Город Детсадовцам достанется на орехи

Детсадовцам достанется на орехи

В Челябинске увеличится плата за детский сад. Это произойдет в ближайшие годы из-за роста цен на продукты питания, а также в связи с постепенным введением нового меню для дошколят, сообщила начальник городского управления образования Елена Коузова на засе

В Челябинске увеличится плата за детский сад. Это произойдет в ближайшие годы из-за роста цен на продукты питания, а также в связи с постепенным введением нового меню для дошколят, сообщила начальник городского управления образования Елена Коузова на заседании комиссии Гордумы по социальной политике 15 октября. Интересно, что по новым СанПинам в перечень продуктов для малышей вошли охлажденная курица, дорогостоящие виды говядины, некоторые категории свинины, баранина, индейка, а на десерт – орехи и даже мороженое. Детское питание все больше приближается к домашнему.

Новый рацион питания школьников регламентируют СанПины, вступившие в силу 1 октября. А с 1 января 2011 года к ним прибавится и запрет Роспотребнадзора России на использование замороженного мяса птицы в детском и диетическом питании. Изменения произошли на фоне роста цен на продовольствие. Челябинские школы и детские сады в этом вопросе уже превысили нормативы финансирования питания.

По словам председателя контрольно-счетной палаты Челябинска Михаила Чигинцева, в этом году по сравнению с прошлым расходы на питание возросли на 18,7%. В общем на образование из всех источников планируется потратить 4 миллиарда 192 миллиона рублей, фактические расходы уже составили 3 миллиарда 228 миллионов (80%). В том числе на питание по плану можно израсходовать 515 миллионов, уже потрачено 403 миллиона (78%). В общий объем финансирования входит 193 миллиона (47,9%) – родительские средства, 183 миллиона (45,3%) – областной бюджет, 27 миллионов (6,8%) – городская казна. От общей суммы на питание тратится около 12%. «Специалисты управления образования в начале года под воздействием кризиса перестраховались и не пересмотрели нормативы по всем позициям, поэтому сегодня расходы чуть выше, – отмечает Михаил Чигинцев. – Мы предлагаем более серьезно относиться и тщательнее планировать расходы, потому что в следующем году мы будем трактовать любое отклонение как несоблюдение финансовой дисциплины».

На предупреждение челябинской контрольно-счетной палаты начальник управления образования города Елена Коузова заметила, что цены на продукты растут и уложиться в старые нормативы сложно, поэтому и возникла небольшая дебиторская задолженность.

«Нормативы на питание детей меняются, и мы должны это учитывать, в том числе и при расчетах бюджета на последующие годы, – говорит Елена Коузова. – Во первых, повышение цен на продовольствие влечет за собой изменение стоимости меню. Второй фактор – изменение СанПинов. Если раньше мы могли накормить детсадовца на 59 рублей в день, то сейчас для полноценного питания необходимо 75,95 рубля. Нужны дополнительные бюджетные средства, но большая часть – это все-таки внебюджетные средства родителей. Мы должны это учитывать».

Елена Коузова подчеркивает, что радикальных изменений в 2011 году не будет, новые СанПины предполагают переходный период. Дошкольные учреждения уже сейчас могут включать в меню охлажденную курицу, мясо без костей, индейку, некоторые категории свинины и баранины, орехи, мороженое. «Детское питание все больше приближается к домашнему, – добавляет начальник управления. – Но нужно, чтобы поставщики были готовы к такой перемене и могли предъявить на эти продукты необходимые сертификаты. Другое дело, что все образовательные учреждения Челябинска работают по утвержденному с Роспотребнадзором меню».

Отметим, что в России рассматривается возможность введения нового формата питания школьников. На днях в Ленинградской области блюда, которыми будут кормить некоторых российских школьников, попробовал премьер-министр России Владимир Путин. Ему презентовали новую продукцию: борщ и манную кашу в специальных упаковках. Новый вид питания одобрил и руководитель Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления