RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ипотечно-курортная тяжба

Ипотечно-курортная тяжба

В Челябинске мать восьмилетнего мальчика, страдающего тяжелым онкологическим заболеванием, борется за то, чтобы ее с ребенком не выселили из квартиры, находящейся в ипотеке, и признали право на получение...

В Челябинске мать восьмилетнего мальчика, страдающего тяжелым онкологическим заболеванием, борется за то, чтобы ее с ребенком не выселили из квартиры, находящейся в ипотеке, и признали право на получение санаторно-курортной путевки. Как сообщила 1 февраля уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова (Боровченко), Олеся Гайнетдинова обратилась за помощью сразу по трем вопросам, два из которых взяты на особый контроль. Во вторник детский омбудсмен приняла участие в заседании судебной коллегии по гражданским делам областного суда по делу о предоставлении Илье санаторно-курортной путевки.

В 2006-м году, когда ничего не предвещало несчастья в семье, Олеся Гайнетдинова оформила ипотечный кредит на трехкомнатную квартиру в Металлургическом районе на сумму 1 миллион 341 тысяча рублей. Но в октябре 2008 года ее сыну Илье был поставлен диагноз «приобретенная апластическая анемия, сверхтяжелая форма» (заболевание костного мозга). На тот момент Олеся добросовестно выплатила 600 тысяч от общей суммы кредита, но после такого известия все ресурсы были брошены на дорогостоящее медицинское обследование и поддержание состояния Ильи. В декабре 2009 мальчик проходил курс лечения в Москве в ГУ РДКБ Росздрава, затем выписан под наблюдение терапевта и гематолога по месту жительства. Ребенок признан инвалидом, ему требуется обучение на дому, дорогостоящие и сильнодействующие препараты, получение которых возможно лишь при наличии постоянной регистрации по месту жительства. Тем временем банк насчитал пени за просрочку по выплате ипотеки и подал в суд на женщину. В марте 2009 года вступило в законную силу решение по иску ОАО АИЖК о взыскании долгов за квартиру.

«Квартира в Металлургическом районе является нашим единственным жильем, с мужем мы развелись. Он от нас отказался, помощи от него никакой нет, – рассказывает Олеся Гайнетдинова. – Я работаю и содержу свою мать, которая сидит с ребенком. Между тем, по решению суда, нас могут в любой момент выселить. Я обратилась в одну из компаний с просьбой оформить реструктуризацию ипотечного кредита, документы приняли, но ответа до сир пор нет. В сентябре я обратилась в приемную президента Российской Федерации в Челябинской области и опять не получила конкретного ответа. Ситуация очень тяжелая, болезнь ребенка редкая – три случая на миллион. Лечение очень дорогое».

В августе 2010 года Олеся решила воспользоваться льготами, предусмотренными для ребенка-инвалида, и отправить его на санаторно-курортное лечение. «Я подала заявку в региональный Фонд социального страхования. По закону они должны были в течение 10 дней назначить нам дату заезда, но никакого решения не последовало. В сентябре нас поставили в известность, что мой сын стоит в очереди под номером 2223, – вспоминает Олеся. – Я обратилась в суд Металлургического района, который встал на сторону регионального управления ФСС. 1 февраля состоялось заседание по моему иску в областном суде. Третья просьба – помочь восстановить отопление в одной из комнат нашей квартиры. ЖЭК не реагирует на письменные жалобы и звонки в течение двух лет».

Уполномоченный по правам ребенка
в Челябинской области Маргарита
Павлова (Боровченко)

По словам Маргариты Павловой, ситуация Олеси – классический пример нарушения прав человека. «Многие, кто к нам обращаются, рассказывают о своей непростой жизни, например, плохих отношениях с женой, жалуются на нехватку денег, но это не нарушение прав человека, – считает Маргарита Павлова. – Мы подключаемся, когда нарушаются отношения между человеком и государственными органами. В данном случае мать отстаивает право своего сына на жилье, получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение. У Олеси есть официальные обращения. К сожалению, многие жители Челябинской области не привыкли этого делать и, приходя к нам с первичным заявлением, думают, что мы начнем за них отстаивать их же права. Это неправильный подход. Мы узнаем, обращался ли человек к органам власти, а затем анализируем ответы, смотрим, есть ли действия по запросам, – то есть подключаемся на этой стадии».

Ситуацию с санаторно-курортной путевкой прокомментировала главный специалист отдела правового обеспечения челябинского филиала ФСС №3 Альбина Милентьева. «В этом году ФСС передал все полномочия по распределению и выделению путевок на санаторно-курортное лечение министерству соцотношений области, – отмечает специалист. – Иск был подан в прошлом году, но дело снова рассматривается, в то время как мы передали все дела и федеральный бюджет в этом направлении нас не финансирует. Средства ФСС только целевые и направляются сегодня на выплату пособий. Мы не имеем права нарушать финансовую дисциплину и выделять из этих средств деньги на путевки. Мы можем предложить только обратиться в минсоцотношений. По нашему филиалу это второй подобный случай, когда льготники отстаиваются свое право на путевку через суд. В предыдущем случае путевку все-таки выделили».

«Дело непростое и решить его за один день не удастся, но мы планируем и в дальнейшем поддерживать Олесю, которая выступает в защиту несовершеннолетнего сына, – уточняет Маргарита Павлова. – Сегодня областной суд принял кассационный отзыв прокурора. Исковые требования скорее всего будут изменены. Кроме того, в настоящее время решается вопрос выкупа Олесиного долга по ипотеке Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки, которое готово предоставить семье квартиру на условиях коммерческого найма. Переговоры по этому вопросу ведутся с Москвой».

Напомним, в январе региональное управление Фонда социального страхования окончательно передало дела по вопросам предоставления медицинских путевок на санаторно-курортное лечение и обеспечения техническими средствами реабилитации в ведение министерства социальных отношений Челябинской области. Областной ФСС передал 11 700 скопившихся в 2009–2010 годах заявок на санаторно-курортное лечение. В этом году на санаторно-курортное лечение из федерального бюджета выделено 525 миллионов рублей. Минсоцотношений уже принимает льготников по вопросам предоставления путевок. «В ближайшее время мы объявим конкурс среди местных здравниц на предоставление услуг по санаторно-курортному лечению, – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт. – Именно за счет предложений наших санаториев мы планируем закрыть около пяти тысяч заявок. Думаю, во второй половине года потребуются дополнительные средства, чтобы выполнить все заявки».

Добавим, что прием по вопросам санаторно-курортного лечения ведется по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 30, 1 этаж, каб. №10 с 9:00 до 17:00 в будни, обед с 12:30 до 13:30.

Кроме того, 2 февраля с 10:00 до 18:00 уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова проведет прием по адресу: ул. Сони Кривой, 75а, кабинет 515. В 12:00 часов к детскому омбудсмену присоединится адвокат Мария Крамлих, которая будет консультировать по вопросам оказания помощи детям-сиротам Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления