Город «Льготная» задержка

«Льготная» задержка

Переход на систему компенсации расходов за услуги ЖКХ в Челябинской области вызвал очередную волну недовольства льготников, в частности, из-за уменьшения размера суммы и задержек. Как сообщила 19 сентября на пресс-конференции заместитель...

Переход на систему компенсации расходов за услуги ЖКХ в Челябинской области вызвал очередную волну недовольства льготников, в частности, из-за уменьшения размера суммы и задержек. Как сообщила 19 сентября на пресс-конференции заместитель регионального министра социальных отношений Марина Енборисова, на телефон горячей линии за последние три месяца поступили звонки от 20 тысяч южноуральцев. Главные вопросы – размер компенсации и сроки выплаты.

На сегодняшний день по новым правилам размер компенсации рассчитывают поставщики жилищно-коммунальных услуг, затем они пересылают информацию в министерство, где происходит окончательный подсчет. Средства направляются в кредитные учреждения и на почту. Компенсации выплачиваются во второй половине месяца, следующего за месяцем начисления. Это связано с тем, что информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги поставщики предоставляют в органы социальной защиты населения в срок до пятого числа месяца, следующего за расчетным.

Льготники, которым деньги перечисляются на банковскую карту, получают компенсацию вовремя, а вот на почте она задерживается на 2-2,5 недели. Отметим, что заминка возникла в Челябинске. В результате компенсация за июль на счета льготников областного центра, открытые в кредитных учреждениях, поступит до 20 сентября. А через почтовые отделения – во второй половине сентября – начале октября.

По словам Марины Енборисовой, задержка связана с занятостью почтовых отделений – почтальоны просто физически не смогут выполнить двойную нагрузку. «Мы рекомендуем открыть счета в кредитных учреждениях, тогда деньги будут поступать быстрее», – уточнила замминистра.

«Информация о том, что Почта России виновна в задержке компенсационных выплат за услуги ЖКХ, не соответствует действительности. Почтовики немедленно приступают к доставке выплат, как только денежные средства поступают на целевой счет, – говорится в официальном сообщении отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России». – Однако областное министерство соцотношений перечисляет денежные средства частями и не раньше второй половины месяца, следующего за расчетным. Например, часть суммы для выплаты льготникам компенсаций за июль перечислена на счет почтовиков министерством в сентябре, а основная часть – после 20-го августа. На сегодняшний день выплаты компенсаций за июль составили 90%». Как рассказала руководитель отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» Ольга Давиденко, для выравнивания ситуации УФПС Челябинской области ведет переговоры с министерством социальных отношений о более оперативном взаимодействии. Ведь если деньги будут перечисляться вовремя и в полном объеме, то почтовые отделения смогут выплачивать положенные суммы получателям в срок.

Во время прямой линии 19 сентября Марине Енборисовой задавали вопросы по размеру компенсации для ветеранов и инвалидов. Последние жалуются, что стали получать заметно меньше. «С 1 июля по закону на членов семьи льгота инвалида не распространяется. Изменения касаются льготников, которые проживают в квартире не одни, а с семьей, – рассказывает Марина Юрьевна. – Им оплачивается только их доля. Никак не изменится положение одиноких инвалидов. Региональные льготники почувствуют изменения по двум позициям – по счетам за отопление, электроэнергию и воду, если есть счетчики, так как расчет будет производиться по количеству потребленных ресурсов». Кроме того, замминистра подчеркнула, что компенсация расходов на услуги ЖКХ будет производиться льготникам, не имеющим задолженности перед УК. Средства будут аккумулироваться и выплачиваться в полном объеме только после погашения долга.

Если некоторые получают компенсации, хоть и с опозданием, то жительницам села Шумино не так повезло. Как сообщила жительница Шумино Евгения Хром, ее и соседку вообще забыли внести в списки льготополучателей. «В управляющей компании сказали, что нас вообще нет в программе и на счетах – по нулям». Марина Енборисова пообещала разобраться, а пенсионерам, попавшим в аналогичную ситуацию, посоветовала обращаться в управления социальной защиты, где могут все прояснить.

С 1 июля на Южном Урале компенсация стоимости жилищно-коммунальных услуг для областных и федеральных льготников производится по факту их получения. Льготой на услуги ЖКХ пользуются 800 тысяч жителей Челябинской области. В этом году на эти цели из областного бюджета выделено три миллиарда рублей, из федерального – 2,5 миллиарда. Переход на новую систему оплаты по факту произведен, чтобы уйти от неэффективного расходования средств. Так, по данным минсоцотношений, в основном за услуги ЖКХ переплачивали таким категориям льготников, как сельские специалисты, сельские педагоги, инвалиды, участники боевых действий, не доплачивали чаще ветеранам труда Челябинской области.

Эффективность новой системы уже принесла первые результаты. В министерстве соцотношений области подсчитали, что объем средств, потраченных на компенсации региональном льготникам за июль и август, уменьшился на 40%, но это за счет отсутствия счетов за отопление. По федеральным льготникам сумма уменьшилась на 60%: из них 40% – счета за отопление, 20% – за счет исключения из расчетов членов семей, на которых также ранее распространялись льготы.

Марина Енборисова отметила, что сбои и задержки связаны с отлаживанием новой схемы выплат. «В других регионах сразу перешли к системе компенсаций и не пробовали внедрять региональные стандарты», – уточняет Марина Юрьевна.

В министерстве социальных отношений в настоящее время готовится алгоритм подсчета компенсаций, чтобы граждане самостоятельно могли проверить величину средств, которые будут каждый месяц поступать на их счета.

Телефоны горячей линии по вопросам, связанным с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг: 8 (351) 232-38-94, (351) 232-39-10, а для жителей Челябинска здесь

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления