Город Черно-белые начали с «тихой» победы

Черно-белые начали с «тихой» победы

Новый сезон КХЛ для челябинского «Трактора» начался непросто. 12 сентября подопечные Валерия Белоусова лишь по буллитам смогли одолеть сопротивление скромного новокузнецкого «Металлурга» – 3:2. Тем не менее губернатор Михаил Юревич ставит перед командой в

Новый сезон КХЛ для челябинского «Трактора» начался непросто. 12 сентября подопечные Валерия Белоусова лишь по буллитам смогли одолеть сопротивление скромного новокузнецкого «Металлурга» – 3:2. Тем не менее губернатор Михаил Юревич ставит перед командой высокие задачи. «Состав подобрался оптимальный, и город ждет побед от вас», – заявил глава региона на традиционной встрече с командой перед началом сезона. Кроме того, в свете последних событий губернатор пообещал, что «Трактор» будет летать на новых самолетах.

Возле касс арены «Трактор» по-прежнему организовано место памяти команды «Локомотив», разбившейся на самолете 7 сентября, о чем символизирует флаг «Локо» и цветы. А вот под сводами ЛА «Трактор» место флага ярославского клуба пустует – нынешний сезон команда пропустит. На самой арене в связи с трагедией также пришлось отменить красочную церемонию открытия, которая должна была состояться на перенесенном субботнем матче «Трактора» с «Автомобилистом». Нет никакой музыки, девушек из группы поддержки, и даже ростовая кукла – талисман «Трактора» белый медведь – получила вынужденный выходной.

Под стать этим настроениям начался и матч. Команды явно находились под впечатлением от происшествия и не сразу вкатились в игру. Тем более и фанаты «черно-белых» приняли решение стартовые 10 минут матча провести в молчании. По их окончании и произошел первый всплеск в игре: челябинцы получили возможность поиграть две минуты в большинстве и создали пару моментов, но не более того. Результативным получилось второе удаление гостей – под прострел Дерона Куинта удачно подставил клюшку капитан команды Владимир Антипов. Символично, что именно он стал автором первой шайбы в сезоне. Челябинцы продолжали владеть инициативой, но все их атаки разбивались о надежно действовавшего финского вратаря гостей Теему Лассила.

Во втором периоде уже гости получили двойной численный перевес, и дважды его реализовали. На то, чтобы выйти вперед в счете, им понадобилось менее минуты. На какой-то момент игра приняла открытый характер. Последовала ответная атака хозяев, и «черно-белые» быстро сравняли счет: с передачи Антона Глинкина отличился Максим Якуценя. Третий период и овертайм результат не изменили, хотя у челябинцев были возможности для того, чтобы решить исход в свою пользу в основное время. В серии штрафных победу «Трактору» принесли точные броски в исполнении Евгения Кузнецова и Станислава Чистова, которые блеснули индивидуальным мастерством.

Валерий Белоусов на послематчевой пресс-конференции резонно отметил, что из-за затянувшейся паузы было тяжело выходить на лед без игровой практики. Главный тренер «Трактора» был в хорошем настроении, и на вопрос, почему на третий, решающий буллит выпустили Кузнецова, мэтр парировал: «А если бы я его выпустил первым, вы бы спросили, почему он бьет первым?»

«Трактор», к слову, играл в оптимальном составе: травмированный во время предсезонного турнира форвард молодежного звена «Трактора» Андрей Попов уже восстановился, и лазарет челябинцев сегодня пуст. Правда, если команда предстала в полном составе, то о болельщиках этого не скажешь. Удивительно, но трибуны арены «Трактор» были заполнены чуть более чем на две трети. Чтобы первый матч сезона не собрал аншлаг – такого в Челябинске не было давно.

Тем более те, кто внимательно следит за «черно-белыми», знают: Михаил Юревич не слукавил, и состав в этом году действительно самый серьезный за все время после возвращения в элиту отечественного хоккея. Губернатор области призвал игроков и тренеров быть реалистами: «Цель всегда одна – дойти до финала. Но в лиге очень много сильных клубов, все соперники непростые. Наша задача – набирать очки, занять место как можно выше в турнирной таблице и пройти круг или два в плей-офф».

Губернатор в своем общении с командой также затронул тему авиакатастрофы, пообещав, что решит вопрос, и команде не придется летать такими самолетами, как ТУ-134 и Як-42, которым более 20 лет. Самое пристальное внимание будет уделяться и здоровью спортсменов.

Михаил Юревич подал пример и болельщикам, пообещав, что будет посещать почти все домашние встречи команды в новом сезоне.