Город Омбудсмен дошел до общаги

Омбудсмен дошел до общаги

В Челябинске руководство энергетического колледжа пытается в судебном порядке выселить из своего общежития несколько семей, чтобы освободить комнаты для студентов и преподавателей. Жильцы, давно не работающие в организациях, с которыми у колледжа был закл

В Челябинске руководство энергетического колледжа пытается в судебном порядке выселить из своего общежития несколько семей, чтобы освободить комнаты для студентов и преподавателей. Жильцы, давно не работающие в организациях, с которыми у колледжа был заключен договор о предоставлении комнат, не хотят покидать обустроенных мест и жалуются, что идти им совсем некуда. Руководство учебного заведения утверждает, что всего лишь освобождает комнаты для заочников и сотрудников. 17 января в конфликте на месте разбирался уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

В пятиэтажном здании на улице Знаменская, 22 – настоящая семейная атмосфера: все друг друга знают и помогают в сложной ситуации. Вот и сейчас под угрозой выселения нескольких жильцов через суд соседи объединились для совместной борьбы.

Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru заведующая общежитием №1 Лилия Ефимова, в здании 148 жилых комнат, остальные помещения общего пользования – туалеты, душевые, кухни, прачечные. В настоящее время для заочников отводится семь комнат. В целом в общежитии проживает около 300 человек – сотрудники колледжа, учителя школ №№56, 105, 110, служащие двух войсковых частей. «Свободные места сегодня есть, а завтра ситуация меняется. В комнаты постоянно кто-то въезжает, кто-то выезжает. Поэтому сказать, сколько точно свободных мест, трудно», – добавляет Лилия Ефимова.

Директор челябинского энергетического колледжа имени Кирова Юрий Кузьминых отмечает, что общежитие досталось по наследству от индустриального колледжа. «С каждым годом число поступающих увеличивается, а их надо где-то размещать, – признается он. – В уставе учебного заведения нет нормативов, по которым я могу обеспечивать жильем посторонних. Кроме того, помимо студентов заочной формы обучения, мы намерены размещать в этом общежитии иногородних учащихся очной формы, преподавателей. Некоторые сотрудники готовы идти на низкооплачиваемую работу только при условии предоставления комнаты. Я считаю, что проблем нет, а просто кто-то пытается взвинтить ситуацию».

Между тем для Альбины Кирилловой выселение из комнаты – настоящая трагедия, так как с ней проживает еще и шестилетняя дочь. «Я здесь живу 13-й год. В 1998 году мне выделили комнату по договору между школой №56 и администрацией колледжа. Документы на руки не выдавали. Только в 2006-м году со мной заключили договор найма, – рассказывает Альбина Кириллова. – Я не работаю в школе с октября 2008 года, на данный момент не трудоустроена и из-за отсутствия регистрации не могу встать на учет в центр занятости. Официальное уведомление о выселении ко мне пришло в 2008-м. Два года мы обращались в прокуратуру, в администрацию Советского района, в администрацию президента РФ, но последние отправляют эти вопросы обратно на местный уровень. Круг замкнулся, мы не можем его разорвать. Перед Новым годом у меня заболел ребенок, я не смогла прийти на заседание суда, и было вынесено заочное решение о моем выселении. Я подала документы об отмене этого решения».

Жильцы также не понимают, откуда взялась информация о многотысячных задолженностях за коммунальные и жилищные услуги. Например, Альбина Кириллова и не отрицает, что накопила долг за комнату, но он, по ее подсчетам, не превышает восьми тысяч рублей. В то время как руководство вуза насчитало 50–70 тысяч долга.

«Нам то не выставляют счета и не обосновывают, за что изымают плату. Вывесили на вахте бумагу, где написано, сколько мы должны оплачивать, – говорит она. – Например, я должна платить за комнату 18 квадратных метров 2800 рублей в месяц, но за что – никто не говорит».

Член Общественной палаты Челябинской области, адвокат Алексей Силинцев уточняет, что первые иски прошли и принято одно решение о выселении. «Это далеко не первый и не последний процесс, – поясняет он. – Более трех лет сотни семей живут без регистрации в данном здании. Общежитие относится к учебному заведению, и суд указал на статью, которая запрещает приватизацию. Но уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил компромиссный вариант – выкупить комнаты по рыночной стоимости».

В общежитии по улице Знаменской 17 января побывал Алексей Севастьянов. «В конце того года я присутствовал на заседании суда по выселению одного из жителей. Истец заявил, что здесь ученическое общежитие и в нем проживают учащиеся техникума, – рассказывает омбудсмен. – Ответчик же сообщил, что на самом деле это семейное общежитие. Я хотел сам увидеть, как обстоят дела. Здесь реально проживают с семьями и детьми. Будем проводить переговоры с Роснедвижимостью, искать компромисс».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления