Город Новогодний рекорд с бородой

Новогодний рекорд с бородой

В Челябинске монумент «Сказ об Урале» вновь нарядили Дедом Морозом. Однако на этот раз праздничный костюм дополнили 74-метровой бородой. Для изготовления рекордно длинного новогоднего атрибута потребовалось 110 метров искусственного белого меха...

В Челябинске монумент «Сказ об Урале» вновь нарядили Дедом Морозом. Однако на этот раз праздничный костюм дополнили 74-метровой бородой. Для изготовления рекордно длинного новогоднего атрибута потребовалось 110 метров искусственного белого меха, 200 метров синтепона, а также стропы, киперная лента, водостойкий клей, пластмассовые скобы и несколько километров нитей. Но и это еще не все. Жители Челябинска и гости города могут проявить креативность и дополнить новогодний образ гиганта: повязать на его пушистую бороду яркую ленту и загадать желание.

Как сообщил координатор проекта Алена Аксеновских, костюм весь год хранился в областном краеведческом музее: сотрудники периодически брызгали гигантский шар (именно так выглядел сложенный кафтан) специальным средством от моли. «Костюм мы немного подремонтировали, привели в нормальный вид, – говорит Алена Аксеновских. – Оказалось, что люди очень ждут, что «Сказ об Урале» снова нарядят. Нам захотелось сделать настоящий подарок южноуральцам, и мы решили сделать первую и единственную в мире гигантскую бороду желаний длиной 74 метра, так как это автокод нашего региона».

Над дизайном бороды работали десятки человек. «Мы изучали строение натуральной бороды, проектировали ее вместе с закройщиками, – поясняет дизайнер бороды «Сказа об Урале» Павел Бесов. – Над атрибутом работали четыре закройщика и целый швейный цех. Мы выбрали мех максимальной длины, который нашли в Челябинске – длина ворса составляет 15 сантиметров. Хотели сделать бороду более пышной и пушистой».

Облачение «Сказа об Урале» в костюм Деда Мороза началось в 8 утра на привокзальной площади. Бороду же сначала развернули во всю длину и замерили на Кировке, а затем по центральным улицам города понесли 100 человек. Праздничное шествие состоялось в стиле новогоднего карнавала: впереди «белой и пушистой» процессии ехала запряженная повозка с Дедом Морозом, а рядом шли деды морозы из Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Копейска, Озерска, Троицка, Снежинска, Чебаркуля, Сатки и Кыштыма, которые специально приехали на праздник бороды.

Тем временем на привокзальной площади монтировали костюм. Мастер спорта по альпинизму Даниил Морозов наряжает памятник второй год подряд. «Сегодня все отлажено: ясно, что делать, где вязать, что крепить, – делится впечатлениями Даниил. – Борода тяжеловата, но мы заранее подготовились и продумали, как она будет крепиться: пришили усилительные стропы. Весь костюм монтировали более шести часов. Замерзли. В прошлый раз тоже -25 градусов было».

Жители Челябинска уже начали обращать внимание на необычное действо, некоторые повязали ленточки на новенькую бороду. «Думаю, это очень хорошая затея. В прошлом году «Сказ об Урале» просто нарядили в кафтан, а сегодня он уже с бородой, – считает жительница Челябинска Полина. – Это очень яркое и актуальное событие для города. Думаю, многие захотят повязать ленточки и загадать новогоднее желание».

Чтобы богатый праздничный наряд остался цел и невредим, его будут охранять круглосуточно как минимум двое дежурных. «Борода получилась очень красивая. Безусловно, ей требуется особый уход и охрана, – отмечает Алена Аксеновских. – Памятник огорожен, но к нему ведет коридор. Такая организация позволит дежурным контролировать происходящее, следить, например, чтобы люди не поднимались на монумент».

Отметим, в этом году исполняется ровно 150 лет бороде Деда Мороза. До 1860 года всемирно известный новогодний герой изображался без бороды, пока ее не нарисовал американский художник Тамас Найт. А также ровно 100 лет назад в России впервые появился новогодний персонаж – Дед Мороз.

Напомним, в рамках акции среди жителей Челябинской области объявлен специальный конкурс. Победителем станет обладатель самой длинной бороды. Свои фотографии с указанием длины бороды в сантиметрах (замеренной от кончика подбородка до кончика бороды) и контактного телефона южноуральцы могут присылать на электронный адрес до 12 января 2010 года.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления