RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Охота на «автохамов»

Охота на «автохамов»

В Челябинске начали «отлавливать» нарушителей правил парковки. За время акции «Хамы на газонах», организованной Челябинским региональным отделением экологической общественной организации «ЭКА», в объектив фотокамер попали...

В Челябинске начали «отлавливать» нарушителей правил парковки. За время акции «Хамы на газонах», организованной Челябинским региональным отделением экологической общественной организации «ЭКА», в объектив фотокамер попали около тысячи авто. Как сообщил 12 мая на пресс-конференции в редакции сайта 74.ru руководитель организации Михаил Кислицкий, активисты молодежных объединений, студенты вузов в поисках нарушителей прочесывают все районы мегаполиса, но больше всего транспортных средства на газонах именно в центре города.

В конце апреля волонтеры различных общественных организаций Челябинска, студенты челябинских вузов, просто активные горожане начали фотосъемку злостных нарушений правил парковки. Первая информация о сборе фотографий нарушителей парковки появилась 27 апреля на сайте правительства Челябинской области. Цель – «пристыдить нахальных автомобилистов».

«Для оценки фотографий используется несколько критериев: должно быть видно, что автомобиль переехал бордюр и действительно стоит на газоне, – отмечает Михаил Кислицкий. – Кроме того, принимаются фото автомобилей, которые остановились на тротуаре и мешают движению пешеходов. Есть уникальные случаи, когда машина просто стоит у дверей подъезда и жители не могут выйти. У нас есть фото автомашины на газоне, расположенном в районе администрации города, фото автомобиля с номерами «ООО». Снимки, которые вызывают сомнения, мы не выкладываем, чтобы не компрометировать человека».

По словам члена Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области Александра Дьяконова, выделить какой-то один район Челябинска невозможно – нарушителей находят везде, но больше всего проблемы возникают в центре города, у жителей старых кварталов и пятиэтажных домов.

Эксперт Общественной палаты Челябинской области Мария Соболь считает, что в Челябинске не до конца понимают всей опасности положения в сфере экологии. «Количество машин растет, и экологическая проблема приобретает больший размах, – уверена Мария Яковлевна. – Нет ничего более опасного, чем выхлопные газы от автотранспорта. Но у проблемы есть и вторая сторона: столкновение интересов жителей старшего поколения, автовладельцев и администрации города. Согласитесь, что каждый автомобилист, получая водительское удостоверение, знает правила парковки. Сейчас идет открытая демонстрация нарушения этих правил».

Несмотря на то, что акция «Хамы на газоне» не носит карательный характер, за неправильную парковку по новой системе штрафов уже привлечены несколько жителей города. По словам Михаила Кислицкого, акция рассчитана на долговременный период и дальше будет только набирать обороты. В ближайших планах организаторов – выйти за рамки сети Интернет и выпускать буклеты с фотографиями. Кроме того, они надеются установить контакт с ГИБДД Челябинска и готовы усовершенствовать систему фотосъемки. В этом случае фотографии будут доказательствами вины нарушителей и будут передаваться в административные комиссии.

По задумке, любой житель города и области может сфотографировать либо снять на видео машины, явно затрудняющие движение пешеходам или припаркованные на газонах. А затем послать материалы на сайт правительства Челябинской области или разместить в группе «ЭКА Южный Урал» в одной из социальных сетей.

Как сообщил Михаил Кислицкий, на сегодняшний день сделано около одной тысячи фотографий: 200 из них выложены в социальной сети, около 800 поступило на сайт правительства Челябинской области – выставлено не больше 25 из них. Тем не менее с каждым днем количество фотокомпромата увеличивается, так как над этой задачей трудятся 10 ЭКА-патрулей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, а также предоставлены организаторами, видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, Игоря ГОРДИЕНКО, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления