Город Полетаево: обещанных очистных три года ждут

Полетаево: обещанных очистных три года ждут

Очистные сооружения в Полетаево, запуск которых откладывался уже несколько раз, все же обещают сдать к концу февраля. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru директор ООО «Межводсеть»...

Очистные сооружения в Полетаево, запуск которых откладывался уже несколько раз, все же обещают сдать к концу февраля. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru директор ООО «Межводсеть» (генподрядчик строительства) Анатолий Душаков, в настоящее время завершается процесс устранения замечаний Госстройнадзора и доведения показателей качества очищенной воды до нормативных. Надзорное ведомство вновь побывает на сооружениях в течение 10 дней.

Полетаевские очистные были спроектированы в 2005 году. Мощность объекта составляет 1200 кубов в сутки, притом что ежедневно Полетаево сбрасывает 900 кубов. На новых сооружениях будет применяться более прогрессивная технология очистки воды ультрафиолетом. Общая стоимость проекта – более 150 миллионов рублей. Первоначально очистные обещали запустить в опытном режиме в декабре 2009-го, на полную мощность – в мае 2010 года. Последним назывался срок ноябрь–декабрь 2010-го.

Очистные с нетерпением ждут не только жители Полетаево, но и Челябинска, а также других городов, входящих в челябинский промузел и получающих питьевую воду из Шершневского водохранилища. В марте прошлого года администрация областного центра сообщала, что в реке Миасс превышены микробиологические показатели: в районе поселка Бутаки на 664%, Полетаево – 827%, Алишево – 927%, Байгазино – 1027%. В районе впадения реки Биргильда в Миасс концентрация вредных веществ превышена в 83 раза. Таким образом, запуск очистных сооружений на станции Полетаево позволит ликвидировать основной источник загрязнения реки Миасс на участке от Аргазинского водохранилища до водозабора Челябинска.

Между тем затягиванием сроков сдачи очистных сооружений заинтересовалась природоохранная прокуратура. Нарушения вскрылись в ходе проверки реализации целевой программы «Чистая вода». Прокуратура пришла к выводу, что сбросы сточных вод на очистных сооружениях, построенных в поселке Полетаево Сосновского района, не соответствуют проектным показателям качества очистки: гидрохимические показатели по фосфатам и нитратам превышают нормативные. К тому же, несмотря на своевременный расчет с подрядчиком и истечение сроков договора, пусконаладочные работы не завершены.

«Полетаевские очистные могли быть сданы в декабре 2010 года, – сообщил Анатолий Душаков. – Но возникло несколько проблем. Например, на объекте поздно дали отопление, пришлось ставить для обогрева тепловые пушки. Кроме того, во время проверки были сделаны замечания Госстройнадзором. В частности, они обратили внимание на отсутствие противопожарных дверей и окон, вентиляцию насосной станции. Пришлось также сделать козырьки над всеми входными дверями и воротами, допроектировать промывку барабанных фильтров. Нарушения связаны с изменением требований к завершенному строительству. Устранение недочетов финансируется администрацией Сосновского района из фонда на непредвиденные расходы. Средства, выделенные региональным минстроем на строительство, уже израсходованы. Госстройнадзор по закону должен выехать на объект в течение 10 дней после исправления замечаний, так что к концу февраля объект, вероятно, будет окончательно сдан».

Генеральный подрядчик, отвечающий за пусконаладочные работы – компания «Спинокс», – тоже заявила, что объект будет запущен в феврале. Как рассказал генеральный директор «Спинокс» Василий Горемыкин, не достигнуты нормативы только по одному из показателей качества воды – нитратам. «Всего же 12 показателей: биологические, взвешенные вещества, железо, аммиак и его продукты, фосфаты и другие, – поясняет Василий Горемыкин. – Например, сегодня получается 13,1 миллиграмма веществ на кубометр воды, а необходимо 10,2. Не так давно удалось отрегулировать уровень фосфатов, а по остальным веществами показатели даже ниже нормативных». Василий Горемыкин добавил, что сегодня стоки, которые уходят в реку Биргильду и далее в Шершневское водохранилище, не оказывают влияния на ухудшение качества воды. «Очистные – живой организм, и качество конечной воды зависит от входящих веществ. Так, например, могут колебаться показатели аммиака. Возможно, это связано со сбросом местными жителями вод из выгребных ям», – уточнил Василий Горемыкин.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин не видит ничего страшного в задержке запуска очистных в Полетаево. «Критической ситуации пока нет, потому что на дворе зима, – считает министр. – Надо использовать этот период, чтобы настроить очистные к лету. Что касается мелких замечаний, наладочных работ, то они пока не сданы в официальном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления