Город Тайны южноуральской переписи

Тайны южноуральской переписи

На Южном Урале переписали более половины жителей. Как сообщили в Челябинскстате, в работе переписчиков возникает немало сложностей. Например, не все южноуральцы идут на контакт, возникают даже курьезные ситуации. Так, переписчице Калининского района...

На Южном Урале переписали более половины жителей. Как сообщили в Челябинскстате, в работе переписчиков возникает немало сложностей. Например, не все южноуральцы идут на контакт, возникают даже курьезные ситуации. Так, переписчице Калининского района Анастасии Шибаковой пришлось заполнять анкеты на пятерых жителей другого государства в позе лотоса, потому что в доме не было ни стульев, ни диванов.

На 20 октября, по данным администрации Челябинска, участие в переписи населения приняли 58% горожан (690 тысяч человек). Пример своей активностью подают первые лица области и города: губернатор Михаил Юревич и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уже сообщили свои персональные данные.

Как сообщила заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немкина, очень много звонков поступает по телефону горячей линии. Многие интересуются, почему до сих пор не пришли переписчики, или беспокоятся о своей занятости. Тем, кого не застают дома, бросают в почтовый ящик приглашение посетить стационарный переписной пункт.

«Неплохо идут на контакт люди старой закалки, есть и озлобленные граждане: все, что накопилось внутри, стараются вылить на переписчика, – рассказывает заведующий переписным участком №14 на северо-западе Челябинска Анатолий Иванов. – Нас предупреждали, что люди еще не отошли от выборов, а тут почти сразу перепись». Несмотря на это, на участке у Анатолия Ильича все идет по плану. Он отмечает, что трудно было только в первый день, затем переписчики наверстали упущенное и некоторые уже намного опережают график, выполнив 80% плана. Анатолий Иванов работал на нескольких переписях населения и подчеркивает, что благодаря современным технологиям процесс существенно облегчен. «Раньше мы рисовали таблицы вручную, а теперь все делается на компьютере, – говорит он. – Перепись стала более формализованным процессом». Анатолий Ильич демонстрировал таблицы, с которыми работают переписчики, и хвастался собственными изобретениями: например, он придумал таблицу №25 и назвал ее «Работа на дядю». Название хоть и символичное, но отражает суть заносимых туда сведений: в нее записывают людей, не зарегистрированных в пределах участка №14.

На этом участке не только работа спорится, но и происходят различные курьезные случаи. «Я была в доме на улице Молодогвардейцев, он не совсем благополучный, – рассказывает Анастасия Шибакова. – В одной из квартир оказалось пять таджиков: одна женщина лет 40 и четыре молодых парня. Между собой они не родственники. По-русски говорит только один из них. Сложно было записывать их имена. В этой квартире я больше всего потратила времени. Кстати, там не было ни стульев, ни диванов, пришлось сидеть на расстеленных одеялах, а это не совсем удобно».

Еще одна неожиданность участка №14 – переписчицы-близнецы. Появление Ирины и Марины Арбонен в форменных шарфиках Всероссийской переписи населения вызывает удивление и вопросы – девушки похожи как две капли воды. «Нас завербовали еще весной, мы хотели подзаработать, – рассказывают почти в один голос девушки. – Осенью прошли курс обучения, сейчас работаем. В первые дни ходили по квартирам вдвоем, но потом поняли, что по отдельности работаем быстрее. Сейчас вместе ходим только по подъездам, где темно, или в квартиры, где проживают большими семьями».

Корреспондентам Chelyabinsk.ru удалось поприсутствовать на переписи большой и дружной семьи из Советского района Челябинска. У небольшого домика в одном из городских поселков нас встретила семья Токмурзиных: бабушка, мама и трое детей – 16-летний Александр, восьмилетний Иван и пятилетняя Полина. Вся семья с переписчицей Еленой Волковой села за один большой стол, в течение получаса на каждого была заполнена отдельная анкета.

«В основном люди положительно относятся к переписчикам. Все респонденты отвечают на заданные вопросы, но все же некоторые не хотят, чтобы их имена знала страна, – говорит переписчик переписного участка №11 Елена Волкова. – Они представляются исконно русским именем Иван Иванович Иванов. Стоит отметить, что некоторые знают много иностранных языков – французский, испанский, итальянский, китайский, персидский... Иногда не хватает строк. Бывает, что мужчины не знают дату рождения собственных детей или место рождения супруги».

В целом практически все переписчики, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту, отмечают доброжелательность населения Челябинска, но не скрывают, что проблемы возникают, особенно с социально неблагополучными слоями населения.

Не миновала перепись и тех, кто состоит на учете в правоохранительных органах, и лиц без определенного места жительства. На сегодняшний день по области их насчитывается свыше 70 тысяч человек. Серьезную помощь переписчикам оказывают стражи порядка, сопровождающие их в неблагополучные квартиры.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области, обеспечивая защиту переписчикам, милиция не забывает и про свои прямые обязанности – охрану общественного порядка. За период проведения переписи в органы внутренних дел Южного Урала поступило пять обращений от граждан. В одном случае челябинец нецензурно высказывался в адрес переписчика. В отношении грубияна составлен протокол об административном правонарушении. Другая конфликтная ситуация потребовала более серьезного вмешательства: участника переписной компании избил мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Остальные обращения не подтвердились.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления