RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детсадовская добавка

Детсадовская добавка

С сентября фонды оплаты труда педагогов дошкольных учреждений Южного Урала будут увеличены на 30%. Об этом 13 июля губернатор Михаил Юревич заявил во время выездного совещания с представителями дошкольного образования. Вместе с уже...

С сентября фонды оплаты труда педагогов дошкольных учреждений Южного Урала будут увеличены на 30%. Об этом 13 июля губернатор Михаил Юревич заявил во время выездного совещания с представителями дошкольного образования. Вместе с уже состоявшимися июньским повышением для всех бюджетников на 6,5% этот рост будет даже больше, чем у школьных педагогов. Региональные власти уверяют, что эта мера поможет решить проблему кадрового дефицита в детских садах, но воспитатели и нянечки пока не спешат радоваться, ожидая, как воплотятся очередные обещания властей в реальных зарплатах.

Запланированная сенсация на «Зеленом лужке»

Местом проведения выездного совещания главы региона с представителями дошкольного образования стал образцово-показательный детсад Калининского района Челябинска – центр развития ребенка МДОУ №329 «Зеленый лужок». Михаил Юревич, начав совещание, первым делом спросил, сколько получают сотрудники и потребовал зарплатную ведомость.

Главбух «Зеленого лужка» и представители других детских садов рассказали губернатору, сколько получают педагоги. Так, воспитатель, с учетом доплат (сотрудник учебного заведения высшей категории) зарабатывает от 7200 до 10 000 рублей; нянечки – от 4800 до 5800 рублей. Но в ведомости цифры оказались гораздо более впечатляющими.

«Поэтому и смотрим ведомость, – пояснил Михаил Юревич. – Ставка, вроде, маленькая, а в результате совмещения вполне приличные зарплаты получаются». Однако главе региона тут же объяснили, что это документ за июнь, когда больше половины работников ушли в отпуска, и напротив их фамилий значились по сути двойные зарплаты. На самом деле ситуация печальная, даже в хорошем «Зеленом лужке» пять вакансий помощников воспитателей давно пустуют. Тогда губернатор и озвучил, наверняка, заранее подготовленную сенсацию.

Он заявил, что принял решение поддержать инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» по значительному увеличению фонда оплаты труда (ФОТ) воспитателей, нянечек и педагогов дополнительного образования детских садов Южного Урала. Дескать, по указанию федерального центра и лично премьер-министра Владимира Путина необходимо в течение года школьным учителям повысить ФОТы на 30%. В июне всем бюджетникам их увеличили на 6,5%, а в сентябре для учителей будет вторая прибавка на 23,5%.

«Но в дошкольном образовании базовые ставки гораздо ниже, чем у коллег в школах, – отметил губернатор. – Поэтому и повышение зарплат для всех бюджетников с июня на 6,5% для них было заметно гораздо меньше. И с сентября воспитатели получат дополнительные 30%, что за год составит уже 36,5%».

Михаил Юревич подчеркнул, что это именно увеличение именно фондов оплаты труда, а реальные доходы вырастут у кого-то на 20%, а у кого-то на 40%. Принимать решение, кого именно стимулировать, будут руководители образовательных учреждений согласно рекомендациям муниципалитетов.

«Но за 10 тысяч рублей теперь у всех воспитателей должен доход перевалить, – заявил губернатор. – При этом повышение не коснется заведующих и главных бухгалтеров – у них и так базовые ставки очень неплохие. В целом прибавка должна решить проблему дефицита квалифицированных кадров в детских садах. В кризис люди еще шли работать сюда, потому что просто деваться было некуда, но теперь такими зарплатами их уже не привлечешь. А образование – это не стройка, детей трудовым мигрантам не доверишь».

Пресс-служба регионального правительства уточняет, что в настоящее время в дошкольных учреждениях Челябинской области работает около 47 тысяч человек – воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, административный и технический персонал. В этом году только на увеличение их фонда заработной платы из областного бюджета потребуется 615 миллионов рублей, в следующем году – еще около двух с половиной миллиардов.

«Доходы бюджета увеличиваются, и в первую очередь они должны идти на повышение зарплат бюджетников, – считает Михаил Юревич. – Суммы действительно потребуются очень приличные, но я уверен, что экономика и в следующем году будет демонстрировать рост, в противном случае придется экономить. Меньше будем строить, делать капитальных ремонтов».

Первый вице-губернатор Олег Грачев рассказал журналистам, что решение принималось непросто, поскольку «суммы очень чувствительные». «Был вариант и «как у учителей», что потребовало бы в этом году на 150 миллионов меньше, – отметил Грачев. – Остановились на больших расходах, исходя из того, что новые места в детских садах еще получается открывать, а работать-то здесь некому. В среднем дефицит кадров по области составляет 15-20%. Ниже всего зарплаты (по состоянию на апрель) в Уйском, Увельском и Пластовском районе».

Первый вице-губернатор также рассказал, что минимальная зарплата воспитателей должна составить с сентября 12 200 рублей, нянечек – 7100 рублей, педагогов дополнительного образования – 11 000 рублей.

«Муниципалитетам придется серьезно поработать, – заявил он. – Губернатор четко поставил задачу: вот вам средние цифры, танцуйте, меняйте свои положения и рекомендации по размеру доплат, стимулирующей части, но к этим цифрам всем надо прийти».

Это лучше, чем ничего

Все наши собеседники из числа сотрудников детских садов восприняли новости о грядущем повышении зарплат с понятными положительными эмоциями. Правда, некоторые все-таки критически оценивают будущие прибавки.

«Увеличение заработной платы на 36,5% не простимулировало бы меня к тому, чтобы выйти из декретного отпуска, – заявила воспитатель первой категории детского сада Тракторозаводского района Наталья. – Осенью дочке исполнится 1,5 года (согласно действующему законодательству, пособие по уходу за ребенком по достижении этого возраста перестают платить. – Прим. автора), но я не хочу в таком возрасте отдавать своего ребенка в садик и выходить на работу, какая бы там зарплата ни была. Тем более думаю, она не сильно увеличится – больше разговоров. Сколько раз писали, что ее поднимают, а на деле ничего не меняется. По моему все зависит от начальства: именно заведующая решает, сколько кому платить. До декрета я получала около шести-семи тысяч, прошло уже почти два года, но, насколько я знаю, особо ситуация не изменилась».

Музыкальный руководитель одного из челябинских детских садов с 16-летним стажем, педагог дополнительного образования высшей категории Анна Валерьевна считает, что повышение фонда оплаты труда работников детсадов кардинально проблемы не решит, но «это лучше, чем ничего».

«Судите сами, ставка музыкального руководителя составляет 3816 рублей, – приводит цифры педагог. – Пусть она увеличится на треть. Грубо говоря, таким образом, речь пойдет о повышении на 1250-1280 рублей. Получается в итоге порядка 5000 рублей. Плюс какие-то небольшие доплаты, как, скажем, 20% за стаж – то, что максимально может получить педагог дошкольного образования. При этом, когда они делают такие надбавки, то снимают какие-то другие поощрения, как те же проценты за стаж, категорию, профессионализм и прочее. В итоге сколько нам дадут, столько мы и потеряем. Но, с другой стороны, это лучше, чем ничего».

По ее мнению, в инициативе властей четко угадываются приближающиеся декабрьские выборы: «Начинаются какие-то «подачки», – говорит она, – а потом это все как-то аннулируется. По идее, нам регулярно поднимают зарплату, но сколько мы получали лет пять назад, столько получаем и сейчас. Прибавка в сумме за этот срок составила, пожалуй, пару тысяч рублей. Если бы при этом еще была стабильная рыночная политика... А то и цены, и коммунальные услуги только растут, а мы оказываемся в униженном денежном положении».

По словам Анны Валерьевны, часто сравнивая врачей и учителей, нельзя забывать, что последние – это врачи человеческих душ, а дошкольные педагоги – и вовсе отдельная категория, поскольку им детей доверяют на самой ранней стадии развития, когда закладываются основы основ.

«Доверить самых маленьких кому попало нельзя, – считает музыкальный руководитель. – Необходимы люди с образованием, которое сейчас дорого дается. А за такие деньги кто к нам пойдет?»

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления