RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Отопительный перерасчет

Отопительный перерасчет

Жителям Южного Урала пересчитают размер компенсации за услуги жилищно-коммунального комплекса. Как сообщила 24 ноября первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, сумма, которая возмещается льготникам...

Жителям Южного Урала пересчитают размер компенсации за услуги жилищно-коммунального комплекса. Как сообщила 24 ноября первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, сумма, которая возмещается льготникам, не будет привязана к отопительному периоду, платежи равномерно распределят по всем месяцам. Изменения уже почувствовала на себе треть жителей Челябинской области – 600 тысяч региональных и 300 тысяч федеральных льготников. Минсоцотношений обещает полностью пересчитать размер льгот в первом квартале следующего года.

В Челябинской области в октябре обнаружилась нехватка средств на денежные компенсации за услуги ЖКХ в размере одного миллиарда рублей. В этом же месяце область перешла на единые стандарты расчета субсидий и льгот, теперь будет производиться перерасчет платежей, которые получают определенные категории южноуральцев. Круг получателей льгот – ветераны труда, в том числе областные, инвалиды, участники боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации и другие.

«Новые стандарты более удобны, потому что дома разделены по типу благоустройства на индивидуальные и многоквартирные, – говорит Ирина Гехт. – Теперь нет отопительной составляющей, она включена в состав ежемесячной денежной выплаты. Об этом просили в своих обращениях многие жители области, имеющие центральное, электро- и газовое отопление. Однако перерасчет вызвал много вопросов со стороны населения, особенно жителей сельской местности, которые недополучили единовременную денежную компенсацию за твердое топливо в размере пяти тысяч рублей. Но мы сохраняем право перерасчета: люди могут представить подтверждающие документы и вернуть суммы, недоплаченные в результате изменений».

Сотрудники Министерства социальных отношений Челябинской области отмечают, что многие, получив квитанции за октябрь, начали жаловаться, что компенсация уменьшилась по сравнению с апрелем этого года. «Речь идет о перерасчете по сравнению с льготами, которые люди получали в натуральном виде, – уточняет начальник отдела правового обеспечения и мер социальной поддержки Минсоцотношений Ольга Кожевникова. – Апрельская денежная выплата рассчитывалась по старому стандарту и зависела от отопительного сезона. Сейчас платежи равномерно распределены по году. Данную сумму необходимо сравнивать с размером социальной поддержки, предоставлявшейся в натуральном выражении».

По словам Ирины Гехт, в настоящее время механизм перерасчета находится на стадии проработки, а окончательно процесс завершится только в первом квартале следующего года.

«Мы ищем вариант перерасчета без привлечения граждан: пытаемся найти пути взаимодействия с жилищными и коммунальными организациями, – разъясняет замминистра. – Договариваемся, чтобы они представили нам среднегодовой расчет по льготе за 2009 и 2010 годы. Тогда люди не будут стоять в очередях, чтобы предъявить все квитанции».

То, что в денежном выражении население стало получать льготы в большем объеме, подтверждают цифры. «Когда граждане получали льготы в натуральном выражении, цифры были значительно ниже, – добавляет Ирина Гехт. – Это конечно связано с возможностями федерального и областного бюджетов. Где-то мы переплачиваем, потому что стандарт – это усредненный размер стоимости услуг. Например, ветераны труда Челябинской области, которых 179 тысяч, каждый месяц получают примерно по 800 рублей».

Между тем на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг может рассчитывать любой южноуралец, если рост тарифов в его муниципалитете значительно превысил 15%. Наибольшую вероятность оказаться в такой ситуации в 2011 году имеют жители крупных городов области – Челябинска и Магнитогорска. Чтобы подтвердить право на получение субсидии, нужно представить квитанции за прошлый и текущий годы, которые отражают разницу между платежами.

Фото: Фото с сайта Vedom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления