Город Творчество на зубах

Творчество на зубах

24 мая в Челябинске прошел финал первого фестиваля семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Из 100 участников в главный тур пробились 50. Как сообщила первый заместитель регионального министра социальных...

24 мая в Челябинске прошел финал первого фестиваля семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Из 100 участников в главный тур пробились 50. Как сообщила первый заместитель регионального министра социальных отношений Ольга Кучерина, это творческое состязание проводилось среди талантливых семей в номинациях «декоративно-прикладное творчество», «изобразительное искусство» и «моделирование». Уникальность работ, представленных на конкурс в том, что они сделаны детьми, которые каждый день превозмогают боль и предпринимают большие усилия, чтобы развивать свои способности и таланты.

10-летний Павел Гиже из Нязепетровска представил на фестивале несколько оригинальных аппликаций, сделанных в основном из шерсти. По словам мамы, Татьяны Гиже, Павел может использовать для работы над композициями только подбородок и рот. «Наши поделки не слишком сложны, но только не для Павла, который делает их из шерсти, рисунка и клея, порой на одну работу уходит целый день, – рассказывает Татьяна Гиже. – Клей-карандаш он берет в рот, а кусочки шерсти или бумаги прижимает подбородком, цветные карандаши, которыми раскрашивает рисунки, держит зубами». Татьяна отмечает, что потребность рисовать у Павла проявилась в пять лет: первые работы он выполнял кистью, которую также держал в зубах. «Состязаться с профессионалами мы не можем, но не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем развивать способности в будущем, – говорит Татьяна Гиже. – Аппликации с использованием другого, более мелкого материала, нам пока в прямом смысле слова не по зубам. Павлу больше нравятся мягкие детали – шерсть, поролон. Некоторые дети работают с бархатной бумагой, но у нас появляется раздражение на подбородке. Самостоятельно Павел работать не может. Мне приходится держать лист, контролировать, куда и что приклеить. Он сдавливает детали сам и не позволяет мне помогать. Очень любит использовать красный и розовый цвета».

Впервые в этом году у таких детей, как Павел, появилась уникальная возможность проявить свои таланты в рамках фестиваля семей, в которых воспитываются ребята с ограниченными возможностями. По словам начальника отдела организации социальной защиты семьи и детей министерства социальных отношений области Инны Околеловой, в области традиционно проводится конкурс «Искорки надежды», но, общаясь с семьями в территориях, специалисты министерства поняли, что этого явно недостаточно. «Во многих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, наиболее популярны декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, всевозможные вышивки. Поражаешься таланту и терпению и родителей, и детей», – говорит Инна Околелова.

Фестиваль семей, воспитывающих ребят с ограниченными возможностями, проходил в три этапа. На первом участники представили характеристики, дипломы, грамоты и благодарственные письма за участие в выставках, конкурсах, а также изделия семейного творчества. По итогам первого этапа отобрано 50 наиболее творческих семей. В ходе второго этапа определили девять лучших участников. Отметим, что семьи подготовили видеоматериалы для презентации в финале фестиваля. На третьем этапе состоялось проведение итогов и награждение победителей.

«В холле министерства социальных отношений расположилась выставка работ детей с ограниченными возможностями, которые были сделаны с участием всей семьи, – отмечает Ольга Кучерина. – Это замечательные работы, представляющие интересные направления в творчестве. В следующем году планируем расширить число номинаций. Я думаю, мы будем больше поддерживать такие семьи, причем не столько материально, сколько морально».

В номинации «декоративно-прикладное творчество» первое место заняла семья Дубровских из Пластовского района, в номинации «изобразительное искусство» – семья Саниных из Калининский района Челябинска, в номинация «моделирование» первой оказалась семья Плешаковых , проживающая в Курчатовском районе Челябинска. Семьи-лауреаты получили в подарок чайный сервиз и сладкий подарок.

Организаторы отмечают, что первый фестиваль показал заинтересованность родителей и детей в проявлении своих семейных талантов. Конкурс-смотр решено сделать не только традиционным, но и более массовым. Организаторы увеличат число номинаций, чтобы участие в новом фестивале смогли принять семьи, где дети развиваются в самых разных направлениях.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления