Город «Человек из Магнитки» в челябинской опере

«Человек из Магнитки» в челябинской опере

В Челябинском оперном театре 21 марта произошла смена руководства. Директор Юрий Леончик отправлен в отставку. В то же время коллектив магнитогорской драмы находится в полной растерянности...

В Челябинском оперном театре 21 марта произошла смена руководства. Директор Юрий Леончик отправлен в отставку. В то же время коллектив магнитогорской драмы находится в полной растерянности: человек, сделавший имя этому театру, его покинул. Владимир Досаев, отказавшись не так давно возглавить драмтеатр областного центра, согласился стать главным менеджером челябинской оперы.

Ничего необычного в том, что он будет руководителем музыкального театра, Владимир Александрович не находит. «Не считаю себя пионером, были и другие подобные примеры в России, когда руководители драматических театров становились во главе оперных, – сказал Владимир Досаев корреспонденту Chelyabinsk.ru. – Предложений в последнее время мне поступало много. Если честно, я вообще ничего не боюсь. Особенно работы. Единственно трудным для меня было решение оставить Драматический театр имени Пушкина. Двадцать лет... Но уже нужно было что-то менять».

Владимир Досаев возглавил магнитогорскую драму после того, как решением Челябинского облисполкома №309 от 17.07.90 и приказом областного управления культуры №238 от 20.07.90 театр был закрыт. Но уже 15 сентября этого года он воскрес в ином качестве – как муниципальный «Новый экспериментальный драматический театр» во главе с Владимиром Досаевым.

Владимир Досаев

Основу труппы нового театра составили актеры душанбинского театра-студии «Полуостров», переехавшие в Магнитогорск со своим главным режиссером (еще и известным кинорежиссером) Валерием Ахадовым. Вскоре театр прочно обосновался в культурной хронике не только Южного Урала, но всей России: фестивали «Театр без границ» и «Хрустальная слеза», жюри которого возглавила Анни Жирардо; оглушительный успех спектаклей «Чайка», «Человек из Ламанчи», «Козий остров» и других. Наконец, «Золотая Маска», где высоко оценили спектакль «Гроза» в постановке известного режиссера Льва Эренбурга.

Начиная с 1991 года магнитогорцы побывали почти на всех громких театральных фестивалях, на гастролях в Челябинске, Уфе, Геленджике, Сочи, Вильнюсе, Севастополе, Омске, Тюмени, Иркутске, Оренбурге, Перми, Петропавловске-Камчатском. «В январе этого года мы играли свои спектакли в Чили, где до нас 20 лет уже не было ни одного театра из России, – говорит Владимир Александрович. – Единственные из России, мы представляли русский театр на фестивале в Корее. Скоро театр поедет в Израиль, куда он приглашен на фестиваль в числе четырех театров нашей страны».

С 2005 по 2009 год Владимир Досаев возглавлял управления культуры администрации города Магнитогорска, но театра своего не оставил. Однако уже тогда в культурных кругах Магнитки заговорили о том, что город скоро потеряет Владимира Досаева, он набирает высоту. Появлялась даже информация, что он дал согласие возглавить культуру Перми. Но слух не подтвердился. О том, что ему предлагалось стать директором Челябинского театра драмы, Владимир Александрович рассказал в одном из интервью: «Но на первом же этапе я поставил ряд условий, которые были отклонены. Условия касались в основном реорганизации театра, его творческо-организационных процессов. На этом разговор закончился».

Алексей Бетехтин

Руководству Челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев будет представлен завтра, 22 марта. Но на этом перестановки в оперном не закончатся. «В театре больше не будет должности художественного руководителя, – рассказал нашему сайту министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Устав театра уже изменен. Состоялся разговор с нынешним худруком Антоном Гришаниным, и он согласен остаться в театре лишь на посту главного дирижера».

Как выяснилось, это решение поддерживает профсоюзный комитет оперного театра. «В нашем театре 65 начальников на коллектив из 441 человека, – сказал нашему корреспонденту председатель профкома театра Владимир Колесов. – На наш взгляд, это расточительно много. Плохо, что нет в театре главного режиссера, не могут найти никого. Возможно, новому директору удастся разрешить эту проблему».

Пока же Владимир Досаев будет осуществлять и художественное руководство театром. «Не надо понимать это буквально, – подчеркнул он. – Я не собираюсь становиться диктатором. В театре работают замечательные специалисты, все творческие предложения будут обсуждаться. Я всегда доверяю профессионалам». Здесь уместно привести еще одну цитату Владимира Досаева из недавнего интервью: «Директор должен быть в первую очередь менеджером. Но с пониманием творческого процесса. Творческое начало всегда может подсказать нестандартный ход в решении проблемы».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления