Город Сила есть – гаражей не надо?

Сила есть – гаражей не надо?

В Челябинске 12 июля под охраной силового подразделения судебных приставов и сотрудников полиции принудительно снесены недостроенные подземные гаражи около гимназии №23 на улице Кирова. Снос проходил под руководством городских властей и сотрудников УФССП

В Челябинске 12 июля под охраной силового подразделения судебных приставов и сотрудников полиции принудительно снесены недостроенные подземные гаражи около гимназии №23 на улице Кирова. Снос проходил под руководством городских властей и сотрудников УФССП области, которые действовали согласно решению суда, признавшего данный объект незаконным.

И можно было бы только положительно оценить решительность исполнения, если бы оно не коснулось дольщиков, вложившихся в строительство гаражей и теперь оставшихся ни с чем. Корреспондент Chelyabinsk.ru разбирался в сложившейся ситуации.

Мэрия судилась сама с собой

История этого долгостроя, обещавшего быть подземными гаражами со спортивной площадкой сверху для учащихся примыкающей гимназии №23, началась еще в 2003 году. Тогда крупный участок земли был выведен из школьного имущества, и ООО МЖК «Полет» затеяло на нем «стройку века».

Дольщик Михаил Дегтярников рассказывает, что везде появились объявления о продаже будущих гаражей. Предложение его заинтересовало.

«В 2004 году я привел своего знакомого, который разбирался в строительных делах, посмотрели все документы, после этого сделал покупку, то есть инвестировал свои деньги в эти гаражи», – рассказывает Михаил Дегтярников. Он вложил 900 тысяч рублей в строительство трех гаражей для себя и двух детей, у каждого из которых есть машина.

Таких инвесторов оказалось больше полусотни, причем деньги в строительство вкладывали как частные, так и юридические лица, планировавшие получить по несколько десятков гаражей.

Другой дольщик, представитель немецких инвесторов, вложившихся в возведение 35 гаражей, Виктор Шульц вспоминает, что перед тем, как вкладывать деньги, они проверили всю документацию. Она была в порядке: имелись постановление мэра Вячеслава Тарасова о выделении участка земли, разрешение на строительство, разрешение на ведение строительно-монтажных работ.

В августе 2005 года, по словам Шульца, администрация тогда уже нового главы города не продлила разрешение на возведение данного объекта. Строительство встало на стадии черновых «коробок» для автомобилей.

Затем мэрия обратилась в суд с иском к застройщику ООО МЖК «Полет» о признании строительства незаконным. «Логику понимаете? Абсурдная ситуация: администрация подает сама на себя в суд, – говорит Виктор Шульц. – Неважно, кто постановление подписал, – Иванов, Петров, Давыдов, Тарасов... Но это же государственный орган, и на основании этого мы считаем, что есть гарантия государства, что нас не кинут, что нас не обманут».

Дольщики уверяют, что о судебном разбирательстве их никто не извещал. О сложившейся ситуации они узнали уже постфактум, когда решение Арбитражного суда в пользу администрации Челябинска, пройдя через все инстанции для обжалования, вступило в 2008 году в законную силу.

«Сейчас администрация закрывается от нас полностью, с нами не разговаривают. Документы, подписанные в 2003 году, которые мы им предоставляем, называют недействительными и говорят: все отношения выясняйте с МЖК «Полет», – сетует Михаил Дегтярников. – А это организация, у которой ничего нет. С нами никто не хочет разговаривать, нас бросили, и деньги свои мы нигде получить не сможем».

Дольщик бессильно недоумевает, почему страдают они – люди, которые никакого отношения ни к разрешительным документам, ни к строительству не имели. Руководство ООО МЖК «Полет» общаться с дольщиками не желает и попросту исчезло.

«Давыдов говорит: я хочу это все снести – спортивный комплекс с подземной автостоянкой – и построить... спортивный комплекс. Так зачем десять раз тратить деньги, у государства их что, девать некуда? – задается вопросом Михаил Дегтярников. – Мы тут, потому что хотим добиться, чтобы нам отдали наши места под автомобили».

Сровняли с землей

12 июля в 10 часов утра к недостроенному подземному гаражу была стянута техника МУП ДРСУ для исполнения решения суда по сносу незаконно возведенного объекта. Прежде, чем приступить к демонтажу конструкций под присмотром сотрудников ГИБДД, были эвакуированы на безопасное расстояние припаркованные там автомобили. На протяжении последних лет, пока суд да дело, замороженная стройплощадка функционировала в режиме платной автостоянки – не пропадать же удобному участку.

Судебный пристав-исполнитель межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП по Челябинской области Дмитрий Шлемин ознакомил недовольных дольщиков с решением суда. Он объяснил, что на протяжении длительного времени пытался добиться от должника добровольного исполнения решения, чтобы избежать силовых мер.

Чувствовалось, что дольщики едва сдерживают эмоции, пытаясь доказать – нарушаются их права, однако у приставов – своя правда, зафиксированная в исполнительном листе. Сотрудники силового подразделения УФССП, контролировавшие ситуацию, не располагали к необдуманным поступкам, поэтому, спокойно прекратив бесплодную беседу, Дмитрий Шлемин дал команду приступать к работам. В ход пошла тяжелая техника.

Замглавы Челябинска по городскому
хозяйству Егор Ковальчук лично присматривал
за сносом гаражей

Снос гаражей проходил под личным присмотром заместителя главы Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука. Общаться с журналистами чиновник отказался, пошутив, что не имеет к строительству отношения, а здесь просто наслаждается природой. Затем более конструктивно отметил, что все комментарии по поводу этого объекта, расположенного, между прочим, на весьма завидном участке земли, накануне дал сити-менеджер города Сергей Давыдов.

«На мой взгляд, территория необоснованно была выведена из состава школьного имущества, – заявил вчера, 11 июля, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Сегодня по территории бегают большие бездомные зубастые собаки, место не безопасно для детей. До выхода учеников в школу мы постараемся освободить территорию от гаражей и начнем строить школьный стадион, который будет готов к осени».

Директор гимназии №23, которая могла бы пояснить, каким образом школа лишилась участка земли, находится в отпуске за пределами города. Связаться с ее заместителем не удалось.

Перед отъездом со строительной площадки Егор Ковальчук все-таки сменил гнев на милость и согласился обсудить вопрос оставшихся ни с чем дольщиков, записал их координаты и сообщил, что с ними свяжутся.

Сможет ли администрация Челябинска уладить конфликт интересов, станет известно позже. Chelyabinsk.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления