Город спецпроект Умильная мордашка и 5000 иголок: зверьки-экзоты поселились в челябинской квартире

Умильная мордашка и 5000 иголок: зверьки-экзоты поселились в челябинской квартире

Рассказываем о том, может ли ёжик заменить кошку.

Фыркают, прыгают и пытаются (не со зла, конечно) наколоть вас на иглы. В рамках проекта «Экзотические питомцы челябинцев» в гости к 74.ru пришли три ежа — два африканских карликовых и один степной ушастый. О том, как содержать в квартире колючий клубочек, — в нашем материале.

Глаза-бусинки, вытянутая мордочка и удивительно длинные лапы — ежихи Эллиот и Эбби в два счёта влюбили в себя добрую половину сотрудников 74.ru. Дружелюбные и забавные зверьки переползали с рук на руки, с интересом обнюхивали людей и периодически пофыркивали, не обнаружив в очередной ладошке угощения.

Африканские карликовые ежи абсолютно не агрессивны и с удовольствием общаются с людьми

Хозяин ежей Алексей признаётся — такой выбор домашнего питомца изначально заставила сделать аллергия его девушки на шерсть. Кошки и собаки были противопоказаны, но питомцем молодые люди обзавестись всё-таки хотели.

— Начали искать какие-то альтернативы на сайтах объявлений. В итоге наткнулись на них — африканских карликовых ежей. Это искусственно выведенные животные для домашнего содержания. В природе таких не встретить. Да они и не выжили бы там, — рассказывает Алексей.

Алексея ежи очень любят: если на незнакомых людей они поначалу настороженно фыркают, то к нему на руки идут с радостью

Первыми у Алексея и Анастасии появились ежи Марла и Тайлер. Имена — как у персонажей фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» по одноимённой книге Чака Паланика. Потом появилась Эллиот, которая вместе со своей дочкой Эбби и побывала в нашей редакции.

В квартире карликовые ежи живут в просторных клетках. У каждого — своя. Дело в том, что они не очень хорошо уживаются друг с другом. Если самочки могут сосуществовать и не ссориться, то в случае с самцами или разнополыми парами это очень маловероятно.

— Ежи склонны к перееданию, поэтому у каждого в клетке есть беговое колесо. А ещё они каждый день по полтора часа свободно гуляют по квартире. Это очень любопытные зверьки, и каждой прогулке они искренне радуются, — рассказывает Алексей.

От личного знакомства с ежами не удержался и главный редактор 74.ru

К слову, о питании. Ещё с детства в мультфильмах и книжках со сказками мы видели ежей с грибочками и яблочками на иглах. А первый порыв человека, повстречавшегося с колючим в лесу, — напоить его молоком. Но на самом деле грибам и яблокам ежи предпочтут мясо — отварную постную курицу, а ещё лучше — таракана или даже мучного червя. А вот молочку им вообще нельзя — не справляется ежиный желудок с лактозой.

Ёж — не веган, а самый настоящий грозный хищник

Ещё один питомец Алексея — степной ушастый ёж Питти. Он заметно крупнее своих африканских сородичей, иголки темные и гораздо более жесткие. А ещё Питти — зверь с характером. Если карликовые ёжики запросто даются в руки даже малознакомым людям, то ушастый проявляет настороженность — хохлится, выставляя вверх иголки, предупреждающе фыркает и подпрыгивает, атакуя неизвестного ему человека.

— Степные ежи, в отличие от африканских, хорошо поддаются дрессировке. Питти попал к нам домой уже взрослым — ему было тогда около года, и предыдущие хозяева не приучали его к рукам. Поэтому он не очень ласковый, — объясняет Алексей. — А вообще, они к людям привязываются. Даже могут, как кошки, играть с бантиком. А используя метод поощрения, его можно даже научить приносить хозяину какие-нибудь мелкие предметы. Меня он знает, но иногда может и прикусить. А еще Питти знает своё имя — если его позвать с прогулки по квартире домой, он придёт.

Питти очень любопытный и активный зверь

Степные ушастые ежи, в отличие от африканских, пришли в дома людей из природы, а не путём искусственного выведения. Зверьков приручили и начали разводить. А поскольку они хорошо обучаемы, их нередко используют даже в цирковых представлениях.

Питти отправился на разведку бодрым и уверенным шагом

Содержать ежа дома несложно. Нужны только просторная клетка, поилка, домик и беговое колесо. Пожалуй, самая большая статья расходов — питание. Дороже всего обходятся сверчки, тараканы и мучные черви.

— Одно насекомое стоит около пяти рублей. За одну кормежку они съедают не меньше десяти сверчков. Помимо этого у них всегда есть сухой кошачий корм премиум класса. А ещё мы кормим их варёным мясом. Питти, например, большой привереда — сухой корм ему не по нраву, мясо как-то больше нравится, — говорит с улыбкой Алексей. — Раз в неделю мы балуем наших ежей мучными червями — это для них как лакомство. Овощи и фрукты тоже есть в рационе, но не все. Питти с удовольствием ест кабачки, а вот например цитрусовые ежам ни в коем случае нельзя.

Меню у ёжиков весьма разнообразное и сбалансированное — отсюда и прекрасная форма, стремящаяся к шару

В целом, ёжики — довольно чистоплотные животные. Для туалета в клетке они выбирают одно место и даже потом приучают к нему своих деток. Но вот во время путешествий по квартире нередко забывают об этом, делая всё на ходу.

— Мало кто знает, но ёжики умеют петь серенады. Это происходит в период спаривания. Когда самца к самке подсаживаешь, самец начинает ей петь, — добавляет Алексей. — Описать эти звуки просто невозможно — ни на что не похоже, но всё-таки довольно красиво и приятно.

На камеру ежиха Эллиот работать отказалась — предпочла выступлениям разведку территории

Напомним, в прошлом выпуске проекта «Экзотические питомцы челябинцев» мы рассказывали о том, каково это — держать в городской квартире змей. Если вы обладатель необычного домашнего животного и хотите рассказать о нём на страницах 74.ru, пишите на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Не забудьте оставить свои контактные данные. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь также на наш канал в Telegram.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления