Город спецпроект Громко шипят и ломают друг другу усы: школьник из Челябинска развёл сотню огромных тараканов

Громко шипят и ломают друг другу усы: школьник из Челябинска развёл сотню огромных тараканов

Молодой человек с удовольствием ухаживает за своими «хитинистыми» питомцами.

Кому-то по душе пушистая шкурка, умильная мордочка и мягкая поступь лапок, а кому-то подавай жесткий хитин, длинные усищи и скрежет многочисленных конечностей. Сегодня в проекте «Экзотические питомцы челябинцев» — школьник Митя, который в одно мгновение, неожиданно для себя стал обладателем полсотни здоровенных тараканов!

Если вы обладатель необычного домашнего животного и хотите рассказать о нем на страницах 74.ru, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Не забудьте оставить свои контактные данные! Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь также и на наш канал в Telegram.

Мите — 14 лет. Он учится в восьмом классе. С самых юных лет молодой человек увлекался насекомыми — много читал о них и, разумеется, хотел завести себе подобную «зверушку». Пределом мечтаний был здоровенный паук-птицеед. Но, поставив маму Юлию перед выбором — тараканы, паук или змея, школьник решил все-таки начать с первых: они и в уходе проще, да и не опасные совсем.

Гладкая отвесная стенка стеклянного аквариума – вообще не препятствие для таракана

Так в семье появились два новых питомца — мадагаскарские шипящие тараканы Чебурашка и Дана. Правда, уже на следующее утро количество насекомых у Мити резко скакнуло вверх: с двух до 45. Оказывается, самочка Дана была беременна. На сегодняшний день Митя и сам затрудняется точно ответить, сколько в его аквариуме тараканов. А еще после первых же родов пропал смысл давать зверушкам клички — попробуй отличить их друг от друга.

У Мити больше сотни тараканов — взрослых особей и совсем маленьких новорожденных

— Я, на самом деле, здорово сэкономил, — смеется Митя. — Один таракан стоит 50 рублей. Я взял двоих на 100 рублей, а тут оказалось, что у меня еще и бесплатное потомство от них получилось. Сейчас их уже точно больше ста штук. Сложно посчитать совсем маленьких тараканов. Они ещё и прятаться очень любят.

Если перевернуть картонку, жуть берет от количества копошащихся под ней тараканов

Мама Мити, Юлия, к увлечению сына относится с пониманием. Тараканы ее не пугают, но желания взять питомцев на руки не возникает.

— Мите действительно интересны насекомые. Он сам обустроил им аквариум, кормит и прибирается за ними, — говорит Юлия. — Конечно, тараканов не хочется брать на руки, как нашего кота Лунтика. Но страха или отвращения они у меня не вызывают. Если нужно, я спокойно могу поднять одного из них.

В рационе тараканов — морковь, яблоки и корм для рыбок

Мадагаскарские шипящие тараканы едят практически все, что им дать. Митя кормит их овощами и фруктами — морковью и яблоками. А еще они почему-то очень любят сухой корм для рыбок.

— Важно следить, чтобы еда у них не залеживалась, не портилась, — объяснил Митя. — Вода тараканам практически не нужна — им хватает влаги из сочного корма.

Если оставить аквариум открытым, тараканий побег неминуем

Однажды Митя с родителями уехал на несколько дней к родственникам. Тараканы воспользовались этим моментом и сбежали. Но далеко расползаться насекомые не стали: в течение пары дней они все вернулись обратно к своему аквариуму — к теплу, кормушке и картонным лоткам из под яиц, под которыми они любят прятаться.

Тараканы очень социальны — нередко можно увидеть, как они общаются между собой

— Мадагаскарские тараканы не откладывают яйца. Они носят свое потомство внутри около пяти месяцев. За раз появляются от 20 до 50 маленьких таракашек. Изначально они белого цвета, но спустя буквально пару часов темнеют, — объяснил Митя. — По мере взросления тараканы несколько раз сбрасывают хитин. Происходит это ежемесячно, шесть-семь раз, до тех пор, пока таракан не достигнет своего максимального размера.

Это крупная беременная самка длиной около 7 сантиметров

Оказывается, мадагаскарские тараканы — очень социальные насекомые. Они с удовольствием общаются между собой, а в период спаривания самцы ведут ожесточенные бои за самок, стараясь сломать друг другу усики.

— Особенно активны тараканы ночью — часто шумят, шипят, иногда даже будят меня, — говорит Митя. — Шипят они либо для отпугивания кого-то, либо во время спаривания. Это довольно громкий звук, который и вправду может напугать, если человек раньше никогда не сталкивался с этими насекомыми.

Чтобы вы понимали — мадагаскарский шипящий таракан это действительно крупное насекомое. Взрослая беременная самка может достигать до 8 сантиметров в длину — чуть меньше диагонали вашего смартфона. Для многих перспектива остаться в одной комнате с сотней огромных тараканов может выглядеть пугающей. Но насекомые — не единственные экзотические питомцы Мити. В следующем выпуске проекта «Экзотические питомцы челябинцев» мы покажем, кто помогает держать популяцию тараканов под контролем.

Самые яркие моменты из жизни Челябинска вы можете найти в нашем инстаграме — instagram.com/74live. Подписывайтесь и ставьте лайки!

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления