Город Дымовая атака на «Трактор»

Дымовая атака на «Трактор»

Ледовая арена «Трактор» может выдержать нашествие даже самых буйных болельщиков. А система безопасности здания и оперативная работа служб МЧС помогут справиться даже с самыми сложными авариями. Это показали учения, которые прошли...

" src=

Ледовая арена «Трактор» может выдержать нашествие даже самых буйных болельщиков. А система безопасности здания и оперативная работа служб МЧС помогут справиться даже с самыми сложными авариями. Это показали учения, которые прошли 5 февраля. В ликвидации условного ЧС участвовал весь челябинский гарнизон противопожарной службы в составе 80 бойцов и 19 единиц техники. К спасению людей также подключились сотрудники областной поисково-спасательной службы, УВД, ГИБДД, ФСБ, бригады скорой помощи, медицины катастроф, передвижной химико-радиационной лаборатории ГУ «Щит».

«У-у-у-у», – завыла сирена, послышался звук падающего стекла и металлический голос, произнесший: «Покиньте помещение». Даже зная о том, что это всего лишь запись, где-то внутри появилось жуткое ощущение и захотелось побыстрее выйти на улицу. Не успели около 100 посетителей арены открыть двери, как на «Трактор» двинулась шеренга красных машин. Подъемники сразу же начали выдвигать свои лестницы, а от других машин потянулись пожарные рукава в здание. Там уже приступили к работе сотрудники МЧС в противогазах. За несколько минут во дворце произошли серьезные изменения: отключилось электричество и арена заполнилась дымом.

" src=

По легенде учений в результате взрыва на холодильной установке ледовой арены произошло обрушение строительных конструкций перекрытия помещений компрессорной, и в завалах воспламенилось масло, вытекающее из разрушенной системы смазки компрессоров. Одновременно из теплообменников началась утечка фреона и этиленгликоля. Из-за короткого замыкания произошел скачок напряжения в электросети, а от искр и кусков горящей изоляции воспламенились кресла зрителей. При этом в зале остались люди.

Сотрудники МЧС за считанные минуты установили две световышки и прикрепили канаты к технологической площадке на высоте 25 метров. Там о помощи просил электромонтер арены. Его оперативно спасли с помощью канатной дороги. Остальных пострадавших спустили с помощью так называемой косынки, а тех, кто был внизу, просто вынесли на руках.

На площади перед «Трактором» развернулись палатки медицины катастроф, куда и доставили всех пострадавших. Статист Александр попал к медикам с «переломом руки». «По легенде я наглотался дыма, упал и сломал руку. Здесь мне быстро оказали первую помощь, наложили шину и перебинтовали», – делится впечатлениями статист.

По словам врача областного токсикологического центра Александра Колхозова, в таких ситуациях самое главное – определиться с диагнозом. «Как правило, при таких авариях пациенты часто поступают без сознания. Наша задача – быстро выяснить причину такого состояния и поставить диагноз. В этой палатке есть все для оказания первой медицинской помощи в полном объеме. Сегодня у нас были условные пациенты с различными степенями тяжести – от легкой до тяжелой, мы всем сумели оказать помощь».

По легенде, спасти не удалось только одного человека. Но, как отметил начальник ГУ МЧС по Челябинской области Олег Климов, возникновение подобной аварии на «Тракторе» – это один случай из миллиона. «Конечно, есть угрозы. В основном из-за неправильного поведения болельщиков, которые бросают во время матча бутылки с зажигательной смесью. В любом случае, мы должны быть готовы ко всему. Новая арена – это современное сооружение, которое вмещает в себя до 9 тысяч зрителей. Пожарные машины могут свободно подъехать к объекту и приступить к действиям», – отметил Олег Климов.

" src=

Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов добавил, что над повышением безопасности здания еще нужно работать. «Объект еще не достроен, не доделана в полном объеме система пожаротушения, дымоудаления. Необходимо добиться, чтобы весь персонал знал, что нужно делать во время ЧС», – подчеркнул министр.

Сотрудники МЧС уложились в отведенное им время. Через 27 минут пожар был локализован, через 50 – полностью ликвидирован. Если у министров и глав районов, которых пригласили посмотреть на учения, было время для шуток, то у пожарных каждая минута была на счету. «Учения – это тот же пожар, – говорит начальник пожарной части №11 Челябинска с восьмилетним стажем работы Евгений Желтышев. – Нам дают вводные, и исходя из них нужно на месте принимать решение. Во время учений мы спасли двух человек, вывели их на свежий воздух и передали медикам. Конечно, всегда есть над чем работать, но сегодня мы справились на хорошо».

Теперь более эффективно ликвидировать аварии и быстро спасать людей Челябинску будут помогать новые подъемники. Перед учениями Геннадий Подтесов вручил начальникам пожарных частей ключи и номера от финского подъемника, который способен спасать людей с высоты 50 метров, и современного немецкого подъемника.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления