RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Комсомольский» прижали к стенке

«Комсомольский» прижали к стенке

Областные власти решили закрыть рынок «Комсомольский» в Челябинске. Об этом накануне заявил первый заместитель губернатора Олег Грачев. По его словам, рынок существует на птичьих правах, решение о его открытии изначально было незаконным. «Ярмарка – это не

Областные власти решили закрыть рынок «Комсомольский» в Челябинске. Об этом накануне заявил первый заместитель губернатора Олег Грачев. По его словам, рынок существует на птичьих правах, решение о его открытии изначально было незаконным. «Ярмарка – это нечто временное, сезонное. В сентябре-октябре навалили картошку, лук, грибы, соленья, еще что-то, а потом закрылись, – отмечает первый вице-губернатор. – Но когда площадка и ведущаяся на ней деятельность носят признаки устойчивого «нарушительного» плана, это уже перестает быть ярмаркой, что могут подтвердить любые надзорные органы».

История рынка «Комсомольский» началась в самый расцвет кризиса – в апреле 2009 года. Он расположился на одноименном проспекте за кирпичной стеной. Разрешение на открытие ярмарки давала еще прежняя администрация области, но городские власти всегда выступали против нее: в мае 2009 года муниципалитет даже подавал иск в суд по факту незаконной работы рынка. Инициаторы проекта первоначально делали ставку на торговлю сельскохозяйственной продукцией, но постепенно рынок трансформировался в универсальный. Планировалось даже организовать подъездные пути и вместительную парковку.

Корреспонденты Chelyabinsk.ru с трудом нашли единственный въезд на рынок. Стоянка для автомобилей расположена прямо посередине и занимает достаточно большую площадь. В крытых павильонах пустынно, но не потому, что мало посетителей, просто многие витрины и редко расставленные столы пустуют. Похожая ситуация во второй, открытой части рынка – ряды пустых лотков.

«Решение о закрытии рынка зрело давно, – говорит начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. – Причин несколько. Во-первых, несоответствие правовому зонированию – это промышленная зона. Рынок находится на территории бывшей автоколонны. У нас большие сомнения в том, что там экологически чистое место. Но главное – руководство в свое время не подало заявку на выдачу разрешения на право организации рыночной торговли. Согласно Федеральному закону «О розничных рынках», деятельность без разрешения не допускается. Кроме того, в последнее время поступает вал жалоб на плохое качество обслуживания, некачественный товар и так далее. Было несколько проверок с нашей стороны, несколько – со стороны надзорных органов, в том числе милиции. Предприятие, которое не получило должным образом разрешение, находится в промышленной зоне и вызывает справедливые нарекания жителей, не должно существовать».

Первый заместитель главы Курчатовского района Владимир Максимов в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru заметил: исторически сложилось, что место не ассоциируется с рынком и поэтому не пользуется особым спросом у посетителей. Замглавы также добавил, что земля, на которой расположен рынок, принадлежит Спецавтотрансу и предприятие не отчитывается перед местными властями об использовании участка. «Какие меры и методы будут применены к рынку, пока неизвестно», – уточнил Владимир Максимов.

Редакция Chelyabinsk.ru пыталась получить комментарии владельцев или руководства рынка «Комсомольский», но они не сочли нужным озвучить свою позицию.

Между тем в защиту рынка выступили его постоянные посетители. Пенсионерка Инна Медведева сообщила, что ходит туда специально за макаронными изделиями и куриным мясом, так как на «Комсомольском» эти продукты дешевле, чем в других местах.

«Я на этом рынке впервые, – говорит жительница Челябинска Екатерина. – Но уже отметила про себя, что народу здесь мало, особой торговли я не вижу. Хочется больше разнообразия, но мало киосков – мало товара».

Челябинец Николай работает в офисном здании, прилегающем к закрытому торговому комплексу, он также не согласен с решением властей. «Я каждый день хожу за продуктами на этот рынок. Цены такие же, как в других местах. Предпринимателей по сравнению с осенью стало меньше – исчезли фруктовые палатки. Может быть место небойкое, поэтому народа мало?»

Очень живо на возможное закрытие рынка отреагировала пенсионерка Людмила Павловна. «Я первого задушу, кто только об этом подумает, – эмоционально заявила она. – Рынок удобно расположен, я рядом живу. Цены нормальные, и все есть. У меня бесплатный проезд, я все рынки знаю».

Добавим, что, по словам Сергея Березуева, решение о закрытии рынка будет исполнено в кратчайшие сроки.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления