Город Копейск «миллионник» сбережет?

Копейск «миллионник» сбережет?

7 сентября исполняющий обязанности главы Копейска Вячеслав Истомин провел первую пресс-конференцию в новом качестве. Бывший глава Ленинского района Челябинска рассказал, что собирается баллотироваться на пост мэра Копейска, провести аудит городского хозяйства, построить новую дорожно-транспортную сеть, снизить тарифы на воду и реконструировать стадион «Химик». При этом подчеркнул, что задачи начать объединение Челябинска с Копейском губернатор ему пока не ставил. Однако аналитики считают, что назначение Истомина – первый этап слияния двух городов, а мнения самих копейчан на этот счет разделились.

«Я хочу стать настоящим копейчанином...»

За 20 минут до начала пресс-конференции у входа в мэрию Копейска Вячеслав Истомин, отвечая на приветствие многочисленных журналистов, удивлялся: «Такое внимание к моей скромной персоне... У вас в Челябинске сегодня совсем нет новостей, что ли?» Действительно, на мероприятие собралось порядка трех десятков представителей СМИ, но градоначальник немного лукавил – ажиотаж был вполне ожидаем, если учесть, что официальных комментариев до сих пор не было, хотя слухи о его назначении витали уже около месяца.

«Спасибо, что все откликнулись, – начал он пресс-конференцию. – За семь лет муниципальной службы у меня сложилось твердое убеждение, что пресса должна быть информированной, а власть – открытой и прозрачной. Администрация Копейского городского округа готова к диалогу».

Истомин рассказал, что «неожиданное» предложение стать преемником Михаила Конарева он получил от губернатора Челябинской области Михаила Юревича и после небольшой паузы согласился. В воскресенье, 5 сентября, в течение двух часов Конарев передавал ему дела, после чего ушел в отпуск с «последующей отставкой».

«Мы с Михаилом Петровичем пять лет работали в добрососедских отношениях, – отметил экс-глава Ленинского района Челябинска. – И мы находимся абсолютно на одной волне, несмотря на разницу в возрасте. Я со многими его решениями согласен, а что-то я на его месте сделал бы по-другому, но это нормально. Мы два разных человека, у меня свои подходы, какие-то наработки, фишки. Любому из нас важно, кто придет после него. Важно сохранить, то, что ты сделал».

Истомин пояснил, что в ближайшее время городское собрание депутатов назначит выборы главы Копейска на 4 декабря этого года, а местное отделение «Единой России» проведет праймериз среди кандидатов в мэры.

«Предвосхищая вопросы, скажу, что намерен участвовать в выборах, – заявил Истомин. – Часто высказывается мнение, что главой Копейска должен быть копейчанин. Но я пять лет назад приходил на работу в Ленинский район, и говорили то же самое. А сейчас, уходя, чувствую себя настоящим «ленинцем». Мне кажется, жителю поселка Вахрушево или Потанино все равно, кто решит его коммунальные проблемы и сделает нормальные дороги. А я хочу стать настоящим копейчанином».

По поводу кадровых перестановок, исполняющий обязанности главы подчеркнул, что не намерен ломать сложившуюся команду и массово переводить людей из администрации Ленинского района.

«Профессионализм для меня важней личной преданности, – заявил он. – Дружеские отношения очень часто даже мешают работать. В Ленинском районе ротация за все пять лет была очень небольшая – порядка 30% всего. И здесь будут, скорее, только «точечные вливания». Личный состав буду оценивать прежде всего по профессиональным качествам и отношению к горожанам. А то некоторые чиновники начинают забывать, что нас налогоплательщики кормят».

На вопрос журналистов, найдется ли в новой администрации должность для Михаила Конарева, Вячеслав Истомин ответил, что об этом лучше спросить самого мэра, но заверил: «Опыт Михаила Петровича обязательно будет использован».

Политолог Александр Подопригора назвал назначение Истомина исполняющим обязанности главы Копейска очень удачным ходом областной власти перед выборами: «Любое назначение за три месяца до выборов в Госдуму скорее принесет бонусы «Единой России», чем наоборот, – считает он. – Главы районов и городов – это тот этаж власти, который наиболее близок к избирателям. А старые главы, некоторые из которых уже второй десяток лет на посту, попросту начинают «бронзоветь», перестают слышать народ. Новый мэр не успеет за столь короткий срок совершить серьезных ошибок, зато изобразит бурную деятельность, начнет «бить копытом» и активно встречаться с людьми».

«Пузо у чиновника – не наш путь»

За час с небольшим, что длилась пресс-конференции, отвечая на вопросы или вспоминая какую-то тему, Истомин успел озвучить свою позицию практически по всем «больным» темам Копейска. Например, по утечке брома он попросил дождаться выводов следствия и заявил, что, поскольку он был в эпицентре происшествия и имеет «не очень благозвучное мнение по всей ситуации», очень хотел бы знать ответы на несколько вопросов. Почему на вокзале оказались эти вагоны? Почему случилось ЧП? Как сработали железнодорожники и МЧС? И, главное, кто дал команду отправить аварийные вагоны в Копейск?

По его словам, за два дня его работы был запущен аудит городского хозяйства, а директору Челябинского дорожно-строительного проектного института Виталию Передерию было заказано проектирование схемы дорожно-транспортной сети Копейска. «Эта сеть должна не только учесть поручение губернатора по строительству второго въезда в город через поселок Чурилово, но включать в себя и реконструкцию всех межпоселковых дорог. В первом приближении на пятилетнюю дорожную программу потребуется полтора-два миллиарда рублей. «Не стоит ждать чудес – пришел Истомин, и дороги сразу появятся. Истомин пришел работать, и, например, я всегда был против того, чтобы размазывать деньги по объектам ради отчетов. Сотне объектов по лопате асфальта на каждом – не наш путь».

Исполняющий обязанности мэра заверил, что начинает вникать и в проблему водоснабжения Копейска. Он пока не готов делать окончательных заявлений по поводу сетей, отданных в аренду, но снижение тарифов в скором времени должно произойти – к этой работе привлечен Единый тарифный орган Челябинской области. Также, по его словам, на уровне губернатора положительно решена и проблема с дольщиками, которыми «славится» Копейск.

«Я думал, в Ленинском районе проблема ветхо-аварийного жилья острее, чем у других стоит, но в некоторых копейских поселках люди живут в таких условиях, которые просто нельзя назвать человеческими, – заявил Вячеслав Истомин. – Надеемся не только на федеральную и областную помощь, но и будем привлекать инвесторов, заинтересовывать их землей, которая освободится после расселения аварийных домов».

Исполняющий обязанности градоначальника также рассказал, что образование и спорт будут оставаться для него одним из приоритетных направлений. Он заявил, что в планах есть реконструкция стадиона «Химик», на что потребуется 50-60 миллионов рублей, а также развитие бокса, вело- и мотоспорта, мини-футбола, лыжных гонок. Отсутствие спортивной формы даже у госслужащих, по его мнению, просто неприемлемо: «Не должно так быть, чтобы у чиновника пузо перевешивалось через стол. Это тоже не наш путь!».

Истомин напомнил, что название Копейска происходит от «копей», «шахт». Дескать, сейчас молодежь уже думает, что на самом деле родственное слово в этом случае «копейка». И он хотел бы, чтобы город вскоре стал «Рублевском»: «Копейск сейчас – этакий тихий город, я хочу сделать его живым, но при этом опираться буду на его традиции, его славу, его боевой орден. Кстати, единственный в регионе».

Копейск + Челябинск: за и против

Первый вопрос, который задали журналисты Вячеславу Истомину, правдивы ли слухи об объединении Челябинска и Копейска, и не связано ли именно с этим его назначение?

«Губернатор не ставил передо мной такой задачи, – отрезал чиновник. – Как вы думаете, я хотел бы быть мэром или главой района? Мне кажется, город Копейск должен остаться именно городом. Это ведь не только политический вопрос, важно мнение жителей, и только референдум может принять такое решение. Жители поселков, наверняка, хотели бы стать челябинцами, а вот самому областному центру это нужно? Какие это проблемы потянет за собой, и какие при этом даст плюсы? Этот вопрос не ставили и не ставят, я пока даже не думаю на эту тему».

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов также подчеркнул, что предпочитает не думать о том, что «будет еще когда-то не скоро»: «Существуют плюсы и минусы, надо хорошо думать и прежде всего советоваться с людьми, потому что такое решение не может быть принято ни мной, ни главой Копейска. К процессу объединения должен предшествовать референдум и согласие большинства жителей того и другого города».

«Для Копейска объединение с Челябинском – благо без всяких сомнений, потому что он попадает в границы успешного мегаполиса, который решает многие свои проблемы, – считает Давыдов. – Для Челябинска, я думаю, это будет дополнительная финансовая нагрузка, поскольку по степени благоустроенности Копейск Челябинску значительно уступает. И даже коммунальные платежи, как выяснилось, в Копейске выше, чем в Челябинске. Но в целом, конечно, несмотря на все трудности, я думаю, что, помимо некоторых отрицательных моментов, укрупнение Челябинска за счет Копейска будет и благом, потому что мы в таком случае по размерам и количеству проживающих людей, выходим на более высокую ступень и сможем рассчитывать на большее финансирование из федерального бюджета, как я предполагаю».

Истомин также опроверг слухи некоторых источников, что вместо выборов 4 декабря может как раз пройти референдум по объединению двух городов. Александр Подопригора назвал такой сценарий довольно экзотичным: «Скорее, референдум может пройти не вместо, а вместе с выборами. Тогда эти два процесса будут взаимно подпитывать друг друга. Истомин и «Единая Россия» наберут голоса за счет темы слияния городов, а референдум – за счет «партии власти». Большинство копейчан уже согласны, да и челябинцам хуже не станет. Фактически, это уже район Челябинска, а формальное присоединение поможет «добрать» население областному центру, который на самом деле, наверняка, давно уже не миллионник».

Политолог отмечает, что объединение городов не только упростит бизнес-процессы, которые у двух городов очень тесно переплетены, но и вовлечет в активную деятельность отдаленные поселки: «Одно дело строить жилье в Копейске, а другое – в Челябинске. А чиновников не может не радовать расширение их сферы влияния».

Корреспонденты нашего сайта провели небольшой опрос на улицах Копейска: нужно ли такое объединение. И получили полярные мнения. А что по этому поводу думаете вы, наши читатели? Chelyabinsk.ru будет рад вашим комментариям.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, Ольги ИВАНЮК, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления