Город Казенный передел

Казенный передел

Южный Урал выйдет из экономического кризиса к 2012 году. Таковы прогнозы областных властей. Предпосылки уже просматриваются, улучшение экономической ситуации позволило сверстать проект бюджета-2011 с гораздо меньшим...

Южный Урал выйдет из экономического кризиса к 2012 году. Таковы прогнозы областных властей. Предпосылки уже просматриваются, улучшение экономической ситуации позволило сверстать проект бюджета-2011 с гораздо меньшим дефицитом, чем в 2010-м: в следующем году в областной казне готовы не досчитаться 6 миллиардов 105 миллионов рублей. «Дополнительные доходы позволят нам возобновить инвестиционную деятельность: поддержать сельское хозяйство и создавать новые производства», – отметил 9 ноября на публичных слушаниях по проекту закона об областном бюджете-2011 первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Доходы региональной казны в проекте запланированы в размере 77 миллиардов 503 миллиона, расходы – в 83 миллиарда 688 миллионов, дефицит составит 6 миллиардов 185 миллионов рублей.

Сергей Комяков уточняет, что прирост доходов связан с улучшением экономической ситуации в регионе. «Достаточно большие средства из дополнительных доходов отправляются на повышение зарплаты с 1 октября этого года, также предполагается повышение оплаты труда работников бюджетной сферы с июня 2011 года, – рассказывает Сергей Комяков. – Значительный прирост идет по расходам на топливно-энергетические ресурсы. Хотелось бы жить лучше, но приоритетные статьи в бюджете возьмут на себя значительную сумму дополнительных доходов. Тем не менее программные мероприятия увеличиваются более чем на один миллиард рублей. Это позволит возобновить инвестиционную деятельность на территории Челябинской области: поддержать сельское хозяйство и создать новые производства».

Региональный министр финансов Андрей Пшеницын сосредоточил внимание на финансировании наиболее интересных с точки зрения населения программ и проектов. Например, он отметил, что на строительство «мифического» челябинского метро в следующем году областные власти планируют потратить полмиллиарда рублей.

В грядущем году в Челябинской продолжится «дорожная революция», на нее в бюджете запланировано 7 миллиардов 808,5 миллиона рублей. Для сравнения, в 2007 году на дороги было потрачено 7,5 миллиарда, в 2008-м – 9,9 миллиарда, в 2009-м – более двух миллиардов, в 2010-м – 4 миллиарда 800 миллионов рублей. Таким образом, объем финансирования строительства, ремонта и содержания автодорог в следующем году достигнет докризисного уровня. Интересно, что отдельной строкой в бюджете-2011 прописаны расходы на дороги Челябинска – 848,5 миллиона рублей. Андрей Пшеницын уточнил, что челябинские власти получат эти средства в качестве субсидии на капремонт автодорог общего пользования административных центров субъектов РФ.

В главном финансовом документе Челябинской области не забыли упомянуть кинотеатр «Родина», в который планируется перевести многострадальный челябинский орган. На реконструкцию обветшавшего здания выделят 200 миллионов рублей: цифра может измениться, так как решение вынесено по результатам предварительной экспертизы.

Кстати, на публичных слушаниях было заявлено, что в проекте бюджета региона на следующий год не предусмотрены средства на строительство скандальной автодороги через городской бор Челябинска.

За свои министерства и одно управление отчитался вице-губернатор Павел Рыжий. По его словам, министерство социальных отношений Челябинской области может рассчитывать на 17,9 миллиарда рублей, что на 16% больше чем в 2010 году. Львиную долю средств направят на социальную поддержку населения – выплату компенсаций за услуги ЖКХ, транспорт, льготное лекарственное обеспечение. Всего поддержку получат 1,6 миллиона жителей области. Около 340 семей получат пособия. 1,2 миллиарда рублей пойдут на детей-сирот, находящихся в детских домах, домах ребенка, под опекой и в приемных семьях. «Задача – более 70% детей-сирот должны быть переведены на семейную форму воспитания», – добавил Павел Рыжий.

Минздрав области в будущем году получит 11,7 миллиарда рублей, а это на 17% больше, чем в прошлом году: 4,6 миллиарда направят на оплату медицинских услуг, 5,8 миллиарда – на страховые взносы и другие цели.

Министерству образования достанется 13,3 миллиарда рублей, при этом рост финансирования составил 8,3%. Деньги направят на содержание подведомственных учреждений, реализацию национального проекта «Образование», поддержку и развитие дошкольного образования.

Министерство физической культуры, спорта и туризма области в следующем году может потратить 491,4 миллиона рублей на проведение массовых спортивных мероприятий, поддержку спортсменов. Примечательно, что по планам в регионе должны пройти три тысячи соревнований по 102 видам спорта.

Главное управление молодежной политики рассчитывает на 7,4 миллиона рублей, которые расписаны на четыре основных программы: в частности, на содействие молодежи в получении трудовых навыков и патриотическое воспитание.

Заседание комитета по бюджету и налогам Заксобрания состоялось сразу после публичных слушаний по проекту закона «Об областном бюджете 2011 года». По словам председателя Заксобрания Владимира Мякуша, проект бюджета одобрили все комитеты. Но вице-спикер ЗСО по социальной политике Александр Журавлев все же решил внести предложение – увеличить объем расходов на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны с 16 до 46 миллионов рублей. Как отметил Сергей Комяков, увеличение пока невозможно, так как проект бюджета дефицитный и на территории региона и так принимаются беспрецедентные меры социальной поддержки по сравнению с другими субъектами РФ. «Сегодня средства распределяют с точки зрения всем сестрам по серьгам, – говорит Сергей Комяков. – Власти должны поддерживать малообеспеченные слои населения. Будем обсуждать. Может быть, принимать непопулярные решения. Сначала будем делать то, что обязаны, а потом то, что можем».

Депутаты комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области рекомендовали коллегам принять проект закона Челябинской области «Об областном бюджете» на ближайшем заседании в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления