RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Колокольная премьера на Алом Поле

Колокольная премьера на Алом Поле

На колокольне храма Александра Невского в Челябинске установили звонницу. 3 декабря перед началом монтажа во второй по величине колокол ударили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и...

На колокольне храма Александра Невского в Челябинске установили звонницу. 3 декабря перед началом монтажа во второй по величине колокол ударили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и митрополит Челябинский и Златуостовский Иов.

«Удивительные ощущения, когда от твоей руки идет мощный заряд», – поделился впечатлениями министр. Он также добавил, что установка колоколов на этом здании – большое событие в жизни города.

Почти каждое воскресенье в храме Александра Невского на Алом Поле проходят богослужения, а в октябре к ним прибавились Божественные литургии, которые проводят два раза в месяц. 3 декабря насыщенная религиозная, духовная жизнь храма в прямом смысле слова обрела голос: на здание установили восемь серебряных колоколов. В звоннице сочетаются колокола разных групп: большие, средние и малые – зазвонные. Как рассказал настоятель храма Александра Невского отец Игорь Рысенко, большие и малые колокола имеют мажорное звучание, первые – ре мажор, вторые – фа мажор, средние выпевают минорное трезвучие. «Они гармонично дополняют друг друга, – отмечает настоятель. – В основном у колоколов радостная, мажорная интонация. Я специально ездил в Каменск-Уральский попробовать звонницу – чтобы добиться благозвучия пришлось заменить два колокола. Второй по величине колокол, обладающий мелодичным звуком, будет слышно достаточно далеко. Главное, что никаких негативных и тревожных мыслей этот звон не будет вызывать».

Звонницу мастера «Востокметаллургмонтажа-1» монтировали до самого вечера: водрузить колокола на высоту как минимум трехэтажного дома не шутка, тем более, что вес их от 40 до 700 килограммов. «Установку могли отменить, так как первоначально ожидался сильный мороз – до -30 градусов, при такой температуре даже наша техника не смогла бы работать», – говорит мастер «Востокметаллургмонтажа-1» Олег Руди.

Вспоминая об общем весе звонницы, некоторые жители задаются вопросом, а выдержит ли его колокольня храма? «Освящение колоколов, которые потом будут использоваться в службах – это довольно редкое событие и, безусловно, важное для города, – уверен Алексей Бетехтин. – Колокола не разрушат орган – есть официальное заключение Иржи Коцоурека, акустиков, что они не оказывают никакого влияния на инструмент. Если вспомнить историю вопроса, то еще до принятия решения о передаче храма Челябинской епархии, в рамках капремонта здания, должны были повесить колокола и не как церковный атрибут, а как музыкальный».

В свою очередь отец Игорь Рысенко добавляет, что колокола никак не повлияют ни на концертную деятельность органного зала, ни на сохранность здания. Доказательством служат серьезные экспертизы о прочности здания проектного центра «Наследие» Южно-Уральского госуниверситета. «Вердикт положительный. Колокольня может с многократным запасом прочности держать эту массу, по поводу вибрации уже много было сказано – колокольня и храм изначально строятся с учетом таких особенностей», – уточнил настоятель храма.

Стоит отметить, что 3 декабря на храм установили только восемь колоколов. Девятый – самый большой, именуемый Благовестом, – в настоящее время находится на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора. «Ждем оптимального решения по сооружению крестообразных балок для девятого колокола, – рассказывает отец Игорь. – Мы очень серьезно подходим к этому вопросу: проводим дополнительные исследования. Колокол хотя и не имеет большого веса – всего лишь одну тонну 140 килограммов, – но надо так закрепить балки, чтобы они не нарушили целостность сооружения. Вопрос будет рассматриваться еще около двух месяцев».

Отец Игорь Рысенко добавил, что храм Александра Невского ждут как минимум 12 праздников, в каждый из которых будут проводиться богослужения. Но самым долгожданным и важным станет 100-летие храма 4 декабря 2011 года.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления