RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мусорная Победа

Мусорная Победа

Челябинские власти пообещали разобраться с несанкционированной свалкой возле частного сектора у Никольской рощи. Завалы мусора вдоль проспекта Победы обнаружили экологи: несколько гектаров захламлены промышленным и бытовым...

Челябинские власти пообещали разобраться с несанкционированной свалкой возле частного сектора у Никольской рощи. Завалы мусора вдоль проспекта Победы обнаружили экологи: несколько гектаров захламлены промышленным и бытовым мусором, который вплотную подступил к футбольной площадке для детей. Как сообщил председатель организации «Зеленый мир» Максим Юхачев, общественники обращались с этим вопросом в горадминистрацию еще в середине мая, но до сих пор со стороны муниципалитета не последовало никаких действий. 4 июля сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов пообещал разобраться в ситуации и заявил, что в любом случае свалка будет ликвидирована.

Свалка растянулась вдоль ЖБИ №1 до частного сектора у Никольской рощи: на нескольких гектарах земли хаотично разбросаны унитазы, гипсокартон, бетон, шины, разнородный бытовой мусор. «Жители прилагающего КТОСа обеспокоены тем, что мусор валяется рядом с домами. Среди гор отходов бегают и играют дети. Сейчас свалка подошла впритык к сделанной поселковыми ребятами футбольной площадке. Никто не отменяет вероятность подхватить какую-нибудь заразу, – комментирует Максим Юхачев. – Несанкционированные свалки – проблема любого крупного промышленного города, поскольку контроль за соблюдением законодательства, как и исполнения наказания в этой сфере, практически не развиты.

И складывается впечатление, что жители Калининского района, проживающие от улицы Российской вдоль проспекта Победы (недалеко от промышленных предприятий), полностью обделены вниманием районных и городских властей. Вроде бы, наши предприятия достаточно богаты, чтобы не заставлять людей жить в мусоре, однако ситуация никак не разрешается уже долгое время». Как сообщают жители микрорайона, где образовалась свалка, источник загрязнения не установлен: с различной периодичностью на эту территорию приезжают машины, которые и сваливают мусор.

Между тем челябинские экологи обратились в горадминистрацию с просьбой разобраться в ситуации. «Обращение поступило на имя Сергея Давыдова в середине мая, пока реакции не было», – отметил Максим Юхачев.

Сергей Давыдов действительно был не в курсе обращения экологов. «Если такое заявление было, то действия должны были последовать давно, – комментирует сити-менеджер. – Я разберусь. За несанкционированные свалки положен штраф тем, кто загрязняет. Но их же надо поймать, и жители должны нам в этом помочь. Если заявление не поступает на тех, кто выбрасывает мусор, то мы должны заняться работой по уборке этой свалки. Мы ее уберем в ближайшее время».

В возможностях администрации и ответственности в этом вопросе не сомневается и заместитель руководителя Росприроднадзора Челябинской области Александр Митусов. По его словам, в приоритете водоохранная зона Шершневского водохранилища и реки Миасс, которые проверяют раз в квартал и постоянно находят новые свалки. Виновные выявляются, но потом все идет по кругу.

«Это бесконечный процесс, – отмечает Александр Митусов. – Такой менталитет у людей. Каждое аналогичное дело заканчивается обращением в муниципалитет, который реагирует четко и в срок. Например, готовились к паводку, прошли водоохранную зону – обнаружили свалки. Муниципалитет тут же все убрал, потому что по закону вывоз отходов находится в их компетенции. Мы в рамках законодательства можем провести рейдовую проверку. Тем временем на территории Челябинска существует самая большая самовольная свалка – городская, которая действует без разрешительных документов на землю. Остановить ее мы не вправе, потому что ее закрытие приведет к еще большему захламлению всей территории города».

Напомним, что городская свалка эксплуатируется с 1949 года. Она расположена в черте города и, по мнению южноуральских властей, фактически исчерпала свои возможности. Строительство нового полигона для захоронения отходов, отвечающего современным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, даст не только природоохранный эффект. Проект предусматривает строительство комплекса по сбору и утилизации биогаза методом сжигания и получения тепловой энергии. Отметим, что в этом году на строительство и завершение трех полигонов ТБО в Челябинске, Карабаше и Сатке областные власти направили 25 миллионов рублей.

Фото: Фото предоставлены общественной организацией «Зеленый мир»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления