RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детсад заплесневел

Детсад заплесневел

Детский сад №43 в поселке Старокамышинск Челябинской области остался без крыши. Подрядчики пропустили все сроки сдачи объекта, а сильные дожди затопили второй этаж дошкольного учреждения. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Па

Детский сад №43 в поселке Старокамышинск Челябинской области остался без крыши. Подрядчики пропустили все сроки сдачи объекта, а сильные дожди затопили второй этаж дошкольного учреждения. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, побывавшая 20 сентября с инспекционной поездкой в детсаду №43 «Полянка», считает, что дети не могут находиться в таких условиях: в помещениях ощущается сырость, холод, по стенам поползла плесень. Подрядчики обещают завершить кровлю через семь дней и только после этого приступить к ремонту внутренних помещений. Детский омбудсмен считает, что детей необходимо эвакуировать из здания до окончания ремонта.

В редакцию сайта 74.ru поступило письмо от Александры Павловой, которая жаловалась на ситуацию, сложившуюся в садике «Полянка». «Наши дети находятся в нечеловеческих условиях, – пишет Александра Павлова. – В левом крыле здания, где находится группа моего сына «Малинка», ремонт был сделан. Но нас на подходе к группе встречает батарея тазиков, в помещениях тоже стоят шесть тазов. Стены все мокрые, балки под потолком в плесени. Родители просто забирают детей домой, потому что не хотят оставлять их в таких скотских условиях. Я оставила своего ребенка в садике в одежде, потому что у меня нет другого выхода. Заведующая говорит, что устала бороться с беспределом».

Как рассказала заведующая детским садом №43 Старокамышинска Ирина Стахова, раньше были частичные проблемы с кровлей, но коллектив справлялся своими силами. «Я два года работаю заведующей и все это время обращалась в управление образования Копейска с просьбой отремонтировать крышу, – говорит она. – В этом году власти Копейска выделили 1 миллион 627 тысяч рублей на ремонт кровли. Подрядная организация должна была провести все работы с 15 августа по 1 сентября. Строители два раза открывали кровлю, каждый раз обнажая не меньше 400 квадратных метров. 23 августа и 14-15 сентября во время дождей крыша протекла, ремонт на втором этаже испорчен. Но подрядчики обещают все устранить. Жалобы от родителей поступают, но мы неоднократно проводили собрания и давали разъяснения».

Исполняющий обязанности начальника управления образования Копейска Александр Тутатчиков отмечает, что детский сад №43 Старокамышинска находится в паспорте проблем администрации Копейска. «Летом на кровлю была выделена одна из самых крупных сумм, – комментирует он. – Прошел аукцион, выбран подрядчик. Еженедельно мы проводим оперативные совещания на всех стройках. Этот подрядчик не имел достаточно средств. Необходимые строительные материалы поступили на объект только в конце прошлой недели. Мы продлили сроки до 15 сентября. Управлением образования Копейска выдвинуты претензии в адрес подрядчика. Он с ними согласился и обязался отремонтировать внутренние помещения детского сада».

Тем временем подрядчик утверждает, что сроки сдачи кровли затянулись только из-за плохой погоды. Заместитель директора подрядной организации ООО «Водомер» Анатолий Красноперов уточнил, что в настоящее время остается только положить финальное покрытие крыши, рабочие трудятся по ночам при свете прожекторов и выходным. «Из-за дождя мы не можем просушить кровлю, если приступим к работам сейчас, то нарушится технология, – утверждает Анатолий Красноперов. – Мы ликвидируем все последствия внутри здания, когда включат отопление».

Маргарита Павлова считает, что подрядчик поступил халатно. «Нарушены сроки сдачи объекта, крыши нет, стены текут. Зданию нанесен большой ущерб, – отмечает детский омбудсмен. – Возможно, в детском саду будут уплотнены группы на первом этаже, так как малыши не могут находиться в таких условиях.

Кроме того, в здании включат отопление, но быстро ликвидировать последствия не получится. В целом проблема связана с выполнением 94-го Федерального закона, который регламентирует выбирать подрядчика, предлагающего наиболее низкие цены. Необходимо подготовить поправки, которые затем могут уточнить ФЗ №94».

Александр Тутатчиков добавил, что отопление будут включать в детском саду по ночам, чтобы помещения просохли. Подрядчику рекомендовано установить на крыше тенты. Родителям же советуют оставлять детей дома, потому что перераспределить их по другим дошкольным учреждениям нет возможности.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой аппарата уполномоченных по правам человека Челябинской области, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления