RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чебаркульцы ополчились на АЗС

Чебаркульцы ополчились на АЗС

В Чебаркуле 11 января состоялся митинг против строительства АЗС на берегу одноименного озера, ставший самой массовой акцией протеста за несколько десятков лет. Как горожане борются за свой единственный питьевой источник?..

В Чебаркуле 11 января состоялся митинг против строительства АЗС на берегу одноименного озера, ставший самой массовой акцией протеста за несколько десятков лет. Как горожане борются за свой единственный питьевой источник? Помогает ли в этом им местная исполнительная и законодательная власть? И каковы при этом контраргументы компании, возводящей автозаправку?

Первый рабочий день после новогодних каникул Чебаркуль провел не по-будничному. В окружении горок и ледовых скульптур на главной площади города собралось почти три сотни людей. Вроде бы не столь значительная цифра, но на тесной площади имени Ленина и это количество митингующих выглядит внушительной толпой. Старожилы отмечают, что для их небольшого населенного пункта в 40 тысяч жителей это и вовсе одна из самых массовых акций протеста чуть ли не с начала 90-х годов.

Над толпой развивались флаги, казалось бы, непримиримых оппонентов: ЛДПР и «Единой России» (в том числе и «Молодой Гвардии» – Прим. авт.). Со сцены выступали коммунисты, казачество, духовенство. И речи порой зашкаливали от эмоций.

Причина возмущения горожан – возобновившееся строительство автозапровочной станции на берегу озера Чебаркуль (первый километр трассы Чебаркуль – Уйское – Магнитогорск у развязки на поселок Мисяш – Прим. авт.). Участок под АЗС был выделен ООО «Перспектива» еще в 2008 году администрацией Чебаркульского района, но строительство приостановили из-за проверок надзорных органов. Сейчас под снегом виднеются несколько цистерн для топлива, к окончанию близится возведение небольшого здания оператора АЗС.

«Это наша общая боль, – считает организатор митинга Василий Натаров. – Озеро Чебаркуль – единственный питьевой источник не только города, но и нескольких поселков рядом с ним. Заправка строится на травяном болоте, которое всегда давало подпитку этому водоему. Других источников у него нет, вода там стоячая. Экологически озеро и так не в очень хорошем сейчас состоянии находится».

Он подчеркнул, что акция не направлена против конкретной коммерческой организации и не пытается ущемлять права частного бизнеса. Но в то же время для таких опасных для экосистемы объектов, как АЗС можно было бы подобрать другие, пусть и не менее «бойкие» места. Да и, кроме того, в городе уже есть пять заправок, которые полностью удовлетворяют потребности автолюбителей.

В ходе митинга было собрано порядка 500 подписей под обращением к губернатору Михаилу Юревичу, прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и природоохранному прокурору области Анатолию Екимову с просьбой разобраться в ситуации и взять ее под личный контроль.

В свою очередь, руководитель компании ООО «Перспектива» Андрей Акентьев считает, что никакой опасности автозаправка не может представлять. «Объект возводится в 380 метрах от уреза воды, тогда как по законодательству положено минимум 50 метров, – отметил он. – Кроме того, здесь будет установлено сертифицированное и самое современное оборудование, которое просто исключает какую-либо опасность для озера».

Андрей Акентьев также рассказал, что на сегодняшний момент имеются разрешения на строительство всех надзорных органов, кроме того, положительно завершилось несколько плановых и внеплановых проверок, в том числе и государственная экспертиза.

Между тем на митинг были приглашены глава Чебаркульского района Александр Король и мэр Чебаркуля Андрей Орлов. Но оба на нем не появились. В пресс-службе районной администрации корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили, что глава уехал с рабочей поездкой по району и в этот день, 11 января, уже не вернется. Созвониться с ним также не представляется возможным. Собственный источник сайта при этом сообщил, что Александр Король и сам против строительства АЗС на берегу Чебаркуля, но участок был выделен еще прежней администрацией, и сейчас просто ничего нельзя изменить.

Андрей Орлов также был не доступен для комментариев, но вечером написал в своем блоге: «Во-первых, очень рад и тому, что митинг состоялся, и его многочисленности. Во-вторых, не был на митинге, потому что слег с температурой и просто физически не смог бы там присутствовать. В-третьих, моя позиция по данному вопросу не является секретом и не раз озвучивалась: АЗС не место на берегу озера. И наши переговоры с районном стали даже поводом для некоторых слухов в уважаемых СМИ (о конфликте между районной и городской администрацией – Прим. авт.)»

Градоначальник дал оценку комментарию в своем блоге о том, что раз главы не могут, то вмешается общественность: «Посыл автора поста имеет, конечно, право на существование. Но мне бы хотелось другого, во всяком случае, от жителей города: давайте поможем администрации и покажем, что в Чебаркуле начинает проявляться гражданское общество. Не нужно сталкиваться лбами. Нужно помогать друг другу».

Его позицию пояснил депутат городского собрания, казачий атаман Чебаркуля и станицы Каширинской Евгений Валекжанин, который по просьбе мэра возглавил рабочую группу по проблемной АЗС. «Андрей Викторович Орлов писал в область, региональную прокуратуру, но идут одни отписки, у меня есть все ксерокопии, – заявил депутат. – Поэтому глава города попросил поднять общественность и собрать подписи для общественной палаты Челябинской области, которая бы помогла провести еще одну экспертизу, очень затратную для города. Уже пришел первый ответ, что разрешение на строительство именно АЗС не выдавалось. Кроме того, я сразу говорил, что все документы, которые есть у ООО «Перспектива» подложные, они просто купленные».

«Непонятна суть претензий к нам, – отметил Андрей Акентьев. – Все документы в порядке, все измерения сделаны, все разрешения и одобрения получены. Теперь давят на морально-этическую сторону вопроса, привлекают политику, какие-то вещи, стоящие над законом. Если кто-то считает, что государственные органы выделили землю или дали свои заключения с нарушениями, пусть обращаются в суд. Если будет признано, что это действительно так, значит, мы подадим встречный иск, чтобы нам вернули вложенные в строительство деньги».

Андрей Акентьев также предположил, что истинной причиной «экологических» акций протеста и вообще всей политической кампании против данной АЗС может являться обычная конкурентная борьба со стороны местных предпринимателей, близких к городскому собранию депутатов.

Евгений Валекжанин в ответ заявляет, что в его адрес уже поступили угрозы, и настоятельные пожелания прекратить заниматься данной проблемой. «Я буду идти до конца, бесполезно меня запугивать, – подчеркивает он. – Нам ведь люди просто не простят, если заправка все-таки появится. Мы должны сохранить для своих детей, внуков и правнуков озеро чистым».

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления