Город Маленького Принца «заморозят» в Челябинске

Маленького Принца «заморозят» в Челябинске

В Челябинске приступили к сооружению ледового городка «Планета детства» на площади Революции. В этом году его основная тема – история о Маленьком Принце. Центральной композицией городка станет живой фонтан с подсветкой «Сад мечты». Как сообщил 29 ноября н

В Челябинске приступили к сооружению ледового городка «Планета детства» на площади Революции. В этом году его основная тема – история о Маленьком Принце. Центральной композицией городка станет живой фонтан с подсветкой «Сад мечты». Как сообщил 29 ноября на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин, в выходные на площади Революции было смонтировано ограждение, а также подготовлен фундамент для главной елки.

Разработчики проекта – дизайнеры МАУ «Сад Победы» – использовали мотивы всемирно известной сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц». В произведении поднимаются важные для всех времен темы дружбы, любви, ответственности. Главная цель, которую ставили перед собой авторы проекта, – чтобы взрослые вспомнили, как хорошо быть ребенком, не боялись мечтать и фантазировать, открывать себя и новый мир.

В центре ледового городка возведут фонтан «Сад мечты» – трехуровневый каскад незамерзающей жидкости, по задумке проектировщиков, представит собой зрелище, от которого трудно оторвать взгляд. Высота фонтана будет достигать 2,5 метра. Прозрачный купол над ним защитит чашу от попадания снега. Проход к фонтану лежит через открытую ротонду с ледяными колоннами, а эффект прозрачного льда подчеркнут подсветкой. Авторы проекта уверены: челябинцы оценят необычную конструкцию, поскольку в новогодних городках в России еще никто не использовал такую идею.

На площади Революции появятся две деревянные горки высотой 3,5 метра, декорированные резными арками, звездами и планетами. В центре установят панно «Челябинск»: в основе композиции – рельефы старого и нового города, посвященные 275-летию со дня основания, в центральной части – световой короб с изображением герба города.

Комплексы невысоких горок с лабиринтами «Планета Маленького Принца» и «Планета Фонарщика» (в центре которого – реальный столб с фонарем) будут ждать юных челябинцев. Фигуры сделают из прозрачного и белого льда – эта комбинация гармонично впишется в зимний пейзаж и плавно подведет к еще одной изюминке новогоднего городка. Поводом для удивления станут скульптурная композиция горка-лазилка «Полет» и вылепленные изо льда Дед Мороз со Снегурочкой, летящие в снежном самолете. К самолету предполагается приставить деревянные лестницы, по форме напоминающие настоящие трапы.

Не останутся без внимания и другие герои сказки. На площади появятся лабиринт «Нора Лиса», игровой комплекс «Планета делового человека», трон-горка «Планета короля». Два входа в городок оформят арками в форме радуг с летящими птицами.

Установившиеся 26 ноября холода позволили без проблем начать строительство ледового комплекса на центральной площади Челябинска. Городские власти уверены: в этом году с материалами не будет проблем, так как синоптики прогнозируют 1 декабря очередную серию снегопадов. Торжественное открытие ледового городка намечено на 25 декабря.

Напомним, в последние несколько лет из-за аномальных погодных условий, а точнее отсутствия снега, возведение ледового городка откладывалось до последнего. В 2008 году строительство традиционного комплекса находилось под угрозой, однако его начали спешно сооружать 15 декабря и успели открыть 29-го. Тогда же строителям пришлось переходить на новую технологию – городок делали из ледяных кирпичей, а не из огромных глыб, как в предыдущие годы. В 2009-м, чтобы компенсировать отсутствие снега, пришлось применять современную технику – снежную пушку: городок был открыт за три дня до Нового года, 28 декабря.

Кстати, традиция создания ледовых городков в едином стиле появилась не так давно. В 2006 году площадь Революции заполнили фигуры зверей, раскидистые деревья и каток в форме Челябинской области, в 2007-м году городок был выдержан в мультяшном стиле, и название у него было соответствующее – «В стране любимых мультфильмов». В 2008 году городок был посвящен русским богатырям и назывался «И не перевелись богатыри на Руси!», а в 2009-м центральной темой стали бременские музыканты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления