Город Учителей «прокатили» с надбавкой

Учителей «прокатили» с надбавкой

Бюджетники Челябинска недовольны новой системой оплаты труда, поскольку с ее внедрением реальная зарплата сократилась. 21 февраля на аппаратном совещании в мэрии глава администрации города Сергей Давыдов поручил своим замам и начальникам управлений провес

Бюджетники Челябинска недовольны новой системой оплаты труда, поскольку с ее внедрением реальная зарплата сократилась. 21 февраля на аппаратном совещании в мэрии глава администрации города Сергей Давыдов поручил своим замам и начальникам управлений провести проверки в сфере образования, здравоохранения и культуры, по их результатам уволить руководителей, начисляющих себе зарплату в разы большую, чем сотрудникам.

В этом году на новую систему оплаты перешли школы Снежинска и Челябинска. Суть новой системы: сотрудников школ поделили на четыре группы – обслуживающий персонал, педагоги, воспитатели и руководители структурных подразделений. В соответствии с этим и устанавливается базовый оклад. Он составляет 30 – 40% зарплаты, остальные 60 – 70% – надбавка за профессиональные достижения. Оклад рассчитывается в зависимости от количества уроков, числа учащихся в классе, специфики образовательной программы, наличия наград у педагога. Стимулирующие надбавки насчитываются по карте достижений каждого учителя. В каждой школе или детском саду должны быть разработаны собственные критерии надбавок в зависимости от профиля.

Городские и областные власти накануне внедрения новой системы неоднократно заявляли, что зарплата рядового учителя не только не уменьшится, но даже возрастет в среднем на 10-15%. Реальные цифры пока не озвучил никто. А вот учителя практически в один голос заявляют, что их заработок существенно снизился. Первыми недовольство новой системой высказали учителя одной из снежинских школ, которые в середине сентября прошлого года написали письмо президенту Дмитрию Медведеву. В конце прошлого года, по неофициальной информации, учителя ряда челябинских школ собирали подписи и готовили письма руководству, выступая против новой системы оплаты труда.

21 февраля Сергей Давыдов сообщил, что жалобы от работников бюджетной сферы – образования, здравоохранения и культуры – начали поступать и в администрацию города. «Когда вводилась новая система оплаты труда, я лично заявлял, что зарплата у бюджетников не уменьшится, – комментирует сити-менеджер. – Некоторые руководители просто обнаглели и повышают себе заработную плату до баснословных размеров! Поручаю провести проверку в учреждениях сферы образования, культуры и здравоохранения. Уволить всех руководителей, которые увеличили свою зарплату за счет подчиненных. В некоторых больницах главврачи имеют по 14 заместителей по экзотическим направлениям, которые также получают зарплаты гораздо большие, чем рядовые медики. Обычный врач получает не больше 15 тысяч рублей, в то время как главврач может выписать себе зарплату в 100 тысяч».

Между тем не все бюджетники могут себе позволить официально пожаловаться на свое бедственное положение. Большинство просто возмущается. Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось пообщаться с бюджетниками, работающими в различных сферах, но все они наотрез отказались называть свои имена, а некоторые – и место работы, ссылаясь на то, что руководство уже пригрозило таким смельчакам увольнением.

«Нам обещали, что зарплата повысится, а на деле положение о стимулирующих надбавках существует только на бумаге и не работает, – рассказывает сотрудница одного из детских садов Челябинской области. – Директора и заведующие детских садов по своему усмотрению распоряжаются стимулирующей частью и не обращают внимание на существующие законы, отмечая, что пока все нестабильно. У меня оклад 3500 рублей, у нянечки – 2500 рублей. Конечно, до минимальной зарплаты в 4330 рублей нам дотягивают, но не начисляют уральский коэффициент. Получается, что у нас потолок 4330 рублей. Воспитатели получают немногим больше – пять тысяч рублей, и у них нет возможности, как, например, у учителей брать дополнительную нагрузку. В то же время плата за коммунальные услуги повысилась, и теперь мы отдаем большую часть зарплаты коммунальщикам. Как жить на такие деньги, мы не понимаем. А пожаловаться нельзя. Заведующая сказала: «Я сижу молчу, и вы, если хотите сидеть на этом месте, тоже молчите. Сторож одного из детсадов написал письмо в приемную Дмитрию Медведеву – на него обрушился такой шквал негатива, что пенсионер просто слег».

Тем временем снижение зарплаты ощутили педагоги челябинских школ. «В нашем коллективе не принято распространяться о размере заработка, – рассказывает учитель одной из школ Советского района Татьяна Р. – Но на снижение зарплаты жалуются почти все учителя. О себе такого сказать не могу: как получала копейки, так и получаю. Отмечу, что по 15-17 тысяч в месяц у нас в школе никто не получает, разве что директор».

В Челябинске в здравоохранении новую отраслевую систему оплаты труда ввели позже, чем в сфере образования, поэтому медики признаются, что еще не почувствовали изменений, но они есть. «По январю трудно судить, уменьшился мой заработок или нет, – считает один из медиков ГКБ №6. – Но у меня сложилось впечатление, что уровень зарплаты изменился в сторону снижения, если сравнивать с 2010 годом. В рублях заработок снизился примерно на тысячу-полторы, в процентах – на 8%. Руководство до сих пор не давало никаких четких разъяснений о том, как начисляется наша зарплата».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления