Город Златоуст и Касли едут в Дубай

Златоуст и Касли едут в Дубай

Магазины с оружием работы златоустовских мастеров и каслинским литьем откроют в Москве, Дубае и Нью-Йорке. Об этом 30 сентября на встрече с членом совета при президенте России по культуре и спорту Геннадием Дрожжиным сообщил губернатор Челябинской области

Магазины с оружием работы златоустовских мастеров и каслинским литьем откроют в Москве, Дубае и Нью-Йорке. Об этом 30 сентября на встрече с членом совета при президенте России по культуре и спорту Геннадием Дрожжинымсообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Но все необходимо делать по порядку: сначала зарегистрируйте бренд Гильдии мастеров оружейников Златоуста, решите проблему с охранными грамотами, чтобы предметы можно было вывозить за границу», – подчеркнул глава региона. В тот же день в Златоусте открылся Первый Всероссийский фестиваль гравюры и украшенного оружия: на нем представлены не только произведения златоустовских оружейников, но и изделия других не менее редких и важных промыслов.

Ассоциация «Народные и художественные промыслы России» объединяет 65 регионов России. Ее представители делают все необходимое, чтобы сохранить народные традиции, но все же, по их мнению, состояние промыслов иначе чем катастрофическим назвать нельзя. В настоящее время в России наблюдается падение объемов производства самобытных изделий, сокращается число мастеров и художников.

За последние годы утрачено более 50 промыслов, часть находится на грани исчезновения. Создавшуюся ситуацию усугубил финансовый кризис. Тревожно, что прекращается преемственность художественного мастерства. «Россия – одна из немногих стран, где сохранились народные промыслы, глубинный пласт национальной культуры, – говорит Геннадий Дрожжин. – Челябинская область является неотъемлемой частью этой культуры. Достойное место в палитре народного искусства занимают Златоуст и Касли».

О проблемах развития декоративно-прикладного искусства в Челябинской области, в частности отдельных промыслов, не понаслышке знает глава региона Михаил Юревич. Три месяца назад, будучи в Златоусте, губернатор принял важное решение для полноценного развития оружейного мастерства: он предложил разрозненным организациям объединиться в Гильдию мастеров-оружейников и выступать на мировом рынке под общим брендом. Гильдия создана, но бренд до сих пор не зарегистрирован. «О произведениях народного искусства должны знать, о них надо заявлять в прессе. Нужно, чтобы они были на слуху, – уверен Михаил Юревич. – Необходимо создавать моду на подобные изделия. Картины на металле из Златоуста должны стать известными, как муранское стекло из Венеции».

Предметы, изготовленные в Златоусте и Каслях, могут быть востребованы за границей, однако порой их сложно вывести за пределы страны без специальных документов. Но иностранцы, приобретающие наше каслинское литье и златоустовские гравюры, узнают об этих сложностях только пересекая границу с Россией. «Прежде чем продвигаться на мировой рынок нам надо у себя наладить сбыт продукции, – говорит Геннадий Дрожжин. – Эксперты могут съездить в Златоуст и составить список изделий, которые являются массовыми и не подлежат изъятию. Я считаю, что здесь мы должны поработать. Да, у нас есть мастера, изготавливающие произведения ценой с шестью нулями, – их нельзя вывозить, но их в этом списке и не будет».

В деле завоевания мировых рынков сбыта помогут собственные магазины в других странах мира. Михаил Юревич считает, что выставки-продажи необходимо открыть в Москве, Дубае и Нью-Йорке. По словам губернатора, уже есть некоторые договоренности с одним из магазинов около Белого дома в Москве. «Мы будем арендовать помещения за счет средств, выделяемых на поддержку малого и среднего бизнеса, к которому как раз и относятся предприятия Златоуста», – уточнил глава региона.

Геннадий Дрожжин, в свою очередь, отмечает, что на международных рынках сбыта идут настоящие войны и сначала необходимо открыть сеть магазинов в нашей стране. «Россия единственная сохранила народные промыслы, в Европе они практически утеряны, – рассказывает Геннадий Дрожжин. – Только у нас есть гжель, хохлома, Златоуст, Касли и другие предприятия. Нам очень трудно будет без развития зарубежного рынка. Мы это понимаем, когда видим, как иностранцы смотрят и оценивают наши вещи. Но это очень тяжело. Рынки сбыта похлеще, чем войны».

В этом году пять предприятий Челябинской области, выпускающих предметы декоративно-прикладного искусства, получат государственную поддержку в виде субсидий. В федеральном бюджете предусмотрены средства для уменьшения затрат на использование электроэнергии, газа, выставочной деятельности и часть на сырье и материалы. Размер субсидии зависит от затрат. Первые средства производители получат по итогам сентября.

Между тем 30 сентября в Златоусте открылся Первый Всероссийский фестиваль гравюры и украшенного оружия. Как передает корреспондент Chelyabinsk.ru из Златоуста, идея его создания возникла около года назад в одной из местных оружейных мастерских. Основной акцент сделан на гравюру по металлу, на украшенное оружие – то, чем больше всего известен Златоуст. Но в рамках фестиваля 1 октября пройдет выставка изделий декоративно-прикладного искусства. В городском краеведческом музее уже состоялась мини-выставка. На ней показывали не только обычные изделия из бересты: туески, хлебницы, но и кое-что необычное. Например, всего пять лет назад в Златоусте энтузиасты начали возрождать искусство плетения нагаек – на одном из выставочных стендов мастер вывесил больше десятка, среди них оригинальные плетенки, украшенные медью.

На мини-выставке была представлена и лоскутная пластика: из кусочков ткани, какие есть у любой хозяйки, шьются красивые и уютные вещи – покрывала, накидки на мебель, панно. Мастер лоскутной пластики Людмила Кочура рассказала, что вообще-то из лоскутов создают игрушки и гораздо более полезные в хозяйстве вещи.

Нагайки, лоскутная пластика, резьба по дереву и многое другое широкому зрителю (и покупателю) практически неизвестно: занимаются этим редкие энтузиасты-умельцы и распродают свои творения в мало кому известных точках или на выставках-ярмарках. «По сути, мастерам ничего особо и не надо, никакой помощи властей, главное, чтобы о них рассказали людям, – говорит Людмила Кочура. – Тогда и клиенты, и ученики, и все остальное приложится».

Необходимость «рекламной кампании» народного творчества понимают и муниципальные власти. Глава Златоустовского городского округа Александр Караваев, приветствуя участников фестиваля гравюры и жителей города, пришедших посмотреть на праздник, заявил, что муниципалитет постарается сделать фестиваль международным и постоянным. «Украшенное оружие – это визитная карточка нашего города, с осознанием этого выросли многие поколения златоустовцев, – сказал Александр Караваев. – Поэтому сегодня нужно постараться, чтобы об этом бренде, о наших мастерах не забывали и в других регионах России».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления