RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Искусство «на троих»

Искусство «на троих»

Отныне в списке челябинских вузов появится новое название – Южно-Уральский государственный институт искусств имени Чайковского. Возник он на фундаментах трех известных горожанам образовательных учреждений: Челябинского государственного института музыки им

Отныне в списке челябинских вузов появится новое название – Южно-Уральский государственный институт искусств имени Чайковского. Возник он на фундаментах трех известных горожанам образовательных учреждений: Челябинского государственного института музыки имени Чайковского, художественного училища и колледжа культуры. На этой неделе правительство области обнародовало постановление о реорганизации названных учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

На создание устава нового заведения и государственную регистрацию потребуется несколько месяцев. Но следующее поколение абитуриентов придет уже под новую вывеску. Художественное училище преобразуется в художественный факультет института искусств, а колледж культуры – в факультет культурологический, институт же музыки не только выступит как хребет нового заведения, но и подарит ему имя Петра Ильича Чайковского. А ректор института музыки Павел Костенок станет первым ректором института искусств.

Как следует из правительственного постановления, бюджет нового вуза будет сформирован в пределах средств, предусмотренных на содержание трех объединяющихся заведений в 2010 году. Дополнительные средства министерство культуры области обещает изыскать лишь на ремонт зданий и оснащение нового вуза. В минкультуры были просчитаны все выгоды реорганизации и разработана концепция развития института. В заключении минфина области говорится, что в результате слияния трех учебных заведений экономия фонда зарплаты труда за счет сокращения административно-управленческого персонала составит 2,1 млн рублей.

«Эти средства будут потрачены на оплату труда преподавательского состава, – сообщил Chelyabinsk.ru министр культуры Алексей Бетехтин. – Мы сохраним все имеющиеся специальности и планируем открытие новых. К примеру, нашему городу нужны актеры кукольного театра, театральные художники. Их будет выпускать институт искусств. Следовательно, появятся и новые преподаватели. Кроме того, предполагается привлечь к сотрудничеству лучших преподавателей не только челябинских вузов, но также из Екатеринбурга, Петербурга, Москвы».

В пояснительной записке министерства культуры и экономическом обосновании реорганизации говорится, что создание института искусств не только существенно повысит качество образования в сфере культуры и искусства, но и позволит увеличить доходы вуза от внебюджетной деятельности до 10%.

28 октября намечается общее собрание коллективов этих заведений, где будут высказаны все страхи, заданы все вопросы и, вероятно, получены все ответы. Первые разговоры о реорганизации появились в конце лета и стали почвой для переживаний и сомнений.

«Я пока очень немного знаю о предстоящей реорганизации, – говорит главный режиссер областного кукольного театра и преподаватель колледжа культуры Александр Борок. – Не могу не порадоваться, что теперь будущие актеры театра кукол смогут получать высшее образование в Челябинске. Это, несомненно, плюс. Потому что ребята, которых мы выпустили в этом году, чтобы продолжить образование, вынуждены были поступать в вузы других городов. А минус в другом: в вуз теперь не смогут поступать ребята после окончания 9-го класса школы, на нашей специальности таких было большинство».

Это сомнение с ходу рассеял и. о. ректора Южно-Уральского государственного института искусств Павел Костенок: «Новый вуз сохранит трехступенчатую образовательную схему, которая есть сегодня в институте музыки: школа, колледж, институт. То есть к нам будут поступать абитуриенты разного возраста и с разным образовательным уровнем».

У преподавателя другого челябинского вуза из сферы культуры и искусства – ЧГАКИ, известного уральского художника Константина Фокина другие вопросы: «Кто будет учить будущих художников в новом вузе? Не вижу хорошей преподавательской базы для этого в Челябинске. И меня, кстати, поддерживают другие художники».

С ним не согласен министр культуры Алексей Бетехтин: «Челябинское художественное училище входит в тройку лучших по России. Высокий уровень подготовки его выпускников не раз подтверждали профессора Екатеринбургского художественного института. Это хорошая школа и хорошие преподаватели».

Кстати, преподаватели художественного училища к реорганизации относятся вполне благосклонно. «Поскольку это будет трехступенчатая система, то среднее звено художественного образования остается, и это главное, – подчеркивает одна из старейших преподавателей училища, выпускница знаменитой «Мухи», художник Людмила Костина. – Кто-то из педагогов перейдет на высшую образовательную ступень, кто-то продолжит работать в среднем звене. А без него мастеров не бывает, именно здесь формируется основа профессии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления