Город Фельдшер отказалась от президентской помощи

Фельдшер отказалась от президентской помощи

Мать-одиночка из Златоуста, сотрудница местного автотранспортного предприятия, просидев четыре месяца без зарплаты, обратилась через Интернет к президенту РФ с просьбой навести порядок. Крик о помощи был услышан, но ситуация получила неожиданный поворот:

Мать-одиночка из Златоуста, сотрудница местного автотранспортного предприятия, просидев четыре месяца без зарплаты, обратилась через Интернет к президенту РФ с просьбой навести порядок. Крик о помощи был услышан, но ситуация получила неожиданный поворот: когда прокурор обратился с иском в суд, женщина внезапно заявила, что претензий к работодателю не имеет, дескать, не думала, что по ее обращению к президенту РФ будут приняты какие-то меры. Между тем на АТП говорят, что погасить долги по зарплате смогут на раньше декабря-января. В подоплеке этой истории разбирались корреспонденты сайта Chelyabinsk.ru.

В своем обращении к президенту Ольга рассказала, что работает фельдшером в златоустовском ООО «АТП». Является вдовой, воспитывает ребенка и снимает квартиру. Ее зарплата – 4000 рублей в месяц, и ту не платят уже три месяца. Женщина просила главу государства разобраться с долгами предприятия и поднять заработную плату.

Как сообщили в пресс-службе Златоустовского городского суда, из управления президента РФ по работе с обращениями граждан послание Ольги направили в администрацию Златоуста. В мэрии, рассмотрев информацию, направили ее прокурору города, поскольку решение указанных вопросов не входит в компетенцию органа местного самоуправления.

Надзорное ведомство в интересах Ольги обратилось в суд с иском к ООО «АТП» о взыскании задолженности по заработной плате и с требованием начислять оплату труда в соответствии с условиями трудового договора. Златоустовский городской суд принял исковое заявление к производству и назначил по делу судебное заседание. Однако фельдшер в суд не явилась, повестку, направленную по месту ее жительства, указанному в обращении к президенту, не получила.

«С целью извещения о дате нового судебного заседания Ольги суд был вынужден направить повестку женщине по месту работы, то есть в ООО «АТП», – говорится в официальном сообщении суда. – На очередное судебное заседание женщина явилась, однако отказалась от исковых требований к ООО «АТП». Пояснила, что никаких претензий к предприятию у нее нет. Когда отправляла сообщение президенту РФ не думала, что по данному обращению могут быть приняты какие-то меры».

Суд принял отказ Ольги от иска к автотранспортному предприятию. Производство по гражданскому делу прекращено.

Корреспонденты Chelyabinsk.ru выяснили, что ООО «АТП» переживает трудные времена: завершается реорганизация, в ходе которой произошло разделение на шесть предприятий. Нам удалось связаться с будущим директором ООО «АТП», а ныне заместителем директора автотранспортного предприятия по междугородним пассажирским перевозкам Виктором Васильевым. Он отказался давать комментарии, поскольку официально еще не вступил в новую должность. Однако пояснил, что причиной задолженности по заработной плате могла стать затянувшаяся реорганизация предприятия – разделение перевозок на пассажирские и грузовые. По его словам, от арендаторов до сих пор не поступила плата за пользование имуществом, вероятно, они погасят долг в декабре, когда будут подводить итоги года. По данным Виктора Васильева, медицинские работники АТП получили текущую заработную плату, задолженность же обещают погасить в декабре этого года – январе следующего.

Нужно отметить, что в начале осени автотранспортное предприятие Златоуста находилось в тяжелой экономической ситуации, осложнявшейся политическими интригами. Так, в середине сентября 2010-го несколько десятков автобусов свернули с пассажирских маршрутов Златоуста и выстроились у администрации города. Акция протеста была вызвана сменой руководства ООО «Городские пассажирские перевозки»: сотрудники требовали вернуть бразды правления прежнему директору.

В пресс-службе администрации Златоуста сообщили, что на горячую линию муниципалитета, куда можно обратиться с жалобой на задержку заработной платы, не раз звонили сотрудники автотранспортного предприятия. Известно, что на 28 сентября этого года задолженность за август составляла более 400 тысяч рублей – без денег остались 43 работника. Зарплаты также не были выплачены в первой половине сентября. Тогда руководству АТП было направлено предписание об устранении задолженности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления