Город Детей много – закон один?

Детей много – закон один?

Южноуральские депутаты предложили собрать все социальные льготы для многодетных семей в один областной закон. 15 марта на заседании временной комиссии по вопросу установления дополнительных мер поддержки многодетный отец...

Южноуральские депутаты предложили собрать все социальные льготы для многодетных семей в один областной закон. 15 марта на заседании временной комиссии по вопросу установления дополнительных мер поддержки многодетный отец, депутат Заксобрания Константин Нациевский предложил добавить девять льгот, в частности, бесплатный проезд учащихся и беспроцентные ссуды. Отметим, что существующими мерами социальной поддержки пользуются только около 20% многодетных семей.

В Челябинской области насчитывается около 30 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 90 тысяч детей. На учете же в управлениях социальной защиты населения состоят более 16 тысяч семей. Комиссия предметно рассмотрела ряд предложений Константина Нациевского с точки зрения их реализации на областном уровне.

В общей сложности от депутата поступило девять предложений: выдавать бесплатные лекарства по рецепту врача для детей до шести лет, организовать льготный проезд на общественном транспорте для учащихся (как на городских, так и пригородных маршрутах), право вне очереди получать путевки в детсады, бесплатное питание для школьников, обеспечение школьной и спортивной формой, один день в месяц бесплатного посещения музеев, выставок, парков культуры и отдыха; содействие в предоставлении льготных кредитов, дотаций и беспроцентных ссуд на стройматериалы; 50% скидки при уплате налога на имущество физлиц, предоставление садовых участков.

Однако, как выяснилось в ходе заседания, большинство предложенных мер уже исполняются в Челябинской области. Правда, не все муниципалитеты их внедряют, и не все многодетные семьи в курсе своих прав.

Как сообщил вице-спикер Заксобрания Челябинской области, руководитель комитета по социальной политике Александр Журавлев, в 2010 году более шести тысяч многодетных семей получили в общей сложности более 21 миллиона рублей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На единовременные пособия за рождение третьего, четвертого и пятого ребенка из областного бюджета выделено более 21 миллиона рублей. В 2010 году никто не воспользовался возможностью получения жилого помещения при рождении одновременно трех и более детей.

Льгота по уплате транспортного налога в 2009 году предоставлена 832 налогоплательщикам на сумму один миллион рублей. Семьям компенсируется часть родительской платы за детские сады. Льготники также могут воспользоваться правом на бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врача для детей до шести лет. Многодетные родители имеют возможность получения нежилых помещений для развития малого бизнеса: в апреле 2009 года в бизнес-инкубаторе была размещена одна фирма многодетных родителей.

Молодые семьи с тремя и более детьми могут быть в первую очередь включены в список участников подпрограммы по улучшению жилищных условий. Кроме того, многодетные семьи ежегодно получают социальное пособие в размере трех тысяч рублей на подготовку к учебному году. Материальная помощь также оказывается льготникам при подключении к газораспределительным сетям, причем ее размер не превышает 25 тысяч рублей.

«В рамках послания президента и областной политики мы решили проанализировать меры социальной поддержки, некоторые из них, возможно, надо ввести в состав регионального закона о многодетных семьях, – рассказывает Александр Журавлев. – В принципе я доволен работой временной комиссии. Мы достаточно конструктивно и четко определили меры, которые сегодня реализуются и не требуют введения в закон. Возможно, мы дадим толчок муниципальным властям, и они обратят внимание на многодетные семьи. Если не будем побуждать наших коллег на местах, то любая забота со стороны президента и губернатора не найдет понимания».

Александр Журавлев отметил, что меры социальной поддержки приняты не во всех муниципалитетах. «Мы понимаем, что некоторые мероприятия требуют дополнительного финансирования, доработки на уровне субъекта. Не все муниципалитеты имеют сегодня средства, большинство территорий дотационные», – уточнил вице-спикер.

Константин Нациевский считает, что необходимо объединить разрозненные нормативно-правовые документы о предоставлении тех или иных мер социальной поддержки. «Я сам многодетный отец и столкнулся с проблемой получения путевки в детский сад, когда хотел направить туда своих дочерей, – сообщает Константин Нациевский. – Управление Центрального района Челябинска без проволочек пошло навстречу. Но, к сожалению, подобные проблемы возникают у других многодетных семей, которые приходят ко мне в общественную приемную. Хотелось бы решать эту проблему не на уровне личностных отношений, а на уровне нормативных документов. Право первоочередного предоставления путевок вне зависимости от экономического положения многодетных семей должно быть прописано на областном уровне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления