RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Половодье: полный Уй

Половодье: полный Уй

Челябинской области грозит дефицит воды – уровень водохранилищ и других питьевых источников смогут поднять только обильные апрельские дожди. Но спрогнозировать, поможет ли в этом плане погода, сегодня...

Челябинской области грозит дефицит воды – уровень водохранилищ и других питьевых источников смогут поднять только обильные апрельские дожди. Но спрогнозировать, поможет ли в этом плане погода, сегодня не берется ни один синоптик. Как рассказала 2 марта на комиссии по чрезвычайным ситуациям в региональном министерстве экологической и радиационной безопасности начальник челябинского гидрометцентра Любовь Шадрина, по крайней мере в первой половине марта на Южном Урале господствует антициклон, так что осадков не предвидится. Однако некоторые реки, например, Уй, во время паводка грозят окрестным районам затоплением.

«Напомню, что 2010 год был маловодным: летом регистрировалась атмосферная и почвенная засуха, осень также была теплая и сухая, в зиму почва ушла сухой, низкой была водность рек и водоемов, особенно в реках Ай и Уфа, – сообщила Любовь Шадрина. – Этой зимой в области выпало в среднем 70-95 миллиметров осадков, максимум зафиксирован только в Верхнем Уфалее и Нязепетровске – 120-145 миллиметров. Водность в снежном покрове ниже нормы, почва сильно промерзла. Достаточно мощный приток воды в водохранилища Челябинской области может обеспечить только дождливая погода в апреле. Если весеннее половодье будет ниже, чем в 2010 году, то водохранилища не наполнятся и качество воды ухудшится».

Любовь Шадрина отметила, что в этом году, вероятно, сохранится тяжелая ситуация с водоснабжением горнозаводской зоны. Повторяется ситуация 1959 года, когда фиксировалась низкая водность рек, озер и других водоемов. Начальник Челябинского гидрометцентра добавила, что необходимо ужесточить контроль за качеством воды и сбросом стоков, так как в 2010-м стало больше случаев высокого и экстремально высокого загрязнения рек, но на участках после крупных городов.

Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Владимир Середа считает, что в регионе каждую весну возникает две беды: пропустить половодье без разрушений и затопления и наполнить водохранилища. «Уже можно делать какие-то заключения, каким будет половодье. Судя по погоде, что сохраняется сейчас, происходит вымерзание снега. Проблемы будут в пропуске вод: нужно будет не допустить заторов, когда «вспучиваются» реки, – говорит Владимир Середа. – На реке Миасс вряд ли сложится такая ситуация, а вот на реке Уй – вполне возможно. Есть опасность залповых сбросов на территорию Казахстана и Курганской области в силу того, что объемы паводковых вод порой превышают размеры водохранилища в Троицке в два-четыре раза».

Муниципалитетам рекомендовано готовиться к возможным заторам льда. При необходимости будут проводиться работы по его чернению и распиловке. В крайних случаях – взрывные работы. По словам специалистов, помимо Троицкого и Уйского районов, опасность затопления грозит также Октябрьскому и Чебаркульскому районам. В последнем с 2007 года зарегистрировано семь таких случаев.

В городах и районах Челябинской области, которые обсуждались на совещании, находится 119 гидротехнических сооружений, 13 из них не имеют хозяина, поэтому до паводка необходимо определить ответственных за них. «Стоит обратить внимание на то, что в поселке Родники под открытым небом складированы бесхозные пестициды», – уточняет заместитель начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау.

По словам Владимира Середы, необходимо провести ревизию водоохранных зон и водных объектов – очистить от мусора и навоза, так как все это может попасть в питьевые источники. Перед администрациями также поставлена задача во время половодья каждый день направлять информацию об уровне воды и объемах пропусков из водохранилищ. Отдельно подчеркнута необходимость содержать водопропускные сооружения в Троицком районе, где наблюдается самый высокий запас воды в снеге.

Однако синоптики утверждают, что более четкая картина по весеннему половодью сложится после представления официального прогноза, который будет готов 15 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления