RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вымученная «Победа»: под Челябинском отремонтируют стадион для мотокросса и возродят спортклуб

Вымученная «Победа»: под Челябинском отремонтируют стадион для мотокросса и возродят спортклуб

Несколько лет копейчане борются за выживание мотоспорта.

Ремонт на стадионе для мотокросса планируется завершить к концу августа

На копейском стадионе для мотокросса полным ходом идёт ремонт. Этим летом рабочие перестелили кровлю, сделали косметический ремонт в подтрибунных помещениях, заменили трубопровод, на очереди – душевые. Работы завершат ко Дню города в августе. В планах администратора стадиона, многократного чемпиона и заслуженного тренера Константина Гиске – отремонтировать трибуны и вернуть клочок земли, который семь лет назад отдали под тюбинги. Власти Копейска обещают возродить мотоклуб «Победа».

В 2010 году часть трассы отдали для тюбингов
Из областной казны на ремонт стадиона было выделено 2,7 млн рублей

Виражи, трамплины и тяжёлые подъёмы: судьбу копейского мотокросса и самого стадиона можно сравнить с этой извилистой трассой, обустроенной на горной выработке от шахт ещё в 60-е годы прошлого века. В своё время в клуб «Вираж», который базировался здесь, набирали десятки учеников, а профессиональная команда могла пригласить спортсменов из других стран. После того как он стал частью муниципального учреждения «Спортивные сооружения Копейского городского округа», начались проблемы с деньгами, и в 2012 году учреждение закрыли после визита сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Клуб лишился возможности вести образовательную деятельность, а для спортивной начали строить препятствия. Поползли слухи, что землю могут отдать под застройку, которые власти опровергали.

Копейская команда по мотокроссу - неоднократный победитель соревнований различного уровня

Чуть раньше – в 2010 году – от трассы «отрезали» значительный кусок, отдав под тюбинги, которые спустя несколько лет перенесли в другое место.

– Трасса уменьшилась на 800 метров и стала 1350 метров. Теперь мы не можем проводить соревнования по классическому варианту (нужно 1500–2000 метров). Только по супермотокроссу. Сейчас я готовлю предложение вернуть участок, – рассказывает Константин Гиске. – Здесь мы также проводим соревнования по маунтинбайку, можем устроить дорожку по велокроссу. То есть хотелось бы объединить на стадионе все технические виды спорта.

В прессе выходила информация, что стадион застроят коттеджами, правда, власти Копейска это опровергали
Последнее объявление о наборе учеников Константин Гиске хранит как память

В 2015 году на ремонт выделили 2,7 миллиона рублей, но освоение денег тянется по сей день. В прошлом году здесь обновили забор и теплотрассу. Работы были сделаны и приняты с нарушениями. В ветреную погоду грохочет не тише мотоциклов, зимой в помещениях холодно – всего 13 градусов. К работам, проведённым в этом году, пока претензий нет. С нетерпением спортсмены ждут реконструкции душевых. Правда, водонагреватели, скорее всего, придётся устанавливать за свой счет. Несколько лет назад горячую воду просто отключили, не подумав о том, как люди будут мыться после пыльной трассы.

В 2016 году власти запретили спортсменам хранить мотоциклы на стадионе

– Нам необходимо провести ремонт трибун – пока они закрыты для зрителей, и на это требуется ещё около 1,5–2 миллиона рублей. Отмечу, что официально они не признаны аварийными, а всего лишь требуют ремонта, – добавил Константин Гиске.

Куда сложнее обстоят дела с мотоклубом «Победа», который намерены возродить спортсмены.

В настоящее время начались ремонтные работы в туалетах

– За три дня до ареста Истомина (экс-глава Копейска, осуждён за взятки в июне этого годаприм. ред.) у нас был разговор в администрации. Я тогда подчеркнул: даже вице-премьер Рогозин сказал, что в армии нужны мобильные подразделения, экстремальные. Американцы, вон, ездят на снегоходах, мотоциклах, а мы ничего не умеем. Мы – как раз та организация, где можно черпать эти ресурсы. Я сказал ему: «Сделайте распоряжение, а то вы сегодня пришли, завтра ушли. Дайте спорту развиваться». Он тогда с удивлением ответил: «А куда я уйду?» – вспоминает Констатин Гиске.

Сейчас трибуны закрыты для гостей. Наблюдать за соревнованиями можно только стоя

Как сообщал ранее 74.ru, в декабре прошлого года тренер начал голодовку, потребовав от властей официально возобновить деятельность муниципального мотоклуба «Победа». Спустя несколько часов спортсмен и чиновники пришли к консенсусу. Однако решение вопроса затягивается. По словам Константина Гиске, новый глава города Владимир Можин отметил, что наслышан об успехах копейских мотокроссеров ещё в с времен работы в Магнитогорске и распорядился возобновить работу клуба.

Во время сильного ветра забор начинает шататься
Подрядчика обязали устранить нарушения, но работу приняли

Начальник спортуправления Копейска Кирилл Гарифуллин в разговоре с корреспондентом 74.ru заявил, что все волнения напрасны.

На ремонт трибун нужно ещё 1,5-2 млн

– По мотоклубу положение разработано. Постановление находится на стадии подписи. Думаю, до конца лета всё уже будет. Я не помню года, чтобы мы не организовывали соревнования по мотокроссу. Спортсмены всегда на стадионе занимались, мотоциклы там находились, – отметил Кирилл Гарифуллин. – Стадион проходит сертификацию для включения во всероссийский реестр. Земля, на которой он находится, – горная выработка, на ней ничего строить нельзя. О планах отдать её под коттеджи в администрации разговоров не было.

Вместо того, чтобы покорять спуски и подъемы на трассе, Константин Гиске покоряет бюрократические виражи

Что касается ремонта, чиновник уточнил, что в течение прошлого года власти долго не могли согласовать смету, ссылаясь на то, что Константин Рудольфович считал её завышенной.

Несколько лет назад мотокроссеров оставили без горячей воды

– По теплотрассе прокуратура нарушений не выявила. Трибуна три тысячи квадратов, мощности не хватает. В этом году сделали крышу, установим входную группу и посмотрим, как будет зимой. Насчёт забора я согласен. Подрядчик сказал, что там был насыпан новый мягкий грунт, и после его усадки переделает забор, – добавил Кирилл Гарифуллин.

Фото: Дмитрий Куткин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления