RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город ПО «Маяк»: война за соцпакеты

ПО «Маяк»: война за соцпакеты

29 сентября 18 тысяч жителей Челябинской области отметили скорбную дату: 53 года назад в результате взрыва на ПО «Маяк» в атмосферу было выброшено около 20 миллионов кюри радиации. Так образовался Восточно-Уральский радиоактивный след, так в России появил

29 сентября 18 тысяч жителей Челябинской области отметили скорбную дату: 53 года назад в результате взрыва на ПО «Маяк» в атмосферу было выброшено около 20 миллионов кюри радиации. Так образовался Восточно-Уральский радиоактивный след, так в России появилась каста маяковцев. И уже не первый год за нормальные условия жизни для них идет бюрократическая борьба.

«Еще в 2008 году Министерство социального развития РФ выступило с предложением внести поправки в Федеральный закон №175 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации», – говорит председатель общественной организации «Кыштым-57» Луиза Коржова. – Закон напрямую касается бывших и нынешних жителей Челябинской области, пострадавших в результате аварии на «Маяке», и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Собственно, добивались немногого – индексации ежемесячных выплат (к 2008 году они составляли всего 100-200 рублей!) и принятия соцпакета, включающего бесплатные лекарства, лечение и проезд к месту лечения. Но оказалось, что из-за экономического кризиса любые социальные проекты, требующие финансовых вложений, у нас принимаются со скрипом».

Вопрос в масштабах всего государства был, прямо скажем, несерьезный: в РФ проживает 51 тысяча маяковцев. Цена соцпакета для них всех – 10 миллионов рублей в год. Но кризис бушевал, рубль грозил рухнуть, и инициативу притормозили. Правда, совсем не похоронили – отправили на согласование в Челябинскую область, поближе к «историческим корням». А индексировать ежемесячные выплаты начали и без поправок по решению Конституционного суда РФ.

«20 октября Госдума должна рассмотреть вопрос о принятии поправок к ФЗ №175, – комментирует начальник отдела по преодолению последствий радиационных аварий министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Татьяна Мешкова. – Общественники и депутаты региона надеются, что наши предложения при этом будут все-таки учтены».

Цена вопроса, повторимся, невелика. Но трагедия 1957 года и многолетние сбросы отходов в Течу (с 1949-го, а по последним данным Центра радиационной медицины Челябинской области – и с 1948 года) – события, о которых власть предержащие вспоминать не очень любят.

«Все документы по делам полувековой давности не рассекречены до сих пор, – отмечает старший научный сотрудник центра Сергей Шаладинов. – А широкую известность авария на «Маяке» получила лишь в 1986 году, после чернобыльских событий. Тогда потребовались люди с опытом борьбы с радиационным заражением, и правительство вспомнило о Южном Урале».

Первая реальная помощь – транш от государства – пришла на Южный Урал еще через пять лет, в 1991 году. Те деньги в основном предназначались для строительства капитальных объектов. А вот вопросы реабилитации зараженных выбросами земли и воды не решены до сих пор. О них вспоминают лишь при создании очередных газетных уток.

«Классический пример непонимания проблемы – досужие домыслы о вымирании народов Севера, пострадавших из-за течинских вод, – рассуждает Сергей Шаладинов. – Мол, радиоактивные изотопы стронция "доплыли" с Южного Урала аж в Северный Ледовитый океан. Кроме улыбки эти сплетни ничего не вызывают: течинские воды разбавляются в 100 раз уже при впадении в Исеть, потом, в Тоболе, – еще в десять раз... Словом, ханты и манси страдают вовсе не из-за "Маяка"».

Центр радиационной медицины сегодня – одна из самых значимых в мире организаций по изучению воздействия радиации на человеческий организм. Со Всемирной организацией здравоохранения челябинцы сотрудничают с 1992 года. Ведь только в России (гордиться тут нечем) ученые могут наблюдать за облученными в результате именно техногенных катастроф. Другие государства могут «похвастаться» разве что пострадавшими на урановых рудниках. И хоть генетика – наука молодая и изобилующая белыми пятнами, результаты уже есть. Например, не может не утешать, что у детей, родившихся от подвергшихся радиоактивному воздействию родителей, патологии развития встречаются не чаще, чем у ребятишек из благополучных в этом плане регионов. Но их отцам и детям медицинская помощь все равно нужна. Тот же центр бесплатно лечит всех маяковцев, чернобыльцев, семипалатинцев, даже просто людей, которые живут недалеко от Течи или в населенных пунктах по периметру ВУРС. Собственно, законодательная инициатива, за которую в октябре собираются ломать копья в Госдуме, адресована именно им. Но неплохо было бы подумать и о помощи самим врачам и ученым: близко знакомых с радиацией только в Челябинской области – 24 тысячи человек, а коек в стационаре центра чуть больше полусотни.

…29 сентября в активисты общественной организации «Кыштым-57» провели акцию в память о «маяковской» аварии. Всего одну на всю область – собрались у проходной кыштымского машиностроительного завода и зажгли поминальную свечу. Больше общественники решили никак не отмечать горькую дату: по мнению Луизы Коржовой, накануне выборов в ЗСО о «Маяке» в первую очередь вспомнят стремящиеся во власть «молодые политики». А политической возней осквернять память жертв радиации не хочется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления