Город Пивнушка у школы – последний звонок

Пивнушка у школы – последний звонок

В центре Челябинска, вопреки закону, напротив сразу двух школ – общеобразовательной и спортивной – открылся пивной магазин. Прямо на глазах работников прокуратуры и полиции, нагрянувших с проверкой 3 августа, продавец...

В центре Челябинска, вопреки закону, напротив сразу двух школ – общеобразовательной и спортивной – открылся пивной магазин. Прямо на глазах работников прокуратуры и полиции, нагрянувших с проверкой 3 августа, продавец отоварила пивом и сигаретами несовершеннолетнюю девочку. Чем это обернется для нее и хозяйки торговой точки, читайте в материале Chelyabinsk.ru.

С заявлением в прокуратуру Центрального района обратились руководители двух учебных заведений – спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 и школы №40, расположенных на пересечении улиц Татьяничевой и Худякова. Они рассказали, что прямо через дорогу от их образовательных учреждений открылся пивной магазин «Пиво. Рыбка». Там запросто продают алкоголь любому желающему вне зависимости от возраста. А все местные выпивохи повадились ходить на стадион спортивной школы и устраивать там попойки.

«Около двух недель назад мы написали заявление в прокуратуру на этот магазин, – рассказывает заместитель директора СДЮШОР №3 Челябинска по учебно-воспитательной работе Ирина Усова. – Рядом с нами находится общеобразовательная школа, медицинский колледж, поэтому такое соседство недопустимо. Посетители пивного магазина затем идут на стадион, после них остаются бутылки, банки, окурки. Наш сторож вынужден убирать все это по утрам, только после этого на стадионе могут заниматься дети».

Директор школы №40 Анатолий Пасечный добавляет, что заявление в прокуратуру было сделано совместно со спортивной школой. «Есть нормы о месте расположения таких учреждений – не ближе 100 метров, – говорит Анатолий Пасечный. – А они разместились еще и с такими большим баннером «Пиво. Рыбка», который видно отовсюду. Наши учебные заведения географически расположены удачно – рядом городской бор, стадион, «Калибр». Этот угол оказался единственным местом, где мог появиться магазин. Но не с такой же специализацией!»

Прокуратура района организовала проверку сомнительной торговой точки. 3 августа вместе с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 решено было сделать контрольную закупку.

В роли несовершеннолетнего клиента выступил «свой» подросток – 16-летняя девочка. Вместе с сотрудником прокуратуры и понятым она зашла в магазин и попросила пива и пачку сигарет. Продавец, не долго думая, выдала товар. В этот момент в помещение вошли и полицейские.

Сотрудники правоохранительных органов разъяснили суть нарушений и попросили документы – как минимум лицензию на торговлю алкоголем. Но продавец не смогла ничего предоставить, объясняя, что работает тут всего третий день. В магазине, вопреки закону, не оказалось даже обязательной таблички о том, что продажа алкоголя и сигарет запрещена лицам до 18 лет. Впрочем, обычно она мало кого останавливает.

Теперь продавцу грозит административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе (статья 14.16 КоАП РФ). А хозяйке магазина «Пиво. Рыбка», которая работает в рамках ИП, скорее всего, и вовсе придется прикрыть лавочку.

В рамках дальнейшей прокурорской проверки будут произведены замеры, которые установят, нарушены ли границы 100-метровой зоны удаления от образовательных учреждений. Но даже на глазок видно, что школы стоят ближе. Более того, в том же здании, что и магазин, расположен один из факультетов Медицинского колледжа.

Как сообщил прокурор Центрального района Челябинска Игорь Рязанов, в течение недели проверка будет окончена. Если владелец точки добровольно не закроет ее, то прокуратура планирует подготовить иск в суд с требованием запретить деятельность магазина, в нарушение закона торгующего алкоголем менее чем в 100 метрах от образовательных учреждений.

Добавим, что Федеральным законом от 21 июля 2011 года введена новая статья Уголовного кодекса – 151.1, которая предусматривает ответственность за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. По ней будут привлекаться торговцы, которые уже имеют за плечами административный протокол за аналогичное правонарушение. Иными словами, если продавец магазина «Пиво. Рыбка» еще раз попадется на продаже спиртного несовершеннолетним, то ей будет грозить судимость и наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо исправительные работы с лишением права заниматься определенной деятельностью.

К слову, в конце мая глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил о новой тенденции – борьбе с продажей алкоголя во дворах и распитием спиртного в общественных местах. Он предложил отнести жилые дома к местам массового пребывания людей, тем самым запретив в них продажу алкоголя, а также в целом ограничить торговлю спиртным с 20 часов вечера до 11 утра, и ужесточить требования к уставному капиталу организаций, которые его реализуют. В начале августа в рамках борьбы с пьянством в челябинских парках и скверах запретили торговлю спиртными напитками и пивом. Приобрести алкоголь можно только в кафе и ресторанах. Выполнение распоряжения контролируют не только правоохранительные органы. В каждом из парков созданы отряды, которые вместе с полицейскими патрулируют аллеи.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Янины РЕЕНСОН, Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления