Город Сухой закон по расписанию

Сухой закон по расписанию

Челябинские власти предложили запретить продажу алкоголя с 20 часов до 11 утра и уменьшить количество торговых точек, где его можно приобрести. Новые правила предложил ввести глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на аппаратном совещании 30 мая. Мн

Челябинские власти предложили запретить продажу алкоголя с 20 часов до 11 утра и уменьшить количество торговых точек, где его можно приобрести. Новые правила предложил ввести глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на аппаратном совещании 30 мая. Мнения представителей торговых сетей, специализирующихся на продаже спиртного, по этому поводу разделились: одни считают, что ограничения положительно скажутся на бизнесе, другие – что ситуация ухудшится и торговля уйдет в подполье.

По словам Сергея Давыдова, в мэрию поступает много жалоб от горожан, что в столице Южного Урала выросло число точек продажи алкогольной продукции, особенно в жилых зданиях. «Мы сформировали предложения, касающиеся областного законодательства, готовы предложить новые правила продажи спиртного, – заявил сити-менеджер. – Считаем, что необходимо отнести жилые дома к местам массового пребывания людей и тем самым прекратить продажу алкоголя в них, а также предлагаем ограничить продажу алкоголя с 20 часов до 11 утра. Кроме того, можно ужесточить требования к уставному капиталу организаций, которые торгуют спиртным. Сейчас, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя, фирме достаточно иметь уставной капитал от 200 тысяч рублей. Законодательство позволяет увеличить эту сумму до одного миллиона. По пиву, к сожалению, у нас нет рычагов, но мы можем в качестве дополнительной меры в договоре о размещении временных некапитальных объектов прописывать запрет продажи в них пива и другого спиртного».

Такое заявление неоднозначно восприняли игроки рынка. «Я считаю, что это отличное решение, – комментирует инициативу сити-менеджера генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков. – Возьмем европейский опыт. Например, в Германии магазины розничной торговли не работают в субботу после 14 часов и в воскресение. Это ограничение действует в стране много лет, и люди довольны. Если у нас на законодательном уровне будут введены ограничения, которые устанавливают предложенный режим работы, то это приведет к повышению эффективности бизнеса. Люди не станут пить меньше, но они будут покупать алкогольную продукцию в меньший промежуток времени. Это значит, что эффективность работы магазина в эти часы увеличится, а объем продаж не изменится. В то же время уменьшатся фонд заработной платы и затраты на содержание магазина».

Совладелец сети магазинов «Винная карта» Илья Машкауцан считает, что мы вернемся к советским временам, когда в стране действовал сухой закон, а спиртное продавали таксисты. «Я считаю, что все эти ограничения отрицательно повлияют на рынок, так как будет развиваться нелегальная торговля алкоголем в ночное время, – считает он. – Может быть, люди и будут меньше пить, но мы вернемся к ситуации советского времени, когда алкоголем торговали в такси. Ограничения также могут привести к тому, что люди будут пить контрафактную продукцию, сделанную непонятно где и кем. Надо больше заниматься социальными программами, думать, чем занять горожан. Например, у нас мало спортивных учреждений, детям нечем заняться, а во дворах полная разруха».

Между тем Сергей Давыдов отмечает, что люди жалуются не только на торговые точки, но и на челябинцев, распивающих алкоголь во дворах, на детских площадках. По словам заместителя начальника УВД Челябинска Александра Новика, на прошлой неделе после поручения Сергея Давыдова было проведено 112 мероприятий. Выяснилось, что 187 предприятий имеют лицензию, но на 29 составлены протоколы: 14 из них торговали алкоголем без лицензии, 15 – работали с нарушениями. Кроме того, представители правоохранительных органов выписали четыре представления на отзыв лицензии, было выписано штрафов на общую сумму в 44 тысячи рублей. Из-за распития спиртных напитков в общественных местах составлены 178 протоколов.

Сергей Давыдов поручил своему заместителю по экономике Олегу Слинькову вместе с главами районов провести мониторинг торговых точек во дворах и проверить, что там предлагают покупателям. Городскому УВД поручено активизировать работу участковых инспекторов и патрульно-постовой службы по пресечению случаев пьянства во дворах. Начальнику правового управления горадминистрации Анне Кузьменко сити-менеджер поручил подготовить необходимые документы и направить их на рассмотрение депутатам гордумы.

В течение недели горадминистрация будет принимать по этому вопросу предложения от челябинцев по телефону горячей линии: 8 (351) 266-05-99.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления