RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Банный» день президента

«Банный» день президента

Президент РФ Дмитрий Медведев 29 и 30 марта побывал с официальным визитом в Магнитогорске и за это время успел покататься на горных лыжах возле озера Банное, на Toyota Land Cruiser; пофотографировать цеха ММК...

Президент РФ Дмитрий Медведев 29 и 30 марта побывал с официальным визитом в Магнитогорске и за это время успел покататься на горных лыжах возле озера Банное, на Toyota Land Cruiser; пофотографировать цеха ММК, поговорить тет-а-тет с губернатором Михаилом Юревичем и выдвинуть очередной десяток первоочередных мер по спасению страны от инвестиционной непривлекательности.

Делу время – потехе час

В качестве главы государства Дмитрий Медведев приехал в Челябинскую область впервые и приземлился в Магнитке еще 29 марта вечером, а утро следующего дня начал с того, что опробовал трассу горнолыжного центра «Металлург–Магнитогорск» на озере Банное. Компанию главе государства составили его помощник Аркадий Дворкович, полпред в УрФО Николай Винниченко, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

Кстати, погода (до обеда в Магнитке шел пушистый снег) располагала именно к этому виду спорта. А вот по городу не было заметно, что он готовится к приезду высокого гостя. Да, «дорожной полиции» было чуть больше чем обычно, а на подступах к ММК патрульные машины ДПС и вовсе стояли у каждого перекрестка. Но, как отмечают специалисты, это было вполне штатное, а вовсе не усиленное охранение.

Да, накануне мэр города Евгений Тефтелев попросил предпринимателей привести в порядок свою территорию. Но особых успехов заметно не было. Что уж говорить об остальном, если только в полдень трактора начали чистить от снега крыльцо городской администрации. Но надо отдать должное – пока президент катался на горных лыжах, некоторые социальные объекты Магнитки посетили помощники Николая Винниченко с целью проверить на месте некоторые жалобы в полпредство.

Официальный визит главы государства начался с осмотра конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха ММК, где он понаблюдал за выплавкой чугуна и, подняв большой палец вверх, выразил свое восхищение. Затем Медведев «отобрал» у кого-то из своих помощников фотоаппарат Nikon D3X, (без оптики оценивается примерно в 300 тысяч рублей – Прим. автора) и принялся сам снимать процесс выплавки металла. Затем президент сел за руль «ООО-шной» Toyota Land Cruiser и поехал по территории комбината до стана 5000, где на стенде-макете у цеха написал «Удачи и успешного пути!», оставив свой размашистый автограф.

Чуть позже на вопрос, почему именно Магнитогорск был выбран местом проведения выездного заседания по модернизации и технологическому развитию экономики (которое было посвящено проблеме подготовки инженерных кадров – Прим. автора), Аркадий Дворкович ответил: «Потому что именно здесь расположен один из крупнейших российских заводов, где наиболее быстро была проведена модернизация».

В свою очередь министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в целом довольна инвестиционной активностью Челябинской области: «Есть серьезные проекты, область прилагает усилия, чтобы инвестиции появлялись. Но, безусловно, здесь не весь инвестиционный потенциал использован. Возможно, нужны другие проекты, которые были бы связаны с большей диверсификацией производства, структур экономики региона».

«Дохленькие» ПТУ

Следующим этапом программы стала встреча Медведева и Юревича. Они уединились в кабинете Виктора Рашникова заводоуправления ММК и, что примечательно, разговаривали на фоне карты Челябинской области.

Президент, скорее, риторически уточнил, сколько именно Михаил Валериевич уже проработал губернатором, и предложил поговорить о том, что хорошего удалось сделать за этот год, проблемах региона, общей ситуацией с занятостью, а также по проблематике предстоящего совещания.

По словам Михаила Юревича, в Челябинской области в 2010 году наблюдалось снижение безработицы до уровня 2,2%, при этом рост промышленного производства составил 12%, а за первые два месяца 2011 года – 15% к аналогичному периоду предыдущего года.

– У предпринимателей наблюдаются повышенные ожидания в развитии их бизнеса, – отметил глава региона.

– Обоснованные? – уточнил с улыбкой глава государства.

– Да, обоснованные, – уверенно ответил Юревич. – Они видят новые рынки, видят сбыт своей продукции, заключают контракты, погасили старые кредиты и готовы к новым инвестициям... В системе среднего и высшего образования области, как и во всей стране, имеются изъяны. Вузы готовят кадры, которые потом невостребованы рынком.

– По каким специальностям вузы готовят невостребованных выпускников? – снова уточнил Медведев.

– Менеджмент, экономика и часть юридических специальностей. Недостаточно качественная подготовка ведется по традиционным техническим профессиям. Вузы готовят в отрыве от производства…

Дмитрий Медведев привел в ответ пример ОАО «ММК», где существует практика «выращивания» специалистов, и губернатор подчеркнул, что, несомненно, положительные примеры в области есть. Например, около 300 специалистов были подготовлены компанией Emerson со студенческой скамьи ЮУрГУ и в настоящее время работают над инновационными разработками.

Михаил Юревич предложил разработать общую систему госзаказа в профобразовании: руководитель учебного предприятия должен сам формировать заказ на образование, исходя из договоров с промышленными и научными предприятиями. Далее госзаказ должен утверждаться региональным правительством.

– Что вам мешает сейчас так поступать? – поинтересовался президент.

– Сейчас нет юридической базы для этого…

– Вы сами занимались бизнесом, – заметил президент. – И знаете, что наше образование – инженерное и не только – должно быть в большей степени «пристыковано» к потребностям наших предприятий. Бизнесмены, работодатели – здесь главные участники, они должны быть в активном взаимодействии с университетами. У меня нет никаких возражений против утверждения государственного заказа на региональном уровне. Если вы считаете, что это необходимо сделать, просто озвучьте свою позицию на совещании, и я дам отдельное поручение министру образования по совершенствованию законодательства. Я полагал, что никаких проблем с формированием госзаказа не должно быть.

– В регионах это возможно только на уровне профтехобразования, но не университетов…

– По-хорошему значительная часть профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений должны быть переданы предприятиям, которые готовы их взять, либо остаться в собственности субъекта РФ, но работать по соглашениям с предпринимателями, – заявил Медведев. – Сколько их у вас?

– 150. Некоторые пустуют, – ответил глава региона.

– Вообще-то немало. Я, еще будучи премьером, занимался профессионально-техническим образованием и посмотрел: очень часто в одном регионе, скажем, пять строительных ПТУ. Некоторые ничего, а вот другие – дохленькие. Мне кажется, их нужно еще и объединять, сливать друг с другом.

Михаил Юревич сообщил главе государства, что такая работа в Челябинской области ведется, а высвободившиеся помещения передаются в систему образования – школьным и дошкольным учреждениям, где есть дефицит. В заключение Дмитрий Медведев отметил:

– Вы точно обозначили, что у нас есть две проблемы – качество подготовки и профориентации инженеров, а вторая касается рабочих специальностей. На это и нужно обратить внимание руководства региона. Если для этого потребуется изменение федерального законодательства, я такие указания дам.

Уполномоченный по инвестициям и мобильные приемные

Более, чем с часовым опозданием, началось заседание комиссии по модернизации. Кроме уже перечисленных выше высокопоставленных персон, на нем также присутствовали: вице-премьер Вячеслав Володин, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор Росатома Сергей Кириенко и глава Роснанотех Анатолий Чубайс, глава Сбербанка Герман Греф и группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, министр промышленности и торговли Виктор Христенко и другие официальные лица.

Дмитрий Медведев отметил, что совещание проходит в «знаковом для нашей страны месте» – на ММК – и извинился, что начнет не с основной темы заседания.

«Я уже давал оценку инвестиционному климату: он у нас очень плохой. А в этом году условия для ведения бизнеса для многих относительно небольших компаний не улучшились, а, скорее, даже ухудшились по вполне понятным причинам: были повышенные обязательные страховые взносы, в большинстве регионов возросли платежи за электроэнергию, другие продукты экономики. Хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику. А результат очевиден: деньги бегут из нашей экономики. И мы с этим мириться больше не можем – ни я, ни правительство Российской Федерации, – заявил президент. – Если продолжатся оправдания построению всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям или оправдания бездействию в силу каких-то мнимых государственных интересов, которые ничего общего с интересами наших граждан не имеют, в этом случае должны следовать кадровые решения.

Медведев назвал десять – как он сам выразился, «для ровного счета» – первоочередных мер, в частности, поручение правительству до 1 июня подготовить «предложения по возможному механизму снижения» обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года. Причем, по словам главы государства, оптимальным было бы максимальную ставку определить в пределах, близких к прежним, но «...это сделать непросто. Нужно просчитать всё как следует, увязав с исполнением существующих обязательств государственного бюджета, и только после этого принять окончательное решение», –отметил Медведев.

По его словам, генеральный прокурор с мая этого года должен будет ввести особый механизм рассмотрения жалоб на госорганы, содержащие обвинения в коррупции. Такой механизм должен предусматривать публикацию результатов проверки. «Причём это нужно делать в том информационном источнике, который использовался заявителем. Это может быть и газета, и радио, и телевидение, блог или другие средства массовых коммуникаций», – пояснил глава исполнительной власти страны.

Кроме того, минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в минюст предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. А в каждом федеральном округе с мая этого года будет введен специальный институт инвестиционного уполномоченного.

«В наших крупнейших компаниях – в Транснефти, в Газпроме, в РЖД, в ряде других контролируемых государством компаниях – должно быть обеспечено снижение материальных затрат минимум на 10 процентов в год в течение трех последующих лет в расчете на единицу продукции, и это должно быть ключевым критерием оценки эффективности топ-менеджеров. Ну а все, кто с этим не справится, должны будут покинуть свои должности», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава государства также заявил, что необходимо радикально повысить качество наиболее распространенных услуг, которые востребованы инвестиционным сообществом: почта, таможня, аэропорты, процедуры регистрации, выдачи виз и разрешений на работу, а также упростить работу надзорных органов – противопожарных служб, органов технологического и санитарно-эпидемиологического контроля.

И последнее – начиная с мая этого года, будет организована работа мобильной приемной президента Российской Федерации. «Специальные сотрудники администрации президента должны быть направленные во все регионы, где они будут принимать информацию от граждан, от представителей организаций, жалобы людей на действие или бездействие представителей власти и, соответственно, должны оперативно реагировать на эти заявления. Я рассчитываю на то, что независимость назначенных сотрудников от местных властей способна обеспечить объективность рассмотрения жалоб», – поделился глава государства.

По основной теме совещания Медведев также выделил несколько мер, которые требуют «первоочередного рассмотрения». В частности, пообещал усилить господдержку в строительстве общежитий и учредить несколько тысяч именных стипендий для «подающих надежды будущих специалистов, осваивающих инженерную науку по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития».

«В обязательном порядке нужно создать в каждом государственном вузе наблюдательный совет, в состав которого войдут не только представители университета, но и работодатели и исполнительные власти, – считает Дмитрий Анатольевич. – Только так руководители предприятий смогут повлиять на образовательную политику, а государство сможет сократить разрыв между образованием и производством. И необходимо определиться с тем, что делать на региональном уровне и что – на федеральном. Вот только что разговаривал на эту тему с губернатором – по университетам необходимо, как мне представляется, дать нашим регионам дополнительные полномочия.

Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расставаться, пусть тогда закрывается или преобразуется в гуманитарный вуз».

С докладом об успехах ММК в деле подготовки инженерных кадров выступил исполнительный директор компании Юрий Бодяев, а об успехах своего вуза – ректор Магнитогорского технического университета Валерий Колокольцев. Отметились и другие чиновники и бизнесмены, но Михаил Юревич свою позицию о госзаказе в образовании, как его просил об этом на личной встрече Медведев, так и не озвучил.

Злые языки связали это с тем, что глава государства торопился на хоккейный матч финала Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым». Но началось заседание практически вместе с предматчевой тренировкой, и как сообщает «Чемпионат.ру»: «Президент России, приезда которого многочисленные и грозные представители служб безопасности ждали аж до середины заключительного периода, в итоге так и не появился».

Поэтому сошлемся на слова самого Дмитрия Медведева, которыми он завершал заседание: «Давайте заканчивать, потому что многим сегодня добираться до работы, и они еще могут успеть сделать что-то полезное».

Фото: Фото предоставлено пресс-службами губернатора и президента
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления