RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В троллейбус – по чеку

В троллейбус – по чеку

В челябинском общественном транспорте началась «билетная революция»: 27 июня в троллейбусах 19 маршрута вместо абонементов стали выдавать чеки. Как сообщил начальник управления транспорта города Камил Маматказин, 25 новых транспортных терминалов...

В челябинском общественном транспорте началась «билетная революция»: 27 июня в троллейбусах 19 маршрута вместо абонементов стали выдавать чеки. Как сообщил начальник управления транспорта города Камил Маматказин, 25 новых транспортных терминалов будут кочевать с одного маршрута на другой. За это время транспортники надеются определить поток пассажиров в зависимости от маршрута и времени работы.

В Челябинске началось тестирование электронного кошелька: кондукторов троллейбусов 19-го маршрута вместо пяти катушек с билетами снабдили новыми транспортными терминалами, выдающими чеки. Как сообщил Камил Маматказин, аппараты будут тестироваться на каждом маршруте. «В чеке выбиты маршрут, время, число и тариф, по которому едет пассажир, – рассказывает начальник управления. – Электронный кошелек позволит отследить пассажиропоток. Теперь будет легче определить, какой вместимости транспорт и в какое время подавать его. Кроме того, система позволит сократить время проверки билетов. Для пассажиров практически ничего не изменится. Челябинцы платят 10-12 рублей и получают вместо билета чек».

Между тем общественный транспорт Челябинска оснащен 890 старыми транспортными терминалами. В переходный период кондукторы будут пользоваться и новыми, и старыми аппаратами, чтобы провозить льготных пассажиров, пользующихся различными видами карт. «В дальнейшем электронный кошелек можно использовать с различными тарифами для разных категорий населения, существует множество бонусных схем. Предполагается, что в будущем, с развитием новой системы, пассажиры смогут купить билет от 6 до 12 рублей, – уточняет Камил Маматказин. – В управлении новый аппарат ничем не отличается от старого. Чтобы активировать новый транспортный терминал, кондуктору понадобятся две карты – личная и карта маршрута, – а билет аппарат выбивает с помощью карты пассажира и кондуктора».

Нововведение уже оценили кондукторы и пассажиры. «Сегодня впервые столкнулся с этим новшеством, – признался постоянный пассажир троллейбуса №19 Виктор Семенов. – Я езжу по электронному проездному, утром как всегда протянул его кондуктору. Женщина опять же как всегда просканировала проездной терминалом, а потом... выбила мне чек! У кондуктора был переносной кассовый аппарат как у ревизоров в электричках. При мне еще несколько человек с проездными или социальными картами получили такие же билеты. Вопросов никто не задавал, но по лицам было видно, что удивились многие».

Кондукторы отмечают, что новый терминал в управлении похож на прежний, но теперь не придется носить с собой катушки с билетами, только сумку для денег. «К аппарату, которым оснащены сегодня все кондукторы, я недолго привыкала, – говорит кондуктор депо №2 Татьяна Гундырева. – Он легок в управлении, мы сразу все поняли. Думаю, работа на этих терминалах не вызовет сложностей. Ко всему привыкаешь. Может быть, и лучше, что не будет столько катушек с билетами, – легче будет работать».

Через неделю электронные кошельки будут тестироваться в трамвае №3, затем в трамвае 16-го маршрута, то есть на тех машинах, которые уже оснащены системой GPS ГЛОНАСС.

Напомним, что на прошлой неделе челябинские транспортники презентовали новую систему организации движения GPS ГЛОНАСС. Сегодня новое навигационное оборудование в пилотном режиме работает на 130 машинах общественного транспорта. Электронный кошелек – еще один этап модернизации транспортной отрасли в Челябинске. Отметим, что сегодня похожие «безбилетные» системы работают в Башкирии, Удмуртии и Пскове.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления