Город Кардиоцентру запустили сердце

Кардиоцентру запустили сердце

В Челябинске начал работу федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Его строили около полутора лет, еще год монтировали оборудование. Проект обошелся региональному бюджету в 1,7 миллиарда рублей, федеральному – в 2,5 миллиарда, но его значимость тру

В Челябинске начал работу федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Его строили около полутора лет, еще год монтировали оборудование. Проект обошелся региональному бюджету в 1,7 миллиарда рублей, федеральному – в 2,5 миллиарда, но его значимость трудно переоценить: высокотехнологичная помощь стала доступнее не только жителям Челябинской области, но и соседних регионов и даже гражданам Казахстана. Как сообщил главный врач кардиоцентра Олег Лукин, за первые три дня работы детская и взрослая поликлиники приняли более 55 пациентов, первые операции планируются на конец января и февраль. Между тем медучреждение готово проводить до пяти тысяч оперативных вмешательств в год – ежедневно в графике будет стоять около 20 операций на сердце.

9 декабря в обеих поликлиниках кардиоцентра наблюдалось необычное оживление, но пациенты не стояли в очереди в регистратуру, а достаточно быстро получали приглашение пройти в кабинет врача или на обследование. «Я давно больна, мне уже проводили две операции, после этого врачи поставили меня в очередь на операцию в областную больницу, а когда открылся кардиоцентр, пригласили сюда, – рассказывает челябинка Татьяна Ахмедзянова. – Знаю всех врачей, так как сама бывший медик, коллеги отзываются о них как о специалистах очень высокого класса. Дата госпитализации у меня уже стоит на 2 февраля, очень хочу, чтобы направили именно в кардиоцентр: здесь врачи могут предложить более современные методы оперативного вмешательства».

В уютном коридоре с комфортными креслами и диванами взрослой поликлиники кардиоцентра в основном находились мужчины. «В 2005 году у меня случился инфаркт, с тех пор состою на учете, – говорит житель Златоуста Владимир Гаврилов. – Сейчас вызвали сюда. Сказали, что осмотрят на новых аппаратах, которыми оснащен кардиоцентр. После обследования станет известно, нужна ли операция».

Маленькие пациенты детской поликлиники кардиоцентра вовсе не казались больными: с живым интересом осматривали и осваивали просторы нового медучреждения, прыгали на ярких оранжевых диванах, прятались за ними и активно общались между собой. Светлана Брускова пришла на прием с четырехлетним сыном Александром и не с пустыми руками – мальчик держал увесистый букет желтых хризантем для своего хирурга. «У нас врожденный стеноз артериального клапана, и мы давно наблюдаемся, – сообщает Светлана. – Сегодня будет полное обследование – УЗИ, ЭКГ, кардиохирург. Врачи говорят, что операция понадобится в течение жизни, но не знаю когда именно».

И взрослых пациентов, и малышей уже три дня встречают с приветливой улыбкой и дружелюбными расспросами сотрудники поликлиник кардиоцентра. Персонал с удовольствием проводит экскурсии для первых посетителей, показывая комфортные палаты. Сама обстановка отличается от обычной поликлиники или больницы: в воздухе нет того запаха лекарств, которым пропитались здания давно работающих медучреждений. Корреспонденты Chelyabinsk.ru вместе с четырехлетним пациентом Петром побывали в палате мать и дитя: в комнате две кровати – взрослая и детская, кухонная зона, отдельный санузел. Старшая медсестра детского отделения Наталья Горбунова рассказала об уникальной четырехместной палате интенсивной терапии для совсем крохотных пациентов весом от 600 граммов: «В послеоперационный период дети будут находиться в инкубаторах, где соблюдается температурный режим, организована подача кислорода, соответствующая влажность – условия приближены к организму мамы».

Радость пациентов и сотрудников центра объяснима: учреждение строилось и оснащалось почти три года. «В связи с тем что в Москве несколько раз менялись подрядчики, задерживался документооборот, кардиоцентр открылся позже, – отмечает вице-губернатор Павел Рыжий. – В конце концов 16 ноября удалось получить все документы из Ростехнологий, и процесс пошел быстрее. 2,5 тысячи человек уже записаны на прием. Мы надеемся, что в конце января – феврале начнутся операции. Главный врач полон оптимизма и намерен провести в следующем году три тысячи операций. Штатное расписание утверждено под 736 и более человек, реально подобные центры обходятся 600 сотрудниками, но сегодня набрано более 300. Почти все специалисты из Челябинска, только четверо из Новосибирска – три хирурга и анестезиолог».

Пока первые пациенты проходили обследование на современной аппаратуре , в кардиоцентре состоялось официальное открытие: красную ленту перерезал губернатор Михаил Юревич. «По статистике, большинство людей умирает от болезней сердца, – отметил глава региона. – Конечно, для нашей страны и области иметь супероснащенный по современным меркам кардиоцентр – это спасение многих жизней, не только жителей нашего региона, но и прилегающих территорий, граждан Казахстана. Центр рассчитан на огромное количество операций – 40 реанимационных мест, пять операционных. С каждым днем пациентов все больше, через пару месяцев здесь будет достаточно много народу, чтобы полностью его загрузить. Это очень дорогой проект, и он очень важен для области».

Главный врач кардиоцентра Олег Лукин отмечает, что открытие позволит разгрузить кардиологические отделения города и области, а также существенно сократить очередь пациентов, которым требуется оперативное вмешательство. «Только на операции по патологии коронарных сосудов жители области записываются уже на декабрь следующего года, – уточняет Олег Лукин. – Строительство таких центров с мощной пропускной способностью ликвидирует эти все реестры и очереди. Центр рассчитан на выполнение плановых операций, то есть пациенты уже обследованы специалистами по месту жительства.

Некоторые больные проходят обследования, которые не были выполнены, чтобы пациенту можно было сделать операцию на следующий день после госпитализации. Отмечу, что пациенты поступают строго по направлению врача-кардиолога по месту жительства».

Напомним, в центре четыре кардиохирургических отделения – три взрослых и одно детское, пять операционных блоков, отделение реанимации и интенсивной терапии, рентген-хирургических методов диагностики лечения, поликлиника с диагностическими подразделениями. Кроме того, открыты аптека, прачечная, жилой корпус для специалистов, нуждающихся в жилье. Площадь сердечно-сосудистого центра – 25 тысяч квадратных метров.

Тем временем в Челябинске организовано два маршрута общественного транспорта, идущие прямо до кардиоцентра: автобус №21 (идет от торгового центра «Синегорье»), маршрутное такси №98 (выезжает из Каштака).

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления