RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Картинный» удар по наркорекламе

«Картинный» удар по наркорекламе

23 июня сотрудники наркоконтроля совместно с волонтерами управления по делам молодежи Челябинска, магазина граффити «Стилс» и реабилитационного центра «Крылья» провели профилактическую операцию «Антиспайс». Надписи, пропагандирующие...

23 июня сотрудники наркоконтроля совместно с волонтерами управления по делам молодежи Челябинска, магазина граффити «Стилс» и реабилитационного центра «Крылья» провели профилактическую операцию «Антиспайс». Надписи, пропагандирующие одурманивающие миксы на фасадах домов и заборах, заменили изображения забавных птичек и цветочков. Так организаторы планируют привлечь внимание всех служб города, чтобы помочь организациям ЖКХ очистить город от возмутительной рекламы курительных смесей. Начальник управления ФСКН по Челябинской области Евгений Савченко уверен, что проблему распространения психоактивных веществ акция не решит, но помощь окажет.

«Нет ни одного универсального средства в борьбе с наркоманией, – отметил Евгений Савченко. – Это всегда комплекс мер, в том числе инициатива сделать менее доступной ту пропаганду, которая есть – это тоже помощь».

«Каждое утро я вижу надписи «Легальный кайф», «Соль» и «Спайс» на стенах домов, – пояснил директор АНО реабилитационного центра «Крылья» Артем Лукьянченко. – Поскольку я занимаюсь реабилитацией, знаю не понаслышке, какой эффект оказывают эти наркотики (люди, попадающие в центр, употребляют именно миксы, курительные смеси и соли. – Прим. автора). Я задумался над тем, что можно сделать, чтобы другие люди не попадались на уловки продавцов. Сам максимум могу закрасить эти надписи. Это и стало задачей. С дизайнером мы разработали трафареты с изображениями птичек, цветочков – банальные, но позитивные темы. Это акция проводится с целью снизить пропаганду этих средств, а также привлечь таким образом внимание властей и жилищных организаций. Чтобы в будущем на появление подобных надписей оперативно реагировали все службы города».

Закрашивать надписи с номером телефона, по которому можно получить «легальный» кайф, поручили подросткам. Волонтеры городского управления по делам молодежи, магазина граффити «Стилс» и реабилитационного центра «Крылья» разделились на три группы и оправились на «точки». Информацию об адресах, где стены и заборы испорчены координатами предприимчивых продавцов одурманивающих смесей, сообщили жители города. Всего с 7 июня (официальный старт акции. – Прим. автора) на телефоны наркоконтроля поступило 30 звонков от челябинцев.

Организаторы не боятся, что подобная акция, наоборот, привлечет внимание молодежи к этим препаратам. «Я разговаривал с ребятами. У них четкая позиция: они за здоровый образ жизни, поэтому я за них не боюсь, – заверил Артем Лукьянченко. – Здесь есть и те, кто лежал в реабилитационном центре, и они согласились, что подобные надписи надо убирать».

За день волонтеры закрасили 21 надпись. Решили не портить цветными картинками фасад магазина «Черный кофе»: его администрация заверила, что от каракуль сотрудники избавятся сами – просто закрасят координаты продавцов в тон стены. Так же поступили в одной из организаций на улице Энтузиастов – с мраморного крыльца надпись стерли растворителем.

Участники операции не ограничились адресами, указанными в маршрутном листе, а закрашивали и надписи, замеченные из окон автомобилей, на которых передвигались волонтеры. Причем надпись нашли даже на здании общественной приемной одного из депутатов Законодательного собрания области.

За самую масштабную надпись на заборе по улице Блюхера взялись волонтеры магазина граффити «Стилс». На месте 11-значной комбинации цифр появилась разноцветная, характерная для уличного творчества надпись и изображение подростка. Интересно, что за работой юношей внимательно следил незнакомец-велосипедист. Мужчина нервно теребил телефон, при этом все время цепляясь за гарнитуру аппарата. Покинул он свой наблюдательный пост только после того, как выкурил три сигареты подряд. Незамеченным сей факт не остался – журналисты и сотрудники наркоконтроля «окрестили» его недовольным продавцом «дури».

Настоящих продавцов, как оказалось, привлечь к ответственности очень сложно. Чаще всего наркополицейские сталкиваются с тем, что телефон фактически выводит в Интернет, где за товар покупатель рассчитывается через электронный кошелек. Там молодежь убеждают в том что «кайф» легален, несмотря на то, что по одурманивающему действию он ничем не отличается от запрещенных препаратов – на психику действует также.

«По распространителям мы обязаны провести соответствующее исследование, которое подтверждает факт пропаганды, – пояснил Евгений Савченко. – Например, написано: «Продаем спайс». А наркотик ли это? Я на этот вопрос сразу и не отвечу, все не так просто. Если в его составе будут запрещенные вещества, тогда – да. Если соли и спайсы опылены наркотиками, которые внесены в список запрещенных веществ, тогда продавцов привлекают к уголовной ответственности. Надо понимать, что сама по себе курительная смесь – это не наркотик. Вот если в спайс добавлена конопля или JVH018, тогда за продажу и хранение этого средства можно получить срок. По оценкам специалистов, в мире ежегодно появляется до ста видов синтетических наркотиков в год. Каждый из них выявлять и ставить на контроль не очень эффективно».

Компонент JVH – это тот же самый синтетический наркотик. Последствия такие же, как у наркотиков амфитаминовой группы: шизофрения и другие нервные расстройства, быстрое привыкание.

Для сравнения, в Челябинской области за пять месяцев 2011 года региональный наркоконтроль совместно с органами внутренних дел провел 225 исследований, которые выявили в основном два компонента JVH, которые еще не включены в список запрещенных препаратов. В прошлом году их было в разы меньше.

«Мы выступаем с инициативой поставить под запрет базовую химическую структуру, – продолжает тему Евгений Савченко. – Но, чтобы этого добиться, надо доказать, что препарат оказывает психоактивное воздействие, идентичное наркотику. Иными словами, пока не будет зафиксирована смерть или инвалидность после употребления одурманивающего вещества, это сделать будет сложно».

Такая ситуация, кстати, произошла с хозяевами киоска на Сони Кривой, где под видом «Нафтизина» продавали суррогатный аналог пировалерона – психотропного вещества.

Понимая, что пока привлечь продавцов дурман-веществ, торгующих неподконтрольными смесями, к уголовной ответственности нельзя, наркополицейские зашли с другой стороны. По словам пресс-секретаря УФСКН по Челябинской области Ольги Кирдяшкиной, каждый факт будет проверен оперативной службой наркополиции на предмет торговли запрещенными веществами. К ряду «деятелей» наркоконтроль намерен применять статью 6.13 Административного кодекса РФ (пропаганда наркотических средств и психотропных веществ). Статья предусматривает штраф от 4000-5000 рублей для граждан до 50 000 рублей с приостановлением деятельности для юридических лиц.

Поэтому операция «Антиспайс» больше направлена на тех, кто оставляет надписи, уродующие облик города. «Если общественность изъявила желание сделать город чистым и тем самым минимизировать незаконную рекламу, такую инициативу надо приветствовать», – резюмировал Евгений Савченко.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления