Город Идентификация бора: план мэрии

Идентификация бора: план мэрии

13 мая в Челябинском бору прошло выездное совещание руководства администрации южноуральской столицы, посвященное комплексному благоустройству этого памятника природы. В одном из самых популярных мест отдыха горожан планируется...

13 мая в Челябинском бору прошло выездное совещание руководства администрации южноуральской столицы, посвященное комплексному благоустройству этого памятника природы. В одном из самых популярных мест отдыха горожан планируется не только установить стилизованные мусорные площадки, но и построить специальные мангальные зоны, лыже-роллерные трассы и спортивные площадки. Единственное незначительное препятствие для появления всех этих благ цивилизации – передача территории бора из областной собственности в муниципальную.

Субботники с пожарами

Выездное совещание началось с того, что глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поприветствовал порядка 200 студентов ЮУрГУ и воспитанников спортивных школ, собравшихся на субботник в бору (еще около 400 ребят из этих учебных заведений уже проводили в нем уборку – прим. автора): «Надеюсь, все вы здесь почти добровольно», – пошутил он.

«Мы просили жителей города помочь в уборке городского бора. Со среды более трех тысяч человек вышло на такие субботники, – отметил Сергей Давыдов. – Приходится констатировать, что ни один из защитников бора, который себя так позиционирует, и пишет об этом активно в Интернете, не пришел к нам на помощь. А всем, кто поучаствовал, хочу сказать большое спасибо».

Между тем в рамках акции «500 уборок в один день», организованной движением «Мусора.Больше.Нет» 13 мая студенты ЧГПУ наводили порядок напротив входа на стадион «Центральный». Одним из организаторов мероприятия стал активист фонда «Правовая миссия» Михаил Пищулин, который проводил в конце апреля пикет против массовой вырубки деревьев в Челябинске.

А в воскресенье, 15 мая, за конечной троллейбусов ЦПкиО в рамках этой акции планируется провести еще один субботник. О нем в своем блоге объявил Василий Московец, сторонник «Стратегии 31» и организатор нескольких пикетов в защиту бора.

«Убирать мусор в лесу, конечно, нужно, потому что посещаемость его населением очень большая, и очень высокая рекреационная нагрузка на него приходится, – отметил руководитель областного государственного учреждения «Шершневское лесничество» Юрий Золотухин. – Мы проводили свои субботники, в них принимали участие сотрудники лесничества, кислородного завода, военного госпиталя. На третий квартал снова запланирована уборка, которая будет проводиться уже силами центра пожаротушения города, на эти цели заложено 100 тысяч рублей».

«Бор достаточно сильно загрязнен, сотни тысяч горожан здесь бывают, – заявил Сергей Давыдов. – Это одно из самых любимых мест отдыха, и очень неприятно, когда людям приходится гулять среди мусора и пустых бутылок. Поэтому здесь периодически приходится наводить чистоту силами общественников. Урны, которые на деньги спонсоров устанавливаются, постепенно обрастают горами мусора. Необходимо наладить его системный вывоз, здесь бору вообще необходимы системные меры. Я обратился к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о передаче бора муниципалитету, чтобы мы могли организовать постоянное обслуживание этой парковой территории. Губернатор с пониманием отнесся к предложению и дал поручение проработать вопрос профильным ведомствам».

О планах перевести бор в собственность муниципалитета мэрия заявляла еще три недели назад. Сейчас, по словам Давыдова, вопрос находится в стадии «технической проработки», и теперь все зависит от оперативности работы Заксобрания Челябинской области, которое должно закрепить смену собственника. Все это позволит городским властям не опасаться обвинений в нецелевом расходовании средств и приступить к благоустройству этой территории.

Проектные работы начнутся, как заверил сити-менеджер, уже в ближайший понедельник, 16 мая, и займут около месяца. Для борьбы с мусором планируется установить контейнеры на огороженных бетонных площадках. Сергей Давыдов при этом высказал пожелание, чтобы это были не «заборы из профнастила» как в городских дворах: «Это все-таки парк, место отдыха. Должно быть что-то стилизованное, например, каслинское литье», – считает он.

Еще более опасная проблема для бора – лесные пожары. По данным Юрия Золотухина, с начала сезона здесь случилось уже шесть возгораний. Причем все пришлись на майские праздники. Для любителей жечь костры в бору предусмотрены штрафы от 1500 до 2000 рублей, а так как введен особый противопожарный режим, то наказание увеличивается до 3000-4000 рублей.

«Инициатива губернатора по увеличению штрафов за разведения огня в неположенных местах правильная, – отмечает он. – К примеру, в Татарстане такой штраф – 30 000 рублей, в Германии – 3000-4000 евро. Думаю, у нас не больше 10 000 рублей должно быть. Этого вполне достаточно будет, все-таки народ не из-за особой злости костры жжет, а по несознательности. После такого штрафа вряд ли захочется повторно нарушать закон».

Сергей Давыдов подчеркнул, что пожары требуют принятия срочных мер: «Больно видеть, как бор уничтожается огнем, – признался он. – Чаще всего пожары возникают из-за того, что где-то шашлыки «самостихийно» жарят. Но люди все равно будут это делать, поэтому мы рассмотрим вопрос обустройства специальных мест, которые дадут возможность отдохнуть цивилизованно. Это будут некие беседки, где можно будет безопасно разжечь костер, установим там мусорные баки. Такие мангальные зоны на системной основе будут обслуживаться, убираться специализированными организациями. А вот тех, кто попытается разжечь костер за пределами этих зон, будем очень строго наказывать за нарушение правил благоустройства».

Почти как в Ванкувере

На совещании коснулись и проблемы спортивных площадок за памятником Курчатову. Глава Центрального района Равиль Гибадулин не преминул похвастать, что с его приходом на этот пост в 2005 году были найдены спонсоры, которые помогли построить несколько футбольных кортов и гимнастических тренажеров. Но так как эти объекты до сих пор остаются бесхозными, то постепенно «приходят в упадок». Начальник управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов заверил, что если бор станет собственностью города, то эти площадки будут переданы на баланс муниципалитета, что позволит их не только реконструировать, но и значительно улучшить. Гравий на футбольных кортах заменят на современное покрытие, возможно, появятся и новые поля как для этой популярной в народе игры, так и для других видов спорта.

Но главный проект, реализация которого станет возможной с передачей этих земель Челябинску, – строительство трассы для легкоатлетов, лыжников, роллеров, велосипедистов, а также просто для любительского бега и спортивной ходьбы. Первая очередь – это кольцо протяженностью 1,8 километра, которое пройдет по просеке высоковольтной линии электропередач от спортивных площадок (тут установят небольшие трибуны) в сторону парка Гагарина. Для гостей лыжно-роллийной трассы у стадиона имени Елены Елесиной планируется расширить парковку, а вместе с тем благоустроить площадь перед памятником Курчатову: застелить тротуарной плиткой, и разбить многоярусные клумбы. Равиль Гибадулин пожаловался при этом, что сейчас гравий перед памятником раздувается ветром либо на стадион имени Елесиной, либо на проспект Ленина.

Вторая очередь трассы начнется с того же места и пройдет через старую лыжную трассу, холм Монахи и поселок «Макфы». Она растянется уже на пять километров и будет включать участки с небольшими перепадами высот. Кроме того, дорожки шириной в шесть метров планируются оснастить освещением и видеонаблюдением.

По словам директора легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной Петра Першукова, который проводил презентацию проекта руководству города, аналог такой трассы существует в олимпийском Ванкувере (построена у подножия горы), а в России скоро появится в Сочи. Но если там протяженность дорожек составляет от 2,5 до 12 километров и позволяет принимать официальные соревнования, то челябинский объект предназначен только для детских соревнования и любых тренировок. Предположительная сумма расходов на первую очередь – 30 миллионов рублей.

Петр Першуков рассказал, что министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области и лесничество предварительно дали добро на строительство такой трассы: «Лесным кодексом разрешается использование памятника природы для занятий спортом, и строительства таких спортивных объектов, – отметил он. – Трасса размещается по старым просекам, по тропинкам. Кстати, так называемую Аллею пенсионеров и другие тропы, по которым население привыкло гулять, мы не затрагиваем».

Евгений Иванов также особо подчеркнул: «Хочу сразу предупредить экологов и тех людей, что выходят на пикеты. Ни одно дерево на территории парка не пострадает. Мы даже выемку грунта не планируем. Будет отсыпана небольшая подушка из щебня, а сверху – полотно из асфальта шириной четыре метра».

О том, что в бору исключена вырубка деревьев, заявил и Юрий Золотухин: «Ни одного ликвидного, зеленого дерева вырублено не было. Мы удалили только упавшие, сломавшиеся деревья и неблагополучный «подросток». Наоборот в рамках акции «Международный год лесов» в бору было высажено этой весной 4500 саженцев сосны».

Однако на вопрос, не поступали ли в лесничество сигналы о вырубке трех сосен, расположенных у плотины на месте строительства автомобильной развязки улиц Университетская набережная и Худякова, Юрий Золотухин ответил, что эта земля городская, она не относится к бору и не поднадзорна Шерневскому лесничеству.

«Бор все равно активно используется горожанами, и лучше, если это будет происходить организованно, на благоустроенных территориях, – подвел итог совещанию Сергей Давыдов. – То, что эти земли будут переданы муниципалитету, не означает, что здесь сразу начнется какая-то застройка. Статус памятника природы будет сохранен, любое покушение на строительство в парке будет жестко пресекаться. Уверен, бор навсегда останется местом для отдыха челябинцев».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления