RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фотоблог из космоса

Фотоблог из космоса

В день 50-десятилетия первого полета человека в космос в Челябинске открылась выставка самого молодого космонавта России Максима Сураева. Фотоснимки Максим делал для своего космического блога, не предполагая...

В день 50-десятилетия первого полета человека в космос в Челябинске открылась выставка самого молодого космонавта России Максима Сураева. Фотоснимки Максим делал для своего космического блога, не предполагая, что его первая фотовыставка состоится в родном городе.

Три месяца назад Максим Сураев прилетал в столицу Южного Урала на церемонию народной премии «Светлое прошлое» и привез с собой космические снимки. Именно тогда в правительстве области ему предложили сделать фотовыставку для юных челябинцев.

«Максим Викторович предложение принял, и очень скоро мы получили 30 уникальных космических фотографий, – сообщила Chelyabinsk.ru первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Специалисты их обработали, распечатали и оформили в виде планшетов. Выставку решено было разместить во Дворце пионеров и школьников на Алом поле, чтобы как можно больше детей смогли увидеть нашу планету из космоса».

Выставка в театральном корпусе дворца продлится до конца месяца. Все, кто интересуется космосом, смогут увидеть и российский космический корабль во время его стыковки со станцией «Мир», и американский грузовой шаттл, и выход космонавтов и астронавтов в открытый космос, и моменты из их жизни на станции, и, конечно же, нашу Землю с ее материками, океанами и совсем маленькими островами. Эти фотографии заставляют взглянуть на обжитую, зеленую планету совсем по-иному – это уже не та земля, по которой мы ходим, это часть безграничной вселенной. Реки, острова, вулканы и даже земные города на снимках Максима Сураева под стать лунным ландшафтам.

«Вид Земли из космоса по-настоящему захватывает, хочется кричать: «Вау! Да она и вправду круглая»! – рассказывал Максим Сураев во время своего январского визита в Челябинск.Никакое видео, никакие фотографии не могут передать то, что ты видишь собственными глазами. За время моей экспедиции шаттл доставил на станцию новый модуль, который назвали «Купол». Хорош он тем, что по периметру расположены окна и обзор получается на 360 градусов. Это потрясающе. Когда я первый раз спустился туда, то дух захватило»!

Но, если ты не был в космосе, то и фотографии еще как впечатляют! Первые посетители выставки в возрасте от семи до 70 лет глаз не могли отвести от космических красот.

Надо сказать, что в эти дни челябинские школьники принимают активное участие во многих мероприятиях, посвященных первому полету Юрия Гагарина в космос. Это и фестиваль «Моя вселенная» во дворце пионеров и школьников, и «Дни науки», организатором которых выступил 31-й лицей, и встречи с учеными в ЮУрГУ. Космические мероприятия в Челябинске будут продолжаться до конца апреля.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления