RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Зоопарк в Старокамышинске: у «Барса» все спокойно

Зоопарк в Старокамышинске: у «Барса» все спокойно

В Челябинской области назревает очередной скандал, связанный с защитой животных. Жительница Старокамышинска обратилась в СМИ, чтобы прекратить деятельность регулярного гостя поселка – передвижного зверинца «Барс» из Пятигорска. Ситуация, правда, нетривиал

В Челябинской области назревает очередной скандал, связанный с защитой животных. Жительница Старокамышинска обратилась в СМИ, чтобы прекратить деятельность регулярного гостя поселка – передвижного зверинца «Барс» из Пятигорска. Ситуация, правда, нетривиальная: на живодерню и концлагерь для братьев наших меньших «Барс» не очень-то похож.

«В поселок Старокамышинск в очередной раз приехал передвижной зоопарк, – рассказывает в своем обращении Лариса Светкина. – Я против таких зоопарков. В стационарном зоопарке у зверей есть вольеры, где они могут гулять. А здесь звери сидят в тесных клетках, да еще их возят из города в город. Это передвижение – дополнительный стресс для зверей. Объявляю акцию о запрете таких зоопарков! Прошу всех присоединиться. Надеюсь, что если нас будет много, нас услышат, переселят зверей в нормальные зоосады и не будут так мучить. Я бы вообще их на природу отпустила... Если б вы слышали, как некоторые из них ночью жалобно кричат».

По словам Ларисы Борисовны, по ночам из зверинца доносятся вопли замученных предприимчивыми людьми зверей. Львиная чета трясется на морозе, осел спасается от холода, нацепив на голову какую-то тряпку, волкам, медведям и грифам тоже не позавидуешь. Естественно, такие рассказы автоматически пробуждают в памяти все самые расхожие байки о жизни пленников бродячих зверинцев – тут и тесные клетки, и ужасная кормежка, и издевательства готовых на все ради наживы владельцев. Правда, опрошенные корреспондентами Chelyabinsk.ru жители окрестных домов (зверинец расположился в Старокамышинске на улице Коммунистической) только пожимают плечами: нет, никаких жутких звуков из квадрата передвижных клеток не доносится. Животные, кстати, тоже не поспешили жаловаться журналистам на тяжкое житье-бытье. И особо заморенными не выглядят: верблюд и пони щеголяют круглыми боками, медведям вполне по силам наматывать по клетке бесконечные круги, а львы, получив на наших глазах по неплохому шмату конины, лениво ее облизывают, а не с жадностью рвут на части. Слова защитницы животных об акции против зоопарка также остались словами: никаких пикетов или митингов ни работники «Барса», ни местные жители за последние две недели (столько зверинец провел в Старокамышинске) не заметили.

«Я работаю в «Барсе» уже десять лет, – делится администратор зоопарка Ислам Айбазов. – За это время чего только о нас не наслушался! В 2008 году, когда мы гастролировали в Новосинеглазово, вообще прошел слух, что у нас сбежал тигр и разгуливает по Челябинску возле какого-то детского сада. Сейчас вот рассказывают про какие-то демонстрации и жуткие ночные крики. Но, во-первых, звери шепотом общаться не умеют, а во-вторых, насчет условий содержания – судите сами. В каждой клетке обогреватели, в морозы мы их сразу включаем. Животные имеют возможность общаться с приятелями: например, у львов своя «двухкомнатная квартира». Наш маршрут за много лет отработан до мелочей, в каждом крупном городе оборудованы склады с запасами питания. У меня прямо сейчас заготовлена для хищников тонна мяса, надо будет – съездим и привезем еще. Так что и голодом здесь никто никого не морит».

Положим, жизнь в тесной клетке для дикого зверя в любом случае не сахар – неволя есть неволя. И вряд ли могучий гриф или здоровенный тигр испытывают особенное удовольствие от ежедневного пребывания на одном и том же месте. Но «полные муки» крики мы услышали за три часа пребывания в «Барсе» только один раз: когда львица выразила неудовольствие слишком настойчивыми ухаживаниями гривастого супруга. Кстати, не так давно Лолита разродилась очередным львенком, но малыша пока «на работу» не берут, он живет в съемной квартире в Челябинске. А ветеран зоопарка – сибирская рысь – разменяла, по словам работников зоопарка, уже третий десяток лет. В дикой природе ее сородичи столько просто не живут.

Впрочем, в «Барсе» тоже не все безоблачно. Неспециалисту трудно судить об условиях жизни мохнатых и пернатых, но кое-что вызывает настоящее недоумение. Например, «гениальные» надписи на пояснительных табличках. Из них следует, что родина двугорбого верблюда – Анды, уссурийский тигр насчитывает в своем названии лишь одну букву «с», зато степной орел относится к семейству «орлинных». Оно конечно, орлу и тигру абсолютно не интересно, что там написано на их клетках. Но ведь зоопарк – это не только развлечение, но и познавательное – по крайней мере, для самых маленьких посетителей – зрелище. И ошибки, смешные для взрослого, ребенку могут в будущем очень даже навредить. Например, помешать вырасти настоящим, грамотным защитником животных.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления