RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Магнитка притянула лучших учителей

Магнитка притянула лучших учителей

Магнитогорск принял лучших педагогов страны, прибывших на конкурс «Учитель года – 2010». 24 сентября в город металлургов приехали 76 участников. Южный Урал представляет учитель русского языка и литературы челябинской школы №10 Гульнара Сабитова. Несмотря

Магнитогорск принял лучших педагогов страны, прибывших на конкурс «Учитель года – 2010». 24 сентября в город металлургов приехали 76 участников. Южный Урал представляет учитель русского языка и литературы челябинской школы №10 Гульнара Сабитова. Несмотря на то, что южноуральские педагоги уже два раза получали Большого хрустального пеликана, наша учительница имеет неплохие шансы на успех. Члены жюри всероссийского конкурса Челябинской области закономерны – в регионе по-особому выстроена сама система образования.

Нынешний всероссийский конкурс «Учитель года – 2010» уже 21-й по счету. В Челябинской области лучшие учителя страны собираются второй раз: в 2005 году учителем года стал нынешний директор Дворца пионеров и школьников имени Крупской Иван Иоголевич, а в 2009-м – учитель школы №5 Магнитогорска Наталья Никифорова.

Сегодня Иван Иоголевич оказался по другую сторону: он входит в состав жюри конкурса. «Всегда сложно судить, оценивать, но наша миссия благородна, и в любом случае это пропаганда учительского труда, – отмечает Иван Иоголевич. – Я считаю, что главная задача педагога – учить и воспитывать ребенка. Конкурс отличается тем, что среди всех участников, кто блестяще решает эту задачу, нужно выбрать того, кто умеет передавать другим свой опыт, вести за собой, крепко держит знамя учительства. Думаю, что в первом туре самым трудным для учителей будет беседа с родителями. Но решающим испытанием является мастер-класс. Я общался с нашей конкурсанткой. Настрой, по-моему, у нее очень хороший, спокойный».

Сама Гульнара Сабитова чувствует себя достаточно уверенно, но свои шансы предпочитает не оценивать. «Мне бы не хотелось меняться под влиянием конкурса, – сухо отмечает она. – Хочу остаться сама собой».

26 сентября на открытом уроке Гульнара Сабитова провела урок русского языка у шестиклассников. На занятии рассказала о проблемном подходе к изучению материала. Она стала научным руководителем группы исследователей, которые занимались изучением лексики русского языка. В ходе урока ребята на примере современной сказки изучили диалогизмы и жаргонизмы. Гульнара Николаевна сама выбрала для себя шестой класс, потому что сейчас в ее родной гимназии №10 она преподает у шестиклассников.

«Критерии оценки каждого задания, которые будут выполнять учителя, различны, но при этом можно выделить некую общность, – говорит член жюри конкурса «Учитель года – 2010» Сергей Тихонов. – Я всегда отмечаю высокий профессионализм, блестящее знание предмета, умение выстаивать диалог с учащимися. Считаю, что за небольшой промежуток времени (урок) ребенок должен чему-то научится, освоить что-то».

27 сентября, третий конкурсный день, учителя начали с бесед с родителями и воспитания детей. По отзывам родителей учеников школы №5 Магнитогорска, которые присутствовали на конкурсных заданиях, все участники им очень понравились, и они хотели бы, чтобы большинство этих педагогов работали в их школе.

В следующие два дня участники будут демонстрировать умение работать с родителями, решать непростые жизненные задачи, улаживать конфликты в рамках конкурса родительское собрание, а также представят на суд жюри внеклассные занятия. Кроме того, конкурсанты покажут умение находить общий язык с учениками во внеурочное время в рамках «Разговора с учениками». По итогам этих двух конкурсов малое жюри определит 15 лучших.

«В конкурсной программе в 2009 году появились серьезные новшества, – говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Учителя, приезжая на конкурс, не знают тему открытого урока, а раньше они делали домашние заготовки. Эта традиция сохранится – будет много экспромтов. Второе новшество – все задания, конкурсные мероприятия будут транслироваться в режиме онлайн в Интернете. В каждом кабинете установлены специальные камеры».

Отметим, что в Магнитогорске в профессиональном мастерстве соревнуется больше всего учителей истории и обществознания, на втором месте по количественному показателю – преподаватели русского языка и литературы. Кроме того, в конкурсе участвуют биологи, математики, географы, учителя начальных классов, химики, физики, преподаватели иностранных языков, информатики, музыки, мировой художественной культуры, физкультуры, ОБЖ и технологии. 18 участников представляют сельские школы, пять – рабочие поселки городского типа. Большинство участников – женщины. В первом туре учителя проходят традиционные испытания – «Учебное занятие», «Методическое объединение», «Разговор с учащимися» и «Беседа с родителями». Впервые педагоги представят собственный интернет-ресурс. По итогам тура будет определено 15 лауреатов.

Второй тур позволит определить пятерых победителей, которых наградят Малыми хрустальными пеликанами. Абсолютный победитель всероссийского конкурса проявится на круглом столе образовательных политиков.

Имя победителя объявят 5 октября в Москве: лидер получит Большого хрустального пеликана из рук президента РФ.

Также на эту тему:

Фото: Фото автора и с сайта Minobr74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления