мы надеемся что это будет «Гнесинка», но в масштабах Южного Урала».

По словам министра, в числе особенностей детской филармонии еще и то, что в процессе обучения создаются творческие коллективы, которые затем выезжают на российские и международные конкурсы. «Детская филармония Свердловской области очень часто привозит с конкурсов высшие награды, что говорит о качестве подготовки детей, – считает министр. – Они привыкают к концертной деятельности и более профессионально подготовлены, чем выпускники простых музыкальных школ. Кстати, они могут по окончании детской филармонии продолжить учебу на базе института искусств».

Директор специальной музыкальной школы и детско-юношеской филармонии Ольга Немидова отмечает, что с детьми будут работать по двум направлениям – концертная и обучающая деятельность. «Совмещение этих двух направлений и есть определенная специфика детской филармонии. Наша главная задача – воспитать культурного слушателя, – уверена она. – Дети будут обучаться хоровому пению, игре на инструментах, выступать на концертах и ездить на гастроли. Мы прослушиваем ребят при поступлении, но ограничений нет, потому что грамотный профессионал всегда воспитает музыканта и культурного слушателя». Ольга Немидова считает, что первые коллективы будут воспитаны педагогами за два года. «Коллективные формы дают большее преимущество для развития ребенка», – добавила директор.

Начальник отдела искусства министерства культуры Челябинской области Антон Токарев уточняет, что появление детской филармонии закономерно – она стала еще одной ступенью в подготовке высокопрофессиональных кадров. «Южно-Уральский институт искусств создавался как многоуровневое, многофункциональное учебное учреждение. Если в ходе реорганизации появилось два уровня – среднее специализированное и высшее образование, то детская филармония, позволяющая формировать интерес к классической музыке с самого раннего возраста, стала первой из трех ступеней. Причем занятия в детской филармонии будут вести специалисты, готовящие профессионалов среднего специального и высшего звена».

Сейчас в филармонии начали набор по специальностям «русские народные инструменты» и «хоровое дирижирование». Со следующего учебного года планируется расширить список инструментальных специализаций, а также добавить эстрадные и хореографические группы. Первый набор предположительно составит 50 человек. Обучение пройдет по сокращенной программе в течение пяти лет. Занятия будут проводиться в спецшколе института и в центральном здании. Отбор желающих поступить в детскую филармонию состоится 8 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления