Город Депутаты ударят рублем по пробкам

Депутаты ударят рублем по пробкам

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области 25 января утвердили проект поправок в целый ряд федеральных законов. Все они объединены одним посылом: спасти центральные улицы крупных российских городов от транспортного коллапса...

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области 25 января утвердили проект поправок в целый ряд федеральных законов. Все они объединены одним посылом: спасти центральные улицы крупных российских городов от транспортного коллапса. Для этого предлагается повысить штрафы за некоторые нарушения в пять раз, а муниципалитетам и ГИБДД предоставить больше свободы в борьбе с пробками. Но вот помогут ли эти меры?

В проекте поправок самой критикуемой простыми водилами наверняка будет законодательная инициатива об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях РФ в сторону ужесточения некоторых наказаний. Если обобщить, они касаются штрафов за неправильную остановку и стоянку автомобилей, их движение с нарушениями указаний дорожных знаков и разметки, движения в жилых зонах. По словам первого вице-спикера и председателя комитета Заксобрания по строительной политике Юрия Карликанова, наказание должно быть увеличено со 100-300 рублей, существующих сейчас, в три-пять раз.

Если Государственная дума поправки утвердит, то, например, игнорирование стоп-линии может стоить водителю 800 рублей, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, остановка и стоянка на пешеходном переходе – 1000 рублей, а остановка на полосе для маршрутных транспортных средств или трамвайных путях – 1500 рублей.

Чтобы усиленные штрафы работали, региональный парламент предлагает расширить возможности использования сотрудниками ГИБДД технических средств (фото- и видеосъемки) для фиксации нарушений. Уточнен порядок задержания и эвакуации транспортных средств. Последнее, по мнению большинства экспертов, не только ликвидирует пробелы в законодательстве, но и однозначно ужесточит существующие нормы.

Кроме того, депутаты Заксобрания предлагают предоставить муниципалитетам право самим определять места для парковок и порядок пользования ими, а также разрешить субъектам РФ самим устанавливать основания для временных ограничений или полного прекращения движения по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения. Это необходимо, как указано в пояснительной записке к проекту поправок, «в том числе и в целях повышения их пропускной способности».

«Вы прекрасно знаете ситуацию в больших городах, когда тратятся огромные деньги на реконструкцию дорожно-транспортной сети, а пробки не уменьшаются, – заявил Юрий Карликанов, комментируя принятие законодательной инициативы. – Особенно это касается центра любого мегаполиса».

Например, в Челябинске, по его словам, достаточно назвать такие улицы как Цвиллинга или проспект Ленина, особенно возле ЮурГУ, где машины паркуются аж в два ряда. «Мы вкладываем средства, расширяем на целую полосу дорогу, а она тут же заполняется припаркованными авто, – отметил первый вице-спикер ЗСО. – Когда проектируются магистрали, то в «узких» местах сразу планируются знаки, запрещающие стоянку или остановку. Но водители сознательно игнорируют их. Средств, которые есть сегодня в арсенале ГИБДД для борьбы с этой проблемой, недостаточно. Штраф в 100 рублей хоть несколько раз в день можно платить, поэтому никакого эффекта это не приносит».

По данным Юрия Карликанова, уже в феврале Госдума может рассмотреть законодательную инициативу южноуральских парламентариев. А если она будет принята положительно, то между первым и последующими чтениями размер штрафов может еще подрасти.

«В мире давно такая практика присутствует, – подчеркивает он. – Взять хоть Лондон, хоть Париж. Там штрафы могут достигать 500 фунтов, считайте это 25 000 рублей... Нужно прекратить дискредитацию правил дорожного движения!».

Осенью администрация Челябинска активизировала работу по эвакуации автотранспорта, припаркованного в неустановленных местах. Тогда сити-менеджер города Сергей Давыдов также отметил безобразное поведение водителей на дорогах, которое сводит к нулю всю работу по расширению и строительству автомагистралей. В конце октября Госавтоинспекция Челябинска начала активную эвакуацию автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Карательную работу сотрудники ДПС проводят на 25 участках дорог.

«Рано говорить о какой-то динамике, – считает начальник управления дорожного хозяйства Челябинска Александр Шабалин. – Но стоит признать, что число несанкционированных парковщиков на тех магистралях, которые мы обслуживаем, сократилось. Это видно невооруженным глазом. Но такой улицы, где челябинцы не бросали бы свои автомобили в неположенном месте, в городе пока нет. Больше всего оставляют машин в перегруженном центре, где парковок не хватает. В настоящее время мы прорабатываем вопрос увеличения числа парковочных мест там, где это возможно. Пока собираем информацию от районных властей. Работа начнется в сезон».

Автомобилисты Челябинска также надеются на решение проблемы дефицита парковочных мест и уже критикуют не принятые пока поправки к законам. «Проблема с несанкционированными парковкой и отсутствием парковочных мест в основном в центре города очень серьезная, – отмечает председатель челябинского регионального отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй. – Особенно остро она стоит в центре Челябинска: улицы Цвиллинга, Кирова, Воровского, проспект Ленина. Но решаться проблема должна комплексно, нужен цивилизованный подход. Прежде чем повышать штрафы, необходимо обеспечить автомобилистов парковочными местами. И одно дело заявить, что эти меры помогут разгрузить дороги, и совсем другое — как это будет работать».

Список участков дорог принудительной эвакуации авто в Челябинске:

  1. ул. Воровского от пр. Ленина до ул. Тимирязева (Воровского, 1, 1а, 2);

  2. пр. Ленина от ул. Елькина до ул. Воровского (пр. Ленина, 55, 56, 58);

  3. пр. Ленина от ул. Тернопольской до ул. Энтузиастов (пр. Ленина, 72, 74, 76, 79, 81, 83, кроме парковки автотранспорта);

  4. пр. Ленина от парковки магазина «Спорт» до ул. Российской (пр. Ленина, 29, 31, 33, 34, 36, 38);

  5. ул. Ст. Разина от путепровода Челябинск-Главный до ул. Торговая (Ст. Разина, 2, 6, 8, ТК «Синегорье»);

  6. ул. Курчатова от ул. Воровского до ул. Блюхера (ул. Курчатова 19);

  7. ул. Свободы от пр. Ленина до ул. Коммуны (ул. Свободы 48, 60, 62, 64, 66);

  8. ул. Цвиллинга от пр. Ленина до Резиденции Губернатора (ул. Цвилинга 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36);

  9. пр. Победы от магазина «Сатурн» до магазина «Ровесник» (пр. Победы 159, 161, 166, 168);

  10. ул. Труда от ул. Елькина до ул. Кирова (ул. Труда, 98, 100, 105);

  11. ул. Воровского от ул. Тимирязева до ул. Красная (ул. Воровского, 5, 7, 9, 11, 29);

  12. ул. Труда от дома 64 по ул. Пушкина (ул. Труда, 64, 66, 68, 77, 79, 81, 83);

  13. ул. Бр. Кашириных от ул. Кирова до ул. Каслинская (ул. Кирова, 60 до ул. Каслинская, 101а, ул. Кирова, 74 до ул. Каслинская, 137);

  14. ул. Кирова от ул. Бр. Кашириных до ул. 8-го Марта (ул. Кирова, 25, 74);

  15. ул. Кирова от проезда к зданию рынка до ул. Бр. Кашириных (вдоль дома ул. Кирова, 60 до ул. Каслинская, 101а);

  16. ул. Свободы от ул. Миасской вдоль дома №10;

  17. Свердловский пр. от ул. С. Кривой до пр. Ленина;

  18. ул. Красная от ул. С. Кривой до пр. Ленина;

  19. ул. Бр. Кашириных от ул. Кирова вдоль здания цирка до ул. Береговой;

  20. ул. Машиностроителей от дому 25 до проходной ОАО «Электромашина»;

  21. ул. Витебская от ул. Энтузиастов до ул. Энгельса;

  22. Комсомольский пр. от остановки «ул. Краснознаменная» до ул. Косарева (четная сторона);

  23. Комсомольский пр. от дома 23 до ул. Краснознаменной (нечетная сторона);

  24. ул. Худякова от ул. Энгельса до ул. Энтузиастов (нечетная сторона);

  25. ул. Блюхера от ул. Салтыкова до ул. Рылеева (вдоль Областной клинической больницы).

В ближайшее время, перечень мест будет дополнен и другими участками, с которых в дальнейшем также будет производиться принудительная транспортировка транспортных средств на специализированные стоянки:

  • ул. Цвиллинга от дома 37 до пр. Ленина;

  • ул. Цвиллинга от ул. Плеханова до ул. Орджоникидзе;

  • ул. Васенко от пр. Ленина до дома №45;

  • ул. Евтеева от ул. Цвилинга до ул. Свободы;

  • ул. Российская от дома 198 до пр. Ленина;

  • ул. Российская от пр. Ленина до дома 9 пл. Мопра;

  • ул. Лесопарковая от ул. С. Кривой до пр. Ленина;

  • ул. Овчинникова от ул. Ст. Разина до ул. Комсомольской;

  • пр. Победы от Свердловского пр. до ул. Каслинской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления