RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Коммунальная соломинка

Коммунальная соломинка

Жители Челябинска и некоторых районов области могут рассчитывать на получение адресной субсидии на покрытие части расходов за коммунальные услуги. Как сообщила 14 января на пресс-конференции первый заместитель министра социальных отношений Ирина Гехт, пор

Жители Челябинска и некоторых районов области могут рассчитывать на получение адресной субсидии на покрытие части расходов за коммунальные услуги. Как сообщила 14 января на пресс-конференции первый заместитель министра социальных отношений Ирина Гехт, порядок получения компенсаций в настоящее время согласовывается, оформить их можно будет с 1 февраля в управлениях социальной защиты населения или расчетно-кассовых центрах. Региональные власти планируют потратить на субсидии 551 миллион рублей.

По словам руководителя Единого тарифного органа Челябинской области Сергея Образцова, в среднем в регионе рост тарифов на коммунальные услуги составил 15,8%, по закону, если повышение превысит 15-процентный порог, граждане могут претендовать на адресную субсидию. «Создается впечатление, что рост тарифов беспрецедентный, поэтому предусматривается субсидия. Но, напоминаю, что в 2010 году предельный рост составлял 25%, в этом году – только 15%. Ничего экстраординарного и сверхъестественного не произошло, наоборот, усиливается социальная защита населения. В различных территориях области ситуация складывается по-разному, – поясняет Сергей Образцов. – Мы знаем, где произошел высокий рост, там будут предприняты все меры, чтобы люди не стояли в очереди. В Челябинске, например, изменение тарифов из-за большого перекрестного субсидирования составляет порядка 20%. Более чем на 15% повысились тарифы в Копейске и Южноуральске. Гораздо меньше выросли платежи в Магнитогорске – около 8%».

Ирина Гехт отмечает, что повышение платежей за коммунальные услуги коснулось жителей 11 городских округов и 54-х поселений в 17 муниципальных образованиях. «Правительством области был принят закон о предоставлении адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги, которые выплачиваются гражданам вне зависимости от их доходов, льгот и социальной поддержки, – разъясняет первый заместитель министра соцотношений. – Закон вступил в силу с 1 января 2011 года. В настоящее время порядок предоставления адресной субсидии находится на согласовании, и в ближайшее время он будет принят. По вопросу оформления компенсации жители могут обращаться в управления социальной защиты населения с 1 февраля 2011 года. Но субсидия при наличии такого права будет назначаться с января».

Обращаясь в управления социальной защиты населения, граждане должны иметь при себе заявление, паспорт, квитанции за прошлый год, по которым будет определяться среднемесячный платеж и квитанции за январь 2011 года, а также справку о составе семьи.

Субсидия назначается один раз и выплачиваться в течение 2011 года. Размер помощи не пересчитывается в неотопительный сезон и в случае некачественного оказания услуг. Субсидия назначается на жилое помещение и предоставляется одному из членов семьи. Деньги перечисляются на банковский счет или направляются получателю по почте.

Сергей Образцов отметил, что субсидия предоставляется только на коммунальные услуги, к которым относится отопление, водоснабжение и водоотведение, газ, электроэнергия.

«Наши сотрудники рассчитывали примерный размер субсидии для стандартной квартиры в Юрюзани, так как там рост платежей составил более 20%: граждане могут рассчитывать в среднем на 180 рублей в месяц», – добавляет Ирина Гехт.

В настоящее время порядок расчета адресной субсидии утверждается. Но уже сегодня можно самостоятельно посчитать и узнать, имеете ли вы право на компенсацию: необходимо вычесть из среднемесячной суммы платежей 2011 года сумму 2010-го, умноженную на коэффициент 1,15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления