RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Они сражались «За Россию!»

Они сражались «За Россию!»

23 февраля Челябинск превратился в конвейер по выпуску чемпионов мира. В рамках фестиваля единоборств «За Россию!» на ледовой арене «Трактор» впервые одновременно престижные титулы в тех или иных версиях завоевали боксер Антон Новиков, тайбоксер Артем Лев

23 февраля Челябинск превратился в конвейер по выпуску чемпионов мира. В рамках фестиваля единоборств «За Россию!» на ледовой арене «Трактор» впервые одновременно престижные титулы в тех или иных версиях завоевали боксер Антон Новиков, тайбоксер Артем Левин и кикбоксер Сергей Богдан.

Марафон единоборств продолжался более шести часов, однако до самого окончания праздника, когда стрелки часов перешагнули отметку 23, на трибунах было на порядок больше зрителей, чем порой на центральных матчах «Трактора». «Я никогда не видел такой поддержки даже в Штатах», – признался Новиков, который сейчас тренируется в США. «Это было супершоу», – не скрывал эмоций Левин. «Дорогие челябинцы! Не могу передать словами благодарность вам. Спасибо огромное!», – подвел итог фестивалю Богдан.

Бородино на ринге

Матчевая встреча Россия–Франция по кикбоксингу, которая открывала фестиваль, по большому счету превратилась в разгром иностранцев. Первый же нокдаун, в который челябинец Ильназ Сайфуллин отправил своего оппонента Жерома Ардиссона, вызвал неописуемый восторг переполненных трибун, через минуту случился еще один, а дальше все поединки прошли словно под копирку – за явным преимуществом хозяев. И даже высоченный Хайчем Абдель-Олл арабского происхождения, который в прямом смысле слова оказался выше на голову своего соперника – чемпиона мира и Европы Дмитрия Антоненко из Новосибирска, – ничего не смог противопоставить ему на ринге. Зато с превеликим удовольствием фотографировался позже на память с русскими девушками.

Примечательно, что все кикбоксеры с родины Дюма являются лучшими в стране в своей весовой категории, однако, как пошутил кто-то из зрителей, чемпион Прованса – это еще не чемпион Франции.

Почин кикбоксеров подхватили и их «тайские» коллеги. Юный, но уже титулованный (победа на первенстве мира в 2010 году) воспитанник челябинской школы «Мастер» Хаял Джаниев не оставил шансов «самураю» Кейхиро Миякоши, отправив японца сначала в нокдаун, а затем – в технический нокаут. Следом Гарик Калащян из Екатеринбурга и Айду Агалаев из Ноябрьска разыграли первый в этот вечер пояс: в бою за звание чемпиона России среди профессионалов по тайскому боксу в весовой категории до 63,5 кг верх взял спортсмен из уральской столицы.

Прощание с матерым

В рамках фестиваля «За Россию!» челябинцы проводили из большого спорта самого матерого челябинского боксера Геннадия Ковалева, на протяжении десяти лет являвшегося лидером сборной России, пятикратного чемпиона страны, Европы и мира, участника двух Олимпиад. Специально для этого события в Челябинск приехал легенда бокса, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Лебзяк. Появление и того, и другого перед зрителями было обставлено в шутливой форме: боксеры вышли на ринг в халатах, словно сейчас сойдутся в поединке, и даже для пущего эффекта пригрозили друг другу кулаками, а в итоге Александр Борисович прочитал Гене стихи. К слову, за минуту до этого, когда Ковалев прошел по помосту, ведущему к рингу, задымился стоявший сбоку осветительный прибор, а в момент тушения сотрудником МЧС и вовсе рванул. Осколки улетели в зрительный зал, в сектор, где сидели бойцы челябинского отряда ОМОНа со своими женами. К счастью, никто не пострадал.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников отметил, что Гена – это пример мужества и стойкости. «Огромное тебе спасибо от всех спортсменов, – обратился он к Ковалеву. – Надеюсь, что ты станешь прекрасным тренером!»

К слову, Ковалева и вице-президента Федерации бокса России Андрея Данько отметили в этот вечер медалями за спортивные заслуги. А глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подарил Геннадию шашку.

«Очень рад, что так ярко проводили меня из большого спорта, – признался позже Геннадий Ковалев. – Никогда не видел, чтобы так красочно у нас это делали. Безусловно, мне очень приятно, это льстит. Что буду делать с шашкой? Для нее найдется достойное место, повешу дома среди наград – у меня есть специальная стена, где хранятся все мои подарки, сувениры, медали».

«Своих чемпионов надо обязательно так чествовать, – подчеркнул в интервью корреспонденту Chelyabinsk.ru Александр Лебзяк. – Но у нас в апреле еще будет чемпионат России в Чехове, где Геннадия также обязательно будут провожать из сборной России. Генка – это боец! Я выводил его и на мире, и на Европе, и на Олимпиаде. Хочу пожелать ему счастья, здоровья, благополучия. Время раскидывать камни, время их и собирать. Уверен – Ковалев что на тренерской, что на чиновничьей работе в боксе обязательно себя проявит. Тем более тренерский коллектив в Челябинской области, который я знаю не один десяток лет, всегда обладал прекрасными специалистами».

Принц низвержен, Молот пал

Перед главными поединками вечера на ринге сошлись боксеры-профессионалы, представляющие сразу три континента – Европу, Азию и Африку. 18-летний кандидат в мастера спорта, победитель первенства России челябинец Константин Пономарев одолел брутального Виктора Ижака из Казахстана по прозвищу Молот. Причем, как признался позже сам победитель, соперник ему показался весьма суровым и сложным, а успеха достичь удалось во многом из-за разницы в возрасте.

Чемпион мира среди молодежи по версии WBC Асланбек Козаев из Владикавказа устроил маленькую революцию в африканском государстве: представитель Танзании Паскаль Бруно по прозвищу Принц Килиманджаро сначала был отправлен им в нокдаун, а в итоге проиграл бой по очкам. Причем, как показалось, сам темнокожий боксер, а особенно его тренер, не очень-то от этого расстроились: последний дарил свою лучезарную улыбку всем вокруг с момента взвешивания спортсменов и до самого отъезда после банкета по окончании соревнований.

Лиха беда начало

Самые кассовые поединки фестиваля «За Россию!» выдались одинаково зрелищными, но совсем разными по содержанию. Если уроженец Копейска, чемпион мира среди молодежи 2009 года по версии WBC Антон Новиков дал понять, кто в доме хозяин, с первых минут боя, то самый титулованный тайбоксер России Артем Левин, столкнувшись с весьма хитрым и не менее крутым соперником, одержал, скорее, тактическую викторию. Финальный же поединок вечера, в котором за звание чемпиона мира по кикбоксингу челябинец Сергей Богдан сошелся с британцем Марлоном Хантом, можно с полной уверенностью назвать волевой победой нашего земляка.

Новиков по прозвищу Ледоруб «рубить» соперника – эпатажного австралийца Стивена Максвелла, который удивил всех на взвешивании, сняв трусы, – начал методично с самого начала. Первый нокдаун случился уже в начале второго раунда, следующий – в дебюте третьего. Развязка наступила на второй минуте седьмого раунда, когда рефери остановил бой. Технический нокаут, и Новиков становится обладателем звания чемпиона мира, попадая в число 15 лучших боксеров планеты по версии WBC.

«После первого нокдауна почувствовал – «нашел» соперника: проверил оппонента на прочность и понял, что смогу его нокаутировать, – признался позже Антон. – Много работал над этим ударом в Америке. Вообще в Штатах (Там Новиков тренируется в чикагской школе с командой знаменитого Майкла Гарсиа. – Прим. автора) мой стиль поменялся: я стал намного жестче, точнее и агрессивнее. А если честно, ожидал от соперника большего. Само собой, мы боксировали в США, но такого шоу, как было сегодня здесь, я не видел нигде!»

Пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы среди любителей, интерконтинентальный чемпион мира по версии WMC и чемпион Европы среди профессионалов Артем Левин с представителем Таиланда Каоклаем Каннорсингом (действующий чемпион мира по версии WBC) натолкнулся на ряд проблем. Коронные удары коленями не шли, соперник все время юлил по рингу, грамотно тактически защищался, но в пятом – финальном – раунде был... выброшен россиянином за канаты.

«Очень хитрый и опасный соперник, – рассыпался позже комплиментами в адрес тайца Левин, – нанести ему нокаутирующий удар весьма сложно, поскольку он сам «выпадает» на тебя с локтем – видите, сколько у меня шишек. Сами понимаете, человек боксировал в супертяжелой весовой категории с парнями, что на порядок превышают в его в габаритах, в том числе с Федором Емельяненко (Каннорсинг принимает участие в боях без правил. – Прим. автора). Мне хотелось, чтобы поединок в первую очередь понравился зрителям, потому что Челябинск – это уже моя вторая спортивная родина, здесь прошли мои очень важные титульные бои. Прошу прощения, если переиграл с бравадой при выходе на ринг, но ведь это шоу, не правда ли! Город живет единоборствами, это очевидно. К началу моего боя шел уже пятый час фестиваля, но трибуны были по-прежнему полны».

Сергей Богдан действующему чемпиону мира среди профессионалов по версии WAKO PRO Марлону Ханту посмотреть в глаза на взвешивании не смог – британец прибыл в Челябинск с опозданием. Может быть, поэтому поединок с самого начала для нашего земляка выдался трудным. Зато все 12 раундов челябинского кикбоксера так горячо поддерживала родная публика криками «Се-ре-га!» и «Россия, вперед!», что победу, пусть она подтвердилась лишь после тщательно-томительного подсчета очков, не одержать было невозможно. Единение с болельщиками Сергей ощутил в полной мере в раздевалке, куда с поздравлениями нагрянуло множество поклонников его таланта, в том числе и девушка в инвалидной коляске.

«Был ли этот бой в моей карьере самым трудным? Для меня каждый поединок – профессиональный или любительский – такой, – сказал Богдан. – Соперник тяжелый: 45 боев, ноль поражений. Спасибо всем челябинцам: время уже близится к полуночи, а все болельщики остались в зале. Спасибо вам большое, я оправдал ваши надежды».

«Было ли ясно по окончании последнего раунда, что мы победили? Всегда до решения судей мы не можем определить, кто выиграет, – отметил наставник Богдана, заслуженный тренер России, обладатель высшей награды в области единоборств «Золотого пояса» Фаригат Касымов, – но чувствовал по бою, что Серега ведет по очкам. Это был первый в его карьере 12-раундовый бой. Лиха беда начало!»

Видео Евгения Емельдинова, монтаж Анны Нейман

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter