RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Владимир Гора: «Вымогательства не было. Это подстава»

Владимир Гора: «Вымогательства не было. Это подстава»

В Челябинском областном суде 19 ноября стартовал процесс по делу бывшего главы Южноуральска Владимира Горы, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также злоупотреблении должностными полномочиями. На судебном заседании экс-чин

В Челябинском областном суде 19 ноября стартовал процесс по делу бывшего главы Южноуральска Владимира Горы, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также злоупотреблении должностными полномочиями. На судебном заседании экс-чиновник заявил, что следствие носило тенденциозный характер и он полностью отрицает свою вину. В беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Владимир Гора рассказал, что думает о предъявленных обвинениях.

Сам себе арендодатель

Первое судебное заседание традиционно началось с установления личности подсудимого. Давно на скамье подсудимых не оказывался столь необычный в социальном плане бывший чиновник. 44-летний Владимир Гора имеет два высших образования: окончил Челябинский государственный педагогический университет и Академию госслужбы при президенте России. Женат, воспитывает семерых несовершеннолетних детей: старший из них – 16-летний сын, младшая – годовалая дочка. Нынешнее место работы и должность – заместитель директора православной классической гимназии села Новоалексеевское Московской области. После судебного заседания и комментариев по делу, он с нескрываемым увлечением рассказал, как в гимназии растят и учат детей в православных традициях, и даже пригласил нас в гости. Говорит, музеи в Новоалексеевском удивительные – есть на что посмотреть.

Однако православная гимназия – это новая страница жизни Владимира Горы, а пока ему предстоит ответить за прошлую, чиновничью. Ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса: части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления») и пунктам «в, г», части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством»).

Доказывать вину Владимира Горы будут два государственных обвинителя – представители областной прокуратуры и управления Генпрокуратуры в УрФО. Сегодня они озвучили обвинительное заключение, согласно которому экс-мэр, используя свои служебные полномочия, незаконно без обязательной публикации информации о предоставлении самому себе в аренду земельного участка, с целью избежать проведения торгов на право заключения договора аренды, оформил на себя земельный участок (1080 м²) под площадку благоустройства на улице Ленина в Южноуральске, находящийся в муниципальной собственности. Срок аренды по договору – 49 лет.

Этими действиями чиновник, по мнению стороны гособвинения, не просто нарушил закон, но и ущемил права собственников соседних участков, которые оказались лишены возможности обратиться с заявлением о выделении в аренду земли, относящейся к их придомовой территории, поскольку она была самовольна занята Горой.

Второе обвинение связано с вымогательством взятки. Владимиру Горе инкриминированы угрозы директору ООО «ЭлитСтрой» Власовой, которой он обещал препятствовать в предпринимательской деятельности, если женщина не согласится на его условия.

Руководительница фирмы обратилась к главе Южноуральска с просьбой о выделении земельного участка в аренду для строительства торгово-развлекательного комплекса. Владимир Гора согласился, но взамен потребовал взятку в виде имущества – ½ доли в праве общей собственности на нежилое помещение здания (общей площадью 1295,9 м²), принадлежащего Власовой, с правом аренды земельного участка, на котором оно расположено (площадь 3726 м²).

Власова согласилась на эти условия, после чего Владимир Гора дал указание своим подчиненным официально освободить нужный участок от предыдущего арендатора и оформить на ООО «ЭлитСтрой».

В январе 2010 Владимир Гора получил вознаграждение за свои услуги – обещанную долю собственности, которая по заключенному договору стоила две тысячи рублей. Хотя на самом деле, по данным гособвинения, ее рыночная цена – 4 миллиона 697 тысяч рублей.

16 марта Владимира Гору взяли под стражу. А за несколько дней до этого он отказался от борьбы за кресло мэра. Южноуральска, отозвав судебный иск к территориальному избиркому с требованием зарегистрировать его в качестве кандидата на очередных выборах. После почти трех месяцев в СИЗО суд изменил меру пресечения для бывшего чиновника: приговор Владимир Гора ожидает на свободе под залогом в три миллиона рублей.

Предпринимательница Власова от уголовной ответственности за дачу взятки освобождена, согласно примечанию к статье 291 УК РФ («Дача взятки»). Гособвинитель подчеркнул, что Гора вынудил ее пойти на данное преступление путем угроз. Женщина проходит по делу в качестве свидетеля.

«Я возвращал свою собственность»

В судебном заседании Владимир Гора заявил, что категорически отрицает предъявленные обвинения: «Я признаю себя полностью невиновным. Вся моя деятельность была направлена на благо города Южноуральска».

После окончания первого дня судебного процесса бывший чиновник подробно прокомментировал свою позицию корреспонденту Chelyabinsk.ru:

– Был земельный участок, расположенный рядом с моим объектом, где собирались бомжи, где распивали водку. Когда мы там убирались, постоянно находили презервативы, шприцы, пустые бутылки. Была просто захламленная территория. Ее расчистили, постарались огородить. Причем постоянно встречались с жителями по этому вопросу. Они, наоборот, это приветствовали, единственное, что попросили, высадить там благородные сорта деревьев, что и было сделано. Сегодня следствие мне это предъявляет в вину, якобы я там должен был провести аукцион. В Южноуральске никогда не проводились аукционы по выделению участка земли под благоустройство. Я думаю, и на других территориях точно так же. Аукционы у нас проводились только тогда, когда мы выделяли землю под жилищное строительство или под какие-то коммерческие проекты.

А обвинение в вымогательстве взятки по-вашему на чем построено?

– То, что касается Власовой и выставления ее якобы предпринимателем... Почему-то следствие «забыло», хотя мы постоянно об этом говорили, что она не сама по себе. Есть ее «замечательный» муж, бывший криминальный авторитет Южноуральска, дважды отбывавший наказание в местах заключения. Человек, который занимался вымогательством, сидел за убийство, за похищение людей. Он у бывшего предпринимателя Горы (Говорит о себе в третьем лице.) путем шантажа и угроз истребовал половину его доли. Эта часть собственности была записана на его супругу, поскольку сам он в то время сидел в тюрьме, куда меня вывозили и заставляли все делать. Сегодня почему-то следствие об этом «забыло» и защищает интересы криминального авторитета и его жены.

Вы хотите сказать, что возвращали свою собственность?

– Конечно. Причем ни о каком вымогательстве и речи нет, и материалы следствия об этом же говорят. Да, Власова обратилась к нам с просьбой выделить ей земельный участок. Ей было показано несколько вариантов. Кстати, даже не ей, а приезжали якобы какие-то специалисты. Сегодня мы понимаем, что это была... (Делает паузу, подыскивая слово.) подстава, если говорить сленгом. Власова выбрала участок, занятый другой предпринимательницей, у которой на самом деле был договор аренды. И когда один предприниматель передает другому земельный участок, администрация абсолютно не вмешивается. Мэрию просто уведомляют, что один предприниматель другому передает земельный участок, и администрация никаким образом влиять не может, только согласовывает. А сегодня мне это выставлено в вину.

Владимир Ильич, в судебном заседании вы обронили, что следствие носило тенденциозный характер. Что вы имели в виду?

– Следствие принимало во внимание только те факты, которые им выгодны. То, что должно было стать подтверждением моей невиновности, и не только в моих показаниях, но и в показаниях других свидетелей, с которыми я общался, в материалах следствия почему-то не прозвучало. Но я думаю, что Челябинский областной суд достаточно квалифицированный, судья с достаточным опытом, профессиональный человек. Уверен, что в ходе судебного разбирательства все встанет на свои места и будет доказана моя невиновность.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления